Техника - молодёжи 1952-05, страница 16

Техника - молодёжи 1952-05, страница 16

\

Герой Советского Союза М. ВОДОПЬЯНОВ

Рис. К. АРЦЕУЛОВА

Очередной рейс воздушного экс-" пресса Владивосток — Москва протекал, как обычно. На борту самолета, шедшего со скоростью почти восемьсот километров в час, находились двести пятьдесят пассажиров. Высота полета достигала нескольких тысяч метров. Сквозь перегородки доносился легкий, едва слышимый рокот дизелей.

Перед ужином командир корабля Федор Иванович Соколовский переоделся в вечерний костюм.

Прежде чем покинуть свои «ап-партаменты», как называл он шутя крохотную спальню и переднюю на четвертом этаже самолета, Федор Иванович подошел к репитеру пульта приборов, установленных в пилотской рубке. Миниатюрные циферблаты, шкалы телевизоров и радиолокаторов нарисовали ему исчерпывающую картину жизни воздушного корабля. Высота, скорость, курс полностью соответствовали плану. Дизели работали превосходно, а расход горючего был даже несколько ниже нормального. Взгляд на часы с тремя циферблатами (время — московское, владивостокское и э точке нахождения) подтверждал верность расчета, сделанного перед полетом на основе точных данных службы погоды.

Рубиновая звездочка, изображающая самолет на экране зрительного индикатора, оставляя четкую линию маршрута, подползала к Енисею. Где-то там, ниже туч, закрывающих ночную землю, расположено селение Курейка... Соколовский, подняв глаза, видит родные черты отца советских летчиков. Иосиф Виссарионович слегка улыбается с портрета...

Соколовский входил в салон, когда из репродуктора послышались знакомые звуки позывных^ Важное сообщение?.. Все разговоры мгновенно стихли. В тишине отчетливо звучал голос диктора:

«...Успешное завершение и введение в эксплуатацию гигантских строек коммунизма... неизмеримо выросшая экономическая мощь великой Советской державы позволили поставить новые задачи...»

Стараясь не пропустить ни одного слова, забыв об ужине, слушали правительственное сообщение члены экипажа.

«...Это будет мощная гидроэлектрическая станция. Ее энергии хватит для электрификации ныне еще безжизненных, но сказочно богатых пространств далекого севера».

Вслед за правительственным сообщением была передана передовая газеты «Правда»:

«...Со всех концов Советского Союза скоро отправятся в бассейн реки Студеной на строительство новой ГЭС тысячи специалистов, рабочих, техников, инженеров.

Строительство в бассейне реки Студеной, одной из наиболее мощных водных артерий далекого Севера, связано с огромными трудностями.

Единственным средством сообщения с территорией строительства, и го лишь полтора-два месяца в году, может явиться водный путь из моря Лаптевых. Все остальное время край отрезан от промышленных центров нашей страны.

Поэтому огромное, почти решающее значение в обеспечении строительства приобретает воздушный транспорт. Коллектив конструкторского ' бюро Научно-исследовательского института под руководством старейшего советского конструктора Героя Социалистического Труда Николая Николаевича Киреева уже работает над решением этой проблемы. В ближайшее время один за другим строго по графику будут отправляться на Север воздушные поезда...»

акие новы* идеи волнуют творцов нашей авиации?» — по просьбе читателя журнала М. Жарикова (г. Рига) мы об-

Ватились с этим вопросом к Герою Советского Союза I. В. Водопьянову. В ответ тов. Водопьянов прислал нам публикуемый очерк.

...Ниреев работал над новым вариантом своей «летающей лодки». Шли часы напряженных раздумий, упорных поисков, творческих сомнений. Моментами конструктору казалось, что перед ним стоит неразрешимая задача. Для создания нового самолета, поднимающего не менее двухсот тонн полезного груза, потребовалось бы слишком много времени и правительственный срок был бы нарушен.

«Что же делать?» — мучительно думал Киреев. Доходило до того, что даже по ночам, словно по инерции, его мозг продолжал работать. А когда бессонница окончательно победила, Киреев по совету врачей бросил город и уехал к себе на дачу.

Там он жил и работал вместе со своим внуком Михаилом. Вдвоем гуляли они в окрестных лесах, а однажды зашли на близлежащий аэродром.

На их глазах учебные самолеты затягивали в небо на тросах буксируемые самолетами планеры. На заданной Высоте планеры отцеплялись от самолета и, проделав различные эволюции в воздухе, садились на землю. Это тренировались, используя воздушную буксировку, молодые спортсмены.

Вечером, склонившись над чертежной доской, Николай Николаевич работал. Морщины раздумья прочертили его лоб.

«Где же выход из положения?»-мучительно думал Киреев, а в памяти всплывали виденные на лесном аэродроме самолеты и буксируемые ими планеры.

И вдруг, улыбнувшись, конструктор хлопнул себя по лбу:

— Вот где решение! Кажется, я его нашел...

Киреев решил сделать свою машину первым воздушным буксировщиком, тянущим груженые планеры. Таким способом можно будет перевозить по воздуху огромное количество груза.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спальня 10 метров советы
  2. Высота этажа корабля

Близкие к этой страницы