Техника - молодёжи 1953-06, страница 2

Техника - молодёжи 1953-06, страница 2

Пролетарии всех стран, соединяйтесь/

итшшшг ШШШШ

ЙЮ«!*Я1

ежемесячный популярный

производственно-технический и научный журнал цк влксм

21-й год издания Ns 6 ИЮНЬ 1953

«Увеличить в значительных размерах строительство и ввод в действие магистральных нефтепроводов и ёмкостей для хранения нефти и нефтепродуктов».

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 гг.

Советские инженеры разработали новый индустриальный метод строительства резервуаров. При этом все элементы резервуара изготовляются на заводе. Днища и стенки свариваются из стальных листов автоматической сваркой, а для перевозки сворачиваются в рулоны.

Рулоны доставляют на строительную площадку на железнодорожных платформах и разгружают при помощи трактора (1).

Для перевозки рулонов применяют прицепы-тяжеловозы, перемещаемые автотягачами или тракторами (2).

Днище, свернутое в рулон, перед разворачиванием охватывают петлей из троса. Ослабляя трос, дают возможность днищу постепенно развернуться (3).

Рулон стенки резервуара ставят в вертикальное положение с помощью падающей стрелы (4).

Разворачивают рулон стенки трактором. Одновременно монтируют перекрытие резервуара. Кровлю монтируют из рулонов или из листов (5).

Новый метод строительства резервуаров имеет целый ряд преимуществ. Первое из них состоит в том, что основные сборочные и сварочные работы выполняются на заводе. На строительной площадке резервуар только монтируется из готовых эле*лхнтов. Благодаря этому улучшае^т качество сварных швов, т * как в заводских условиях удае 1ри-менить автоматическую с жу.

Кроме того, при сборк отпадает необходимость в сооружении подмостей для сварочньи работ. Все это значительно ; кращает стоимость и сроки о оружения резервуаров.