Техника - молодёжи 1953-02, страница 41

Техника - молодёжи 1953-02, страница 41

I III

КАК СОЗДАВАЛСЯ БОЛЬШОЙ ШАГАЮЩИЙ!

Мало машин, 9 которых было бы написано так много, как о большом шагающем экскаваторе «ЭШ-14/65». Но о том, как создавалась эта замечательная машина и как ее осваивали, почти не писалось.

1 Анатолий Злобин, «Большой шагающий». Государственное издательство культурно-просветительной литературы. Москва, 1952, стр. 164, цена 3 руб.

Книга Анатолия Злобина «Большой шагающий» восполняет этот пробел. В ней рассказана история землеройного гиганта с начала его проектирования до работы на трас

се Волго-Донского канала. Рассказывает автор и об устройстве оке-каватора, о взаимоотношении его частей, а также о его достоинствах по сравнению с другими землеройными машинами.

Автору удалось передать ту атмосферу творческого волнения коллектива конструкторов, в которой рождался «Большой шагающий». Особенно запоминаются эпизоды, связанные с сооружением стрелы экскаватора. Использовав последние достижения техники мостостроения, конструкторы добились облегчения ве**а стрелы почти вдвое <60 тонн вместо 100) при той же прочности.

Хорошо показан Злобикым и механизм шагания, являющийся развитием научных идей великого русского ученого Пафнутия Львовича Чебышева, который впервые в мире разработал шагающий механизм (надо было бы автору указать на это).

39

реключении распределительного валика орган наполняет

РУССКИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ ВЕРСТОМЕРОВ

В 1753 году изобретатель самобеглой коляски Леонтий Лукьянович1 Шамшуренков писал: «...сделать могу часы, которые ходить будут у колоски на задней оси, на которых будет показываться «а кругу стрелою до тысячи верст и на всякой версте будет бить колокольчик...»

Эти «часы» — прототип современных спидометров. Нет сведений, сделал ли Шамшуренков свой верстомер, или нет, но, несомненно, такая работа была ему иод силу.

--Он строил сложнейшие

по тому времени машины: 200-тонные подъемники, «самобе^лую коляску», владел искусством часового мастера.

В Государственном Эрмитаже в Ленинграде хранятся два других замечательных по своей конструкции верстомера.

Один из них сделан Егором Григорьевичем Кузнецовым для «механических дрожек» (на дрожках имеется надпись, где изобретатель именуется Жепинским, как его называл заводчик Демидов). Этот ;версто-мер с 6 циферблатами ------хорошо виден на помещенной фотографии дрожек Механизм его состоит из шести серий зубчатых колес, получающих вращение от правого заднего колеса экипажа. Каждая серия имеет не-редаточное число 10 и приводит в движение соответствующую стрелку циферблата. Диаметр задних колес экипажа равен 678 мм, то-есть длина окружности колеса равна одной сажени. Стрелки трех циферблатов, расположенных справа, показывают единицы, десятки и сотни сажен, а стрелки других трех циферблатов, расположенных слева, показывают единицы, десятки и сотни верст. Верстомер имеет звонковой механизм, отбивающий каждую 1версту.

Между сиденьями и верстомером расположен орган. Его воздуходувные мехи и распределительный механизм получают вращение от заднего левого колеса. При пе-

1 Отчество Шамшуренкова до сих пор не было известно. Автору статьи удалось установить его.

различные мелодии.

Все Механизмы заключены в металлические коробки, разрисованные крепостньш художником Сидором Дубас-никовым. Он же на задней доске под верстомером нарисовал портрет изобретателя.

Следует добавить, что Е. Г. Кузнецов, работая на заводе Демидова, изобрел стан для прокатки сортового железа разных профилей и ножницы для резки железа. В период 1755—1775 годов, не отрываясь от работы на заводе, он сделал замечательные «астрономические часы», за которые получил от Демидова 200 рублей. Уже будучи 60-летним стариком, Кузнецов взялся за постройку механических дрожек, на что потратил 16 лет Механические «дрожки» Кузнецов подарил в 1801 году жеие Павла I Марии Федоровне, за что в 1804 году, то-есть в конце своей жизни, -вместе с семьей получил «отпускную». •

Еще один верстомер чрезвычайно остроумной конструкции сделал в 1811 году Иван Афанасьевич Не-ведомский. Этот верстомер является прототипам прибора для ходовых испытаний автомобиля, так называемого «пятого колеса».

На рисунке показана кинематическая схема этого верстомера Неведомского. Колесо (1) экипажного типа диаметром 678 мм 'вращается ib подшипниках, укрепленных в раме, являющейся остовом верстомера. От"

колеса, через две червячные пары (2), (3), вращение передается валику (4) большой (сгрелки, показывающей сажени. Малая стрелка показывает версты, она получает вращение от валика (4) через червячную (6) и зубчатую (5) пары. Под верстомером помещен механизм, отмечающий звонком {каждые 10 сажен пройденного пути.

Неведомский был выдающимся конструктором и изобретателем. Он создал рычажный станок для тиснения монет и безмен для автоматического взвешивания, который был одобрен Академией наук.

Кандидат технических наук доцент Е. ГАГАРИН