Техника - молодёжи 1953-06, страница 3

Техника - молодёжи 1953-06, страница 3

а. петров Рис. с. пивоварова

В самом центре столицы кашей Родины, невдалеке от древних стен Кремля, занимая целый квартал, высятся здания величайшей в мире библиотеки — Государственной ордена Ленина библиотеки СССР имени В. И. Ленина. В ее книгохранилищах находится около 16 миллионов печатных и рукописных произведений. Такого богатства нет ни в одной библиотеке мира.

Но не только этим славится Библиотека имени Ленина. Она превосходит все другие библиотеки размахом своей деятельности. Ни у одной библиотеки нет столько читателей, сколько у Библиотеки имени Ленина. За год здесь бывает более полутора миллионов посетителей! А количество выданных книг за ото же время составляет свыше 8 миллионов. Заметим, что Библиотека Конгресса США в Вашингтоне насчитывает за год всего около 700 тысяч посещений, а Парижская национальная библиотека и бывшая когда-то первой в мире Библиотека Британского музея в Лондоне имеют еще меньше читателей.

Советская власть открыла перед народом широкий путь к вершинам культуры. В нашей стране сейчас создано огромное количество библиотек. Лучшие произведения человеческого ума стали доступны широким массам. Советские люди любят книгу. Она стала для них предметом первой необходимости.

В Библиотеку имени Ленина приходят ученые и инженеры, рабочие и колхозники, студенты и школьники. Этой замечательной библиотекой пользуются не только москвичи. Свои книги Библиотека посылает во все концы нашей Родины.