Техника - молодёжи 1953-02, страница 11

Техника - молодёжи 1953-02, страница 11

Профессор Г. ПОКРОВСКИЙ

Рис, Н. СМОЛЬЯНИНОВА

можно разрезать тем или иным способом на большее или меньшее число частей. Очевидно, чем меньше будут эти части и чем больше их получится, тем значительней потребуется работа на разрезывание грунта. Поэтому чем крупнее машина, тем меньше работы затрачивает она на разрезывание заданного объема грунта. Эта закономерность приводит к тому, что ковши землеройных машин стараются построить возможно большего размера. А это, в свою очередь, вызывает нужду в крупных автомашинах, кузов которых может вместить грунт, содержащийся в ковше. Таким образом, на земляных работах большего объема необходимо укрупнять все звенья механизации.

Кроме того, весьма большое значение в деле экономии энергии при земляных работах имеет простота форм движения перемещаемых масс грунта.

Всякая перегрузка и даже изменения в направлении и скорости перемещения масс грунта приводят к непроизводительным потерям энергии. Поэтому стремятся применять землеройные машины с возможно более длинными стрелами и круговым вращением машины. Таким способом оказывается возможным транспортировать грунт без его перегрузки.

Землекопы-новаторы научились производить разгрузку грунта из ковша без остановки вращательного движения машины. Валено в этом случае так управлять машиной, чтобы не производить по возможности разгона и торможения. Всякое торможение приводит обычно к потере кинетической энергии в тормозящем механизме; к тому же приходится решать сложную проблему отвода тепла из нагревающихся при торможении деталей тормоза у мощных машин. Неравномерности движения экскаватора замедляют рабочий цикл и приводят к более быстрому износу механизмов. В ряде случаев время работы от одного текущего ремонта до другого определяется у этих машин не их работой, а числом

С невиданным размахом развертывается в нашей стране гидротехническое строительство. Сооружение огромных земляных плотин, каналов, выемок, котлованов выдвинуло перед нашими учеными настоятельную задачу - неустанно совершенствовать методы перемещения больших масс грунта, искать наилучшего решения этой проблемы.

У нас уже созданы громадные и высокопроизводительные землеройные машины — экскаваторы, земснаряды, скреперы, бульдозеры; при производстве земляных работ применяются взрывчатые вещества.

Быстрому развитию новой техники способствует борьба научных мнений, обмен техническим опытом.

Существуют различные суждения о том, какой способ проведения земляных работ является наилучшим.

Одни утверждают, что наиболее эффективным является развитие землеройных машин. В частности, полагают, что лучше всего развивать строительство крупных машин.

Другие считают более эффективным развивать гидромеханизацию, то-есть вести обработку и транспортировку грунта с помощью мощных потоков воды.

Может быть поставлен и вопрос о всемерном расширении взрывных работ.

Однако невозможно доказать, чгс какой-либо один из способов может обеспечить решение всех практических задач. Правильное решение должно сводиться не к вытеснению одного способа другим, а к лучшему сочетанию, целесообразному их взаимодополнению.

Но где же границы наиболее выгодного применения того или иного выполнения земляных работ, как надлежит сочетать их друг с другом, как оценивать эффективность подобных сочетаний, каковы пути дальнейшей творческой и изобретательской работы в этом направлении?

Разобраться во всех этих вопросах поможет нам техническая физика.

Рассмотрим некоторые главнейшие физические и механические закономерности, которые имеют большое значение в гидротехническом строительстве.

Для начала возьмем задачу о выемке больших масс грунта.

Она имеет несколько решений. Первое и наиболее распространенное решение — это применение землеройных машин весьма большого размера.

Увеличение размера землеройных машин не является случайным. Величины машин и сооружений тесно связаны друг с другом. Ведь крупное сооружение неудобно строить, применяя значительное число машин малого размера. В этом случае растут непроизводительные потери при рытье грунта.

Обычно всякие земляные работы сопровождаются поднятием перемещаемых масс грунта.

Схема разработки массива грунта машинами разного масштаба. Чем меньше машина, тем больше энергии затрачивается на разрезывание грунта.

Энергия при действии землеройных машин тратится на два процесса: на разрезание грунта и подъем и перемещение его. Массив грунта, подлежащий разработке,