Техника - молодёжи 1953-03, страница 25

Техника - молодёжи 1953-03, страница 25

МАЯТНИКОВАЯ ПИЛА

электроинструменте М. Г. Куликова рассказывалось на страницах нашего журнала № 9 за 1951 г.).

Как из рога изобилия льется поток рационализаторских предложений от плотников-стахановцев. Надежно сплачивает доски полов приспособление стахановца Ф. И. Морозова.

Существенно снизили затраты труда остроумные приспособления плотников И. А. Оглоблина, И. П. Крысина. Много и других рационализаторов сделали ценный вклад в механическую обработку древесины и в сборку конструкций.

Сталинскими премиями увенчано творчество лучших представителей славной армии новаторов.

Лауреат Сталинской премии плотник Б. К. Нечунаев создал замечательный станок, заменяющий восемь различных деревообрабатывающих станков.

Кроме этого универсального станка, Нечунаевым сконструирован еще торцовочный станок, который значительно повысил производительность труда деревообделочников. На новом станке можно работать без предварительной разметки.

Нечунаев изобрел также специальный ограничитель, с помощью которого на шипорезном станке можно также без размотки нарезать шипы и проушины, и не на одном бруске, а на целом пакете сразу.

Раньше, чтобы менять ширину выпиливаемых брусков, приходилось переналаживать круглопиль-ный станок; теперь направляющая линейка Нечунаева намного сократила сроки этой переналадки.

Обширен список приспособлений, введенных новатором в плотничные работы. Нечунаевские поправки к станкам позволили увеличить производительность труда на 200<» о.

Общий вид домоет роите 1Ьною зов ода 1. Тринегюртеры для подачи бревен на склад. 2. Склад круглого леса. 3. Бассейн для сортировки и обмывки бревен. 4. Лесопильный цех. 5. Склад сухих пи-ло мат г риалов, 6. Сушилки. 1. Котельная, в и 9. Деревообделочные цехи. 10. Сборочный цех. 1/. Склад готовой продух* ции 12. Пожарное депо. 13 Гараж 14. Склад пиломатериалов.

Большой заслугой мастера является создание нового, поточного метода плотничных работ.

Деревообделочный цех, работающий по поточной системе, обладает огромной производительностью.

Такие цехи организованы сейчас по проектам Нечунаева на крупнейших стройках страны и на многих деревообделочных комбинатах. - Все станки в таком цехе расположены под углом к продольной оси здания. От станка к станку детали будущего окна или двери перевозятся на тележках безрельсового транспорта. В цех поступают доски, а выходят готовые окна, двери и другие изделия.

По узкоколейке доски подаются к маятниковой пиле. Здесь они раскраиваются на отрезки нужной длины.

Продольная циркульная пила распиливает потом эти отрезки на бруски.

Затем кромка и пласть каждого бруска острагиваются на фуговом-н о м станке, а противо-

/