Техника - молодёжи 1953-03, страница 24

Техника - молодёжи 1953-03, страница 24

центре Москвы, где сей-ЙС^лл^ час Раскинули свои могу-ТФ^Жг чие тенистые кроны де-ревья Петровского буль-вара, много лет назад про-ходила стена Белого го-5 , рода, а подле нее распо-лагался Лубяной торг — рынок, на котором продавались сборные дома. Купленный дом в разобранном виде доставлялся на место строительства. Здесь плотники быстро возводили новый дом.

Сборка шла быстро, потому что вся трудоемкая работа по^, подготовке бревен, обтесыванию их «в скобку», то-есть превращение естественных конусов в правильные цилиндры, рубка венца — контура дома из четырех или более бревен (в зависимости от числа стен) — все это выполнялось в лесу, на месте рубки деревьев.

Так, еще в древности наши плотники создали метод строительства сборных домов.

Русские мастера, пользуясь нехитрыми инструментами — топором, пилой, отвесом, ватерпасом, строили не только избы. Они сооружали из дерева дворцы и храмы высотой в десятки метров, которые по праву считаются выдающимися образцами русского зодчества.

В прошлом профессия плотника была одной из ведущих. Об этом свидетельствует то, что в те времена слово «рубить» имело множество различных значений. В старину говорили не «строить города», а «рубить города», не «шить до вечера», а «рубить до вечера» и т. д. И не случайно народная поговорка утверждала: «топор всякому делу голова».

По мере развития техники расширялись и рамки плотничьей профессии. Из дерева начали строить мосты, мельницы, сооружать гигантские водяные колеса. Топо

ры стучали и на верфях, где закладывались первенцы рурского флота#

го. Огромны масштабы и темпы строительных работ в нашей стране. Почетна и роль плотника в этом строительном творчестве нашего народа.

Чтобы увидеть профессию плотника во всей ее широте, нужно побывать на стройках, где ни одно железобетонное сооружение не может начаться без плотника, делающего деревянный футляр — опалубку — для бетонных конструкций, где ни одно строительство мостов и зданий не может обойтись без плотников. Эти мастера по дереву подготавливают кружала и опалубку, по которой затем каменщики выкладывают арочные своды. Они же монтируют стропильные балки под кровлю и т. д.

Громадные и качественные изменения произошли в старинной профессии плотника после Великой Октябрьской социалистической революции, когда партия и правительство повели решительную борьбу за механизацию трудоемких работ. Активными участниками этой славной борьбы стали и рядовые рабочие стахановцы.

Замечательный электроинструмент с маленьким полукиловаттным мотором создал стахановец М. Г. Куликов. В руках мастера этот инструмент буквально творит чудеса. Электродрель, например, быстро превращается в токарный станок, токарный станок, в свою очередь, — в шкуровочный, в точильный, долбежный, шлифовальный, фрезерный... Двенадцать превращений насчитывает этот инструмент. (Об

Дворец в селе Коломенском под Москвой. Заложен в мае 1667 года, строительство было закончено к началу 1671 года. Строили русские мастера под руководством плотничьего старосты Семена Петрова и стрельца-плотника Ивана Михайлова. Вмещал в себе 250 помещений. Коломенский дворец соединил в себе все> что в течение многих столетий выработал русский народный гений в области деревянного зодчества* Стиль этого дворца был школой для великих русских зодчих, строивших уже из камня.

На рисунке показаны различные способы соединений, употреблявшихся плотниками, работавшими вручную: 1. Сруб в лапу. 2. Сруб в обло. 3. Сочленение стропил с двойным зубом. 4- Кронштейн для навеса. 5. Соединение брусьев «ласточкин хвост». 6. Соединение п^хастин в лапу с зубом. 7. Соединение «сковородень».

Но, независимо от того, где работал плотник, что он строил, пила и топор оставались основными орудиями его неизменно тяжелого ручного труда. i

Велика разница между плотничным трудом прошлого и настояще-

Строительство разборных домов существовало в сто-лице много веков тому назад. Вот как на гравюре изображали Лубяной торг в Москве в XVII столетии