Техника - молодёжи 1953-06, страница 6

Техника - молодёжи 1953-06, страница 6

1 ПУНКТ ПРИЕМА ТРЕБОВАНИЙ

ГЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

ЛИФТ

хранение заказанных книг

щш

ЭЛЕКТРОПОЕЗД

Расстояния между полками стеллажей можно увеличивать или уменьшать применительно к формату книг. Это нововведение позволило дополнительно высвободить место для новых книг.

В Библиотеке имени Ленина каждый зал книгохранилища обозначается буквой латинского алфавита.

У каждой книги есть свой точный адрес — ее шифр.

Читатель на требовательном листке Записывает, например, такой ^ 137

шифр С rrr. Это означает: книга Юо

находится в зале С, в шкапу или на стеллаже 137 под 3№ 108. Требования, на которых читатели не указывают шифра, идут в служебный каталог, представляющий собой как бы «центральное адресное бюро» Библиотеки. Здесь' проставляется шифр книги.

В небольшой библиотеке найти и выдать книгу читателю несложно. Другое дело доставить книгу из такого огромного книгохранилища, какое имеет Библиотека имени Ленина. Для ускорения доставки книг Библиотека оборудована различными транспортными устройствами.

Все 18 ярусов хранилища прорезает бесконечная лента электро

подъемника. Лента движется медленно, безостановочно. К ней прикреплено несколько десятков открытых металлических ящиков для книг, спускаемых из хранилища центральной станции, и ряд скоб, в которые на ходу вставляются патроны с требованиями. Скобы обозначены номерами ярусов. Поднявшись вместе с лентой в нужный ярус, патрон задевает за зуб, закрепленный в определенной точке. Извлеченный зубом из скобы патрон падает в особый приемник.

Библиотекарь вынимает бланки из патрона, находит книгу и кладет ее в коробку электроподъемника, который спускает ее к лифту.

В тоннеле, соединяющем старое и новое здания Библиотеки, устроена «электрическая железная дорога». Длина этой «магистрали» 470 м. На ней проложены рельсы, по которым со скоростью 9-10 км в час движутся две самоходные открытые вагонетки.

Дорога имеет 4 станции: у лифта, соединяющего 1-й этаж Пашкова дома с общим читальным залом и научным залом № 1, затем так называемую «центральную станцию» у электроподъемника, связывающего 1-й этаж со всеми 18 ярусами основного хранилища, и, наконец, две станции возле научных залов № 2 и № 3.

У центральной станции жолоб и рельсы разветвляются, образуя разъезд. В движении могут находиться одновременно 2 «поезда». Они идут навстречу друг другу. У каждой станции остановка «поезда» длится одну минуту, кроме центральной станции, где «поезд» может стоять и дольше.

Весь рейс вместе с остановками продолжается 6 — 7 минут. Спустившись к начальной станции железной дороги, сотрудник укладывает в вагонетки возвращенные книги и небольшой портфель с вложенными в него читательскими требованиями. «Поезд» трогается, и через минуту он уже на центральной станции. Здесь эти книги выгружаются из вагонеток и на грузовом лифте поднимаются в книгохранилище.

В целях улучшения обслуживания читателей в Библиотеке введе-

| каталог