Техника - молодёжи 1952-05, страница 8

Техника - молодёжи 1952-05, страница 8

чев.

На одном из первых же производственных совещаний стоял вопрос: как обеспечить высокое качество каналов? Я предложил:

— Давайте введем дополнительную боковую разметку, чтобы экскаваторщик мог по ней все время следить за тем, как движется экскаватор: уклоняется ли он от заданной линии или нет.

— Если поставим вешки, то они могут свалиться, — заметил Сычев.

— А мы не вешки поставим, а будем лопатой окапывать трассу,— предложил Бабенко.

В дальнейшем обсуждении, а затем и на практике был установлен следующий способ дополнительной боковой разметки.

Получив от мастера ось Канала, помощник машиниста вручную делает по обеим сторонам от центра вдоль всего отрезка трассы боковую разметку.

На строительство оросительных систем в районе Волго-Донского водного пути я приехал летом 1950 года. Это был период, когда стройка только развертывалась.

До этого я работал в Краснодарском крае на создании прудов и водоемов, рыл котлованы, насыпал плотины. При работе на таких объектах, имеющих сравнительно большие объемы, я заботился лишь об исправности мотора и роющего механизма, добивался максимального убыстрения оборачиваемости ковша — и этого было достаточно, чтобы перевыполнять нормы.

Выборка оросительных каналов, подающих воду непосредственно на шля и имеющих 1,5 — 2 метра глубины и поперечные сечения 0,8— 1 метр, — значительно более сложная, почти ювелирная для экскаваторщика работа. Надо зорко следить за точным соблюдением проектных отметок. Нельзя допускать никаких отклонений, даже на 5 — 10 сантиметров. Иначе будет брак.

Как же добиться сочетания быстроты землеройных работ с непременно высоким качеством нарезаемых каналов? Над этим вопросом задумывался не один я, а и другие экскаваторщики —А. М. Бронников, П. С. Сосновский, П. В. Чикарьков и другие. В практическом испытании различных способов работы, в творческом содружестве с инженерами и родился в нашем коллективе тот комплекс стахановских приемов, которые получают в настоящее время широкое распространение как наиболее производительные.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ БОКОВАЯ РАЗМЕТКА

Начал я с изучения вверенного мне нового советского полукубового экскаватора «ОМ-202».

Прекрасную машину дали нам конструкторы и машиностроители, они поработали наславу. Наше дело теперь дать на ней высокую выработку!

В мой экипаж вошли помощник машиниста коммунист В. И. Бабенко и молодой механизатор В. Сы-

ИЩИ

ЭКСКАВАТОРА

И. ДУЛИН, машинист экскаватора Рис. С. ВЕЦРУМБ

Ведя экскаватор по центру разметки, машинист устраняет опасность искривления канала. Затем после каждых 10 метров натяжением шнура проверяется поперечное сечение, а опусканием рейхи на дно канала выясняется глубина.

Если надо, экскаватор тут же доводит габариты до нужных отметок, не дожидаясь прихода нивелировщиков.

КОРОТКИЙ ЗАБОЙ

Вначале мой экипаж, как и все другие, практиковал забой размером в 10 — 12 метров. Расчет был простой: чем меньше экскаватор будет передвигаться за смену, тем

больше он сделает. Но на деле оказалось не так. Выяснилось, что на длинном забое редко удается четко работать. Трос нужно разматывать очень длинно, забросы ковша оказываются неточными, спуск и подъем отнимают много времени. И я решил испытать короткие забои. На производственном совещании экипажа я предложил это своим товарищам по работе:

- Экономия на спусках и подъемах ковша при коротком забое с лихвой покроет время, которое уйдет на более частые передвижения.

Экипаж поддержал мое предложение. Практика оправдала наши расчеты. Короткий забой дает серьезные преимущества по сравнению с длинным: получается и экономия троса и более быстрое продвижение экскаватора. Раньше забой в 10 метров длины, требующий 60 циклов, разрабатывался примерно за час. Теперь два коротких забоя по 5 метров разрабатываются за 40—45 минут. Кроме того, работа на коротком расстоянии обеспечивает точность заброса ковша и максимальный забор земли.

ПЕРВЫЕ КОВШИ - НА ОТКОСЫ!

Откуда начинать рыть канал? Куда класть первые ковши — на середину или на откосы? Этот вопрос возник перед нами в первые же недели работы. Когда за рычагами сидел сменщик, я заметил, что при начале рытья с середины приходится на одну и ту же точку забрасывать ковш по нескольку раз: для подреза, для забора и для зачистки.

«Если мы начнем с откосов, -подумалось мне, — то середина должна сходить на нет, ведь каналы по дну уже, чем по верху!»

Было решено сначала испытать новый способ у себя, а потом передать его другим. В ближайшую же смену я, сидя за рычагами, начал класть первые ковши по откосам, срезая их последовательно до проектного задания по глубине, по ширине и по дну. За работой ковша в забое следили Бабенко и