Техника - молодёжи 1952-11, страница 2

Техника - молодёжи 1952-11, страница 2

ГИДРОЭНЕРГИЯ. Один кубический метр воды, низвергаясь с высоты 20 м, развивает мощность в 196 квт.

УГОЛЬ. Один килограмм угля при сгорании выделяет 7 000 ккал.

НЕФТЬ. Один килограмм нефти при сгорании выделяет 10 000 ккап.

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ. Один кубический метр газа при сгорании выделяет 8 500 ккап.

ТОРФ. Один килограмм торфа при сгорании выделяет 3 500 ккал.

СУХОЕ ДЕРЕВО. Один килограмм древесины при сгорании выделяет 3 000 ккал.

20-й год издания

№11 ноябрь 195!

С тремительное развитие со ветского машиностроения, ме таллургии, сельского хозяй ства, намеченное в директива; XIX съезда партии по пятом} пятилетнему плану развитие СССР на 1951—1955 годы, тес но связано с бурным росто* советской энергетики.

Наша партия и правительство уделяют огромное внимание развитию всех отраслей энергетики, обеспечивающей нужды промышленности и бытовые нужды населения.

Здесь показаны основные источники энергии, используемые в народном хозяйстве.

Белым углем называют энергию потоков воды. Гидростанции превращают ее в электрический ток — самую удобную форму энергии. Мощность наших гидростанций будет утроена за 1951—1955 годы.

Уголь не только отличное топливо для теплоэлектроцентралей, поездов и пароходов. Из угля можно добывать множество самых разнообразных химических продуктов. На 43% увеличится добыча каменного угля за годы пятилетки.

Продукты переработки нефти приводят в движение двигатели самолетов, автомобилей, тепловозов и теплоходов. За пятилетие добыча нефти возрастет на 85°/о.

Большое внимание уделяется добыче сланцев. Производство сланцев увеличится за пятилетие в 2,3 раза.

Тэрфяные болота являются источником дешевого топлива. В нашей стране разработаны семые совершенные методы его использования. Добыча торфа за пятилетие возрастет на 27%.

Природный газ питает топки многих наших промышленных предприятий, двигатели внутреннего сгорания и обогревает сотни тысяч квартир наших городов и поселков. На 80°/« возрастет к 1955 году добыча природного газа.

Отходы сухой древесины являются прекрасной дешевой «пищей» для газогенераторных двигателей внутреннего сгорания, расширение производства которых намечено пятым пятилетним планом.

СЛАНЦЫ. Один килограмм сланцев при сгорании выделяет 2 800 ккал.

Пролетарии всех стрси соединяйте

ГИК f t ТЕХНИКА-

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫ1 ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ