Техника - молодёжи 1952-06, страница 25

Техника - молодёжи 1952-06, страница 25

чае часть атомов кислорода принимает одновременно в участие в построении двух тетраэдров вокруг двух атомов кремния. При этом ка сдый тетраэдр получает три v-собственных, атома кислорода, а один кис \оро ц принадлежит одновременно двум тетраэдрам. Таким образом образуется непрерывная цепочка тетраэдроь, взаимосвязанных в одном измерении. Кремнекислс-рсцные цепочки являются «костяком/ так называемы.: шгроксенов, составляющие около 17 процентов зеиноЛ ;оры. Если таким же путем атомы соединяе тся в двус измере.тиях (это «роисходит, если отаю-пение числа атсмов кислорода к числу атомов к ремнля, образующих анион си\икс. га, составляет 5:2), кремнекислород-ние цепочки соединяются в оесконечныь листы, или «сьатерти, сотканные из атомов кремния и кислорода, простирающиеся от одной грани отдельного кри-стг лла до противоположной. Таково строение слюды и ей подобных пластинчатых силикатов, например талька.

При „ламетре кристалла в 1 сантиметр между противоположными стенками укладывается около 30 мил' лионов атомов кремния и :томов кислорода, образуя единый анион. Именно этим объясняется почему силикаты с "таим трудом переходят в (растворы даже в том случае, если их предварительно кзмель-чг-от до киллоидных размеров. Обычно силикатные ра:плавы застывают лишь в аморфную, стеклоьодоб-ную массу.

Бывэ] т и дру1ие случаи, отличающиеся от описанных выше. В некоторых силикатах тот же обязательный принцип нахождения каждого атома кремния среди четырех кисл (родов может быть выдержан и сим образом: цепочка из тетраэдров замыкаетсл сюеобразным шестерным кольцом. Именно такими кольцами характеризуете? структура изумруда и ценной его разновидности — бери \ла, который является основным' минеральным сырьем д \я получения авиационного металла бериллия.

В наши : работах впервые был выяснен новый тип кремнекислородныгг колец, в которых двенадцать крем-н'кислородных тетраэдров располагайся шестерками в двух этажах.

Нами была впервые расшифрована именно такая - д^хэтажная — структура хорошо известного минерала - турмалина.

Если отношение числа атомов кислорода к числу атомов : ремнмя составляет 2:1. принцип окруженил каждого кремния четырьмя кислородами будет выдержан только в том случае, если каждый кислород будет принадлежать одновременно двум атомам кремния. В этом случае мы будем иметь дело уже не с цепочками, которые можно сеье представить как бесконечные в одно»: измерен:ш, и не с листами, бесконечными

цвух измерениях, а с каркасами и\и, лучше сказать, 1вязящ1>, бесконечным» во всех трех измерения: пространства.

Такой каркас характерен для кварца и многочисленных половых шпатов, которые составляет около 60 процентов земной коры.

Тетраэдры могут сочетаться не только друг с дру-lu, но и с атомами металлов. Характер этих сочетании зависит от относительного количества тех и других. Если количество тетраэдров невелико, они «сцепляютсл только через атомы металлов (железа, махния, калия,

лльция и др.).

Таково строение так называемых ортосиликг тов, напри* тер оливина, граната. Если же кремния много, тетраэдры сцепля] тся преимущественно друг с другом.

В свете этих представлений понятно стало, между прочил- и то, почему силикаты почти не переходят в растворы, а если их перевести в расплавы, они плохо кристаллизуются. Мы знаем, что ме&ду жидкостью

М„тив обоев (а) и паркета (б) с выделенными ялемеп-чрными ячейками. 2 Укладка uiaput а п^юскости: а) квадратная укл1дка, б) плотнйшйя (треугольная) укладка.

л ]хсло'шая (гексагональная) плстнейшая ипаковка анио-хов (а) и расположение пустот (го- >ркс могут j хелягыя катионами) ргкруг каждого аниона (1) (в увеличенном мас~ штабе). 4. То же для трехслойной (кубически) плотнейшей у паковки. 5. Структура .ыменной соли (пунктиром ь. 1дел*на лементариая яче кс . 6. Расположение анионе вокр ,i ка• тиона в меньшей тетраэдрической пустоте чпаковки (а) и переход от шаре к тетраэдру ( >, в). 7. Расположение мионса вокруг катиона в большей (октаэдрической) пустоте г паковки (а) и переход от шар^в к октаэдру (6, в, г). П Структура слюды (образующие ее пакеты раздвинут ы в месте легкого расщеплшия ьлюды).

4 чЖ f 2 ^

i t и> //

А

Б

щш ш ь

v j

& - *) 3 *ш ш*

л ♦ , ф: jt*j

ф ж ч)

- V - ^ / <• f4

ш

0%

'* у

9 *

« jpi ш ' * щ)

ж

6 4

щ

' ?Af < /л

'у )k f

!f

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кристаллы кислорода

Близкие к этой страницы