Техника - молодёжи 1953-03, страница 22

Техника - молодёжи 1953-03, страница 22

передний воздушный

винт

МЕХАНИЗМ

управления шагом переднего винта

пара сцепленных колес — это одна из ее ступеней. Вращается ведущий вал, на нем ведущая шестерня, она сцеплена с колесом на втором валу — первая ступень; на валу ведомого колеса насажена еще одна шестерня, которая также сцеплена с колесом, на третьем валу — вторая ступень.

Но вдруг картина изменилась, лестница прервалась, вернее — одна из ее ступеней сделана увеличенной—превратилась в лестничную площадку. Так получилось потому, что в очередной ступени не две, а три шестерни. Оказалось, что для каких-то целей конструктор вставил между ведущим и ведомым колесами этой ступени еще одно колесо. И хоть число зубьев промежуточного колеса отличается от числа зубьев других двух

колес, это не повлияло на величину передаточного отношения в данной ступени, а значит, и на число оборотов ведомого колеса, которое останется таким же, как если бы первое и третье колеса были сцеплены непосредственно между собой. Поэтому такие (промежуточные колеса называют «паразитными». Справедливо ли это название?

Оказывается, вовсе несправедливо, так как «паразитные» колеса очень

сателлиты

помогают конструкторам зубчатых передач в двух затруднительных случаях. Первый из них, если ведущий и ведомый валы слишком удалены друг от друга. Чтобы обеспечить передачу движения между ними, пришлось бы насадить на них зубчатые колеса очень большого диаметра, — передача заняла бы в машине слишком много места. Но на помощь конструктору пришли «паразитные» колеса: между двумя рабочими колесами конструктор расположил одну или несколько «паразиток» и добился передачи движения колесами нормальной величины.

А вот и второй случай. Необходимо связать с помощью зубчатых колес два рабочих вала — ведущий и ведомый, но сделать это так, чтобы ведомый вал вращался бы не в противоположном направлении, а в том же, что и ведущий. Задача решается введением в передачу безобидной «паразитки». — она ничего не изменит в числовой характеристике передачи, неведомый вал покорно последует в своем движении за ведущим, пойдет с ним «в ногу».

водило

солнечное колесо

ЧЕРВЯЧНАЯ ПАРА

[АШТЗМ

ения шагом "о винта

заднии воздушный винт

ШЕСТЕРЕНЧАТАЯ ПАРА

нении со скоростью винта) немедленно сковывается на том, что шестерни начинают вращаться вокруг собственных осей и поворачивают лопасти.

Передача к лопастям переднего винта, связанная с механизмами первой передачи, построена на таком же принципе, но конструктивно слегка изменена. Читателям предоставляется самостоятельно разовраться в се схеме.

ВНУТРЕННЕЕ ЗАЦЕПЛЕНИЕ

Но вот в нашем «путешествии» по ветвям зубчатого механизма мы наткнулись еще на одну «новость». Нам встретилось колесо, зубья которого нарезаны не на внешней, а на внутренней поверхности его обода. Если мы вглядимся в работу этого колеса и связанных с ним шестерен, мы заметим, что оба колеса вращаются в одном и том же направлении. Значит, при

17