Техника - молодёжи 1952-10, страница 24

Техника - молодёжи 1952-10, страница 24

ТУРБИНА

СБ ЕРХ ВЫСОК ОГО

ДАВЛЕНИЯ

^Развить в необходимых количествах прсизводство гидргвлических и паровых турбин. reHt раторов, высоко вол ьтн( аппаратуры и различных приборов уТ|Павлэння длf KpvnHbix гимравчичегких тепловых электростанций..»

Из пгроекть ЦК ВК1К5) 'Директивы XIX съечда партии по пятому пятилетнему п тану ралвитич СССР на 1951—1955 "одыу.

Наша страна имеет самую передовую турбс строит эльную промышленность. На весь мир (прославились советские заводы — Ленинградский металлический имени Сталина и Харьковский туроогене-раторный, выпускающие лучшие в мире паровые турбины.

Из гоца в год растет количество тур Зин, изготавливаемых нашими заводами.

В послевоенной пятил егкэ они полностью обеспечили восстанавливаемые к вновь строящиеся теплоэлектроцентрали совершенными турбинными установками.

Для расширения действующих теплоэлектроцентралей и оборудования нсвых по плану пятой пятилетки предусмотрен рост производств? паровых турбин в 2,3 раза.

Беспрерывно улучшаются и качественные показатели советских паровых турбин. Они во многом оставили далеко позади турбины, строящиеся в капиталистических пранах-

Поступающий в турбину пар со скоростью 300—500 м/сек. обтекает лопатки турбины. Этот раскаленный ураган, постепенно теряя скорость, охлаждаясь, переходит со сгуппни на ступень, создавая усилие, гра-щающее многотонный ротор турбины.

В повышении коэфициента полезного действия паровой турбины решающее значение имеет величина давления пара и его температура. Чем они выше, теи большую долю тепловой энергии сможет отдать турбине перегретый пар.

В 20-х годах у нас применялся пар с давлением в 12 — 18 атмосфер и с температурой в 320—350 градусов. В середине 30-х годов давление возросло до 29 атмссфер, а температура — до 400 градусов.

Послй Великой Отечественной войны в нашей стране впервые в мире была построена тур Зина высокого давления, рассчитанная для работы на пэре с давлением в 90 атмосфер и температурой в 480 -500 градусов. Эта турбина имеет мощность 100 тысяч киловатт при 3 000 оборотов в минуту.

Применение пара высокого давления ь новой быстроходной турбине позволило экономить по сравнению со сгарыми туобинами от 15 до 18 процентов то-шива — это не менее 100 тысяч т угля в год, что в пересчете на производительность самой мощной угольной машины — комбайна «Донбасс^ — составит его полугодовую выработку.

Приветствуя коллег тив, построивший мощную турб: шу, товарищ Сталин писал:

«Поздравляю коллектив работников Ленинградского ордена Ленина Метал vH4ecKoro зг вода имени Сталина с выпусксм первой турбины высокого давления мощностью 100 тысяч киловатт. Ваша раСота обогатила советскую науку и тех-нгку ловым достижением.

Жел чю клллектиьу работников завода дальнейших успехов в целе обеспечения технического прогресса в советском энергомашиностроении»».

Текущий год отмечен в истории советского турбостроения новой выдающейся победой- был построен и испытан нсвый у шкальный агрегат — паровая турбина мощно

стью в 15С тысяч киловатт. Она работает на паре с давлением 170 атмосфер и температурой 550 градусов.

< Турбина такой мощности создается впервые в мире, что свидетельствует о зрелости советской науки и техники»,—сказал товарищ Берия в докладе о 34-й годовщин0 Великой Октяорьской социалистической революции.

В сооружении турбины принимали участие десять крупных предприятий страны. Для ее изготовления использованы нозые марки легирозанной стали, еще не применявшейся в производстве турбин.

^Турбиной мира» назвал советский народ этот агрегат.

Сейчас наши ученые, конструкторы и инженеры работают над созданием еще более мошных турбин. Они (стремятся еще повысить давление пара и увеличить его начальную температуру до 600 градусов.

Нет сомнения, что наши ученые в содружестве с зазо цаыи создадут такие турбины. Это будут сверхмощные, еще невиданнее в теплоэнергетике паровые агрегаты

МОЩНАЯ ПАРОВАЯ ТУРБИНА

Пар высокого давления поступает через клапаны 1 в часть высокого давления 2, где, обтекая лопатки дисков, зращает их. Из турбины высокого давления пар по трубопроводам 3 проходит в часть низкого давления 4, где также отдает скрытую В нем энергию лопаткам ротора, и по паропроводам 5 уходит в конденсатор, находящийся в нижнем этаже, непосредственно под турбиной. Тяжелый ротор паровой турбины лежит на подлипниках скольжения 6. Спереди он связан с аппаратами, регулирующими работу турбины 7, сзади соединен с ротором электрогенератора 8, Дежурный оператор наблюдает за работой турбины по показаниям приборов на щитке управления 9,

Рис. Г. ВаС'ЛЬсзой

22