Техника - молодёжи 1953-06, страница 5

Техника - молодёжи 1953-06, страница 5

В 1925 году Библиотеке было присвоено имя великого Ленина.

С каждым годом количество книг в Библиотеке имени Ленина увеличивалось. Сюда стали поступать не только книга, журналы, газеты (теперь уже в трех экземплярах), но и гравюры, плакаты, афиши. Тесно становилось в старом помещении. Было решено построить новое здание. В 1939 году Библиотека получила новое, огромное помещение.

Во всех 18 ярусах нового книгохранилища разместились книги. Длина книжных полок здесь составляет свыше 160 км.

В Библиотеке имеется 12 залов: общий зал, несколько научных залов, зал для детей и юношей, зал периодики, зал для чтения рукописей и другие. Самый большой — общий читальный зал. В нем помещается 425 человек.

Второй по величине зал — отдела детской и юношеской литературы. Он, как и общий зал, находится в старом здании Библиотеки.

В этом здании в 1893 году работал Владимир Ильич Ленин. Как реликвия, хранится собственноручная запись Владимира Ильича в книге читателей. Через четыре года, в 18S7 году, Владимир Ильич Ленин, побывав в Москве, снова посетил Библиотеку.

В Библиотеке работали Лев Толстой, Менделеев, Писемский, Ключевский, Чехов, Брюсов.

Зал для школьников был открыт в грозные годы войны — в мае 1942 года.

Для самых маленьких читателей - учеников 2—4-го классов — отведена отдельная комната.

Юные читатели получают в своей библиотеке ответы на все вопросы. Здесь с ними беседуют писатели, ученые, знатные люди нашей страны, устраиваются лекции, выставки книжных новинок, проводятся конференции, даются консультации по всем отраслям науки.

Большое внимание уделяется пропаганде среди молодежи научно-технических знаний. Библиотека организовывает выставки по астрономии, по реактивной технике, об изобретателях и т. д.

На хорах старого здания помещаются два зала для научных работников. В этом же здании находится и зал для чтения рукописей.

В хранилище рукописей Библиотеки собраны документы, каждый из которых единственная и неповторимая драгоценность. Это хранилище—одно из богатейших в мире.

Зайдем в отдел редких книг-Здесь мы увидим инкунабулы — книги первого печатания (XV век), первенца типографии Ивана Федорова—книгу «Апостол» с вычурными орнаментами, со старинными церковно-славянскими огромными буквами и с надстрочными знаками.

Вот «Уложение царя Алексея Михайловича». Вот учебник времен Петра Первого по арифметике, оптике, архитектуре, кораблестроению. В этом отделе хранится проект «Прокопа» (канала) между Волгой и Доном, который составил Петр Первый. Дальше — книги времен Екатерины II. Появляются цветные гравюры. Вот первое издание «Евгения Онегина» (1825 г.). Книги революционного содержания, которые были запрещены в царской России.

Есть книги «лилипуты» — ростом со спичку, и книги «гиганты» — высотой около метра, есть книги в

форме медальона, цветка, книги, отпечатанные на тонком шелке, и т. д.

В новом здании Библиотеки находится главное книгохранилище, где сосредоточена большая часть ее книжного богатства.

Здесь же помещается «Генеральный каталог» Библиотеки, справоч-но-библиографический отдел и многие другие отделы. Здесь же имеется несколько читальных залов.

Теперь познакомимся с работой сотрудников замечательного «Дворца книги».

Мы в справочио-библиографиче-ском отделе. Отдел обслуживает справками весь наш необъятный Союз. 140 тысяч справок выдаст за год этот отдел. 90 тысяч томов энциклопедий, словарей, библиографических указателей, всевозможных справочников, журналов на всех языках мира собрано здесь.

Библиотека имени Ленина выпускает указатели и пособия для периферийных библиотек, рекомендательные аннотации, каталоги и т. д.

Направляемся в книгохранилище. Мы идем бесконечными переходами, узенькими лестницами.

И всюду по сторонам — книги, немая мудрость веков, книжные эве-ресты.

Каких только здесь нет книг!

В Библиотеке собран богатейший фонд произведений классиков марксизма-ленинизма, изданных на языках народов всего мира. В ней хранится и первый перевод на русский язык гениального труда Карла Маркса «Капитал», изданный в 1872 году.

Почти невозможно назвать книгу, журнал, газету, которых бы не имела Библиотека имени Ленина.

Сюда в течение многих десятилетий поступают все до одного печатные издания, выходящие в нашей стране. На полках книгохранилища стоят книги, изданные в Китае и странах народной демократии, книги, отпечатанные в Исландии и Австралии, Южной Америке и Индии. Поэты и историки, физики и географы, энтомологи и химики — представители всех отраслей литературы, науки, искусства всех времен и всех народов—представлены здесь своими трудами.

В книгохранР!лище все сделано для того, чтобы продлить жизнь книг.

Окна здесь особого устройства: рамы двойные, во внутренних — стекла «фальконье», то-есть пустотелые стеклянные плитки, ослабляющие интенсивный солнечный свет, лучи которого вредны для книг. Здесь установлены приборы для определения температуры (требуется 18—20° тепла) и влажности (максимальная 65%).

На каждом из 18 ярусов — надписи и шрифты, объясняющие, что здесь хранится.

В целях экономии места в Библиотеке имени Ленина введена так называемая «крепостная система» расстановки книг. На каждую полку ставятся книги одного формата. Этим достигается полное использование каждого метра хранилища в длину и высоту.

Б общем зале Библиотеки имени В. И. Ленина.

а