Техника - молодёжи 1953-06, страница 9

Техника - молодёжи 1953-06, страница 9

. „ „ r2- ^V-^Z

of $*»> *

Автограф M. Б. Лолюиосовс—запись лекций по риторике в Московской Славяно-Греко-Латинской Академии (с ле в а). Автограф Джордано Бруно — «Московский кодекс» Лг9 167 (в центре). Страница из рукописи Николая Коперника (справа).

Списки «Хождения Трифона Коробей-никова» (XVI в.), «Сказания о хождении с Москвы в Персидское царство и с Пер-сиды в Турскую землю и в И идею и в Урмуз на Белое море, где немцы на кораблях приходят... московского гостя Федота Котова с товарищи» (1623—1624 гг.) и других хождений и путешествий — это памятники, рассказывающие не только о тех местах и путях, где были путешественники, а и об экономике Русского государства того времени вообще, о технике передвижения и сообщений, об интересах и кругозоре русских людей—-современников авторов путешествий.

Эти материалы дополняются описанием путешествий в Китай, списками «Книги Большому чертежу» и статьями географического содержания с описанием путей, городов, отдельных мест, районов и т. д.

Многочисленные летописные записи о древнерусском строительстве, в. том числе строительстве великолепных в архитектурном отношении построек в Новгороде Великом, во Владимире, в Москве и других городах и строительстве крепостей, дополняются имеющимся в отделе значительным количеством документальных материалов по строительству и устройству крепостей Южной засечной черты Московского государства (XVII в.), «Записными книгами городовому и острожному делу» городов Суздаля, Мурома, Ржева, Брянска и многих других, книгг.ми расходов по исправлению стен и башен Московского Кремля (1658—1659 гг.) и др.

О строительной технике в древней Руси повествуют также многочисленные «лицевые» рукописи, где на миниатюрах, иллюстрирующих тот или иной текст, изображены различные постройки и во многих случаях процесс создания их.

«Лицевые» рукописи помогают уяснить технику и многообразие ремесл древней Руси.

В архивах и коллекциях имеются интересные материалы о некоторых видах промышленности на Украине: о Почеп-ской парусной фабрике, о кожевенных заводах в Нежине, Чернигове и других южнорусских городах, об изготовлении стекла, о винокурении и т. д.

Имеются также документальные материалы по пермским заводам и заводским землям, а также акты, рассказывающие об организации и эксплуатации фабрично-заводских предприятий полотняного, суконного, винокуренного, лесного, коврового дела и других фабрик и заводов; таможенные книги, рисующие экономику государства и отдельных его областей и городов; карты с указанием мест различных ископаемых (XVIII в.) и описание заводов Уфимской губернии (XVIII в.) с картами ископаемых и планами заводов и их подробной характери-стикой.

Большое количество рукописных материалов, сохраняющихся в отделе, относится к истории крестьянских волнений и революционного движения в России. Среди них материалы о восстаниях под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева, материалы, касаю

щиеся восстания декабристов и их жизни в ссылке, материалы о революционерах-демократах (Герцене, Огареве и Белинском), о революции 1905 года.

Многие материалы связаны с крупнейшими государственными и общественными деятелями и с представителями науки, литературы и искусства.

В качестве примера можно указать на автографы Петра I, ярко характеризующие его деятельность; М. В. Ломоносова — его письма и запись лекций по риторике, которые он слушал в Славяно-Греко-Латинской Академии в Москве; автографы Державина, Суворова. Кутузова, Рылеева, Герцена, Белинского, Лермонтова, Гоголя, Некрасова, Тургенева, Чехова, Столетова, Менделеева, Павлова и многих других деятелей русской культуры. Есть в отделе автографы великого итальянского ученого Джордано Бруно — рукопись на латинском языке, так называемый «Московский кодекс», содержащий несколько трактатов этого великого подвижника науки XVI века, частью написанных им самим, частью переписанных его учеником Иеронимом Б ее л ером; автографы Николая Коперника—отрывки из его трудов о географии России^ об янтаре и его применении в медицине и др.

Мы сказали лишь о ничтожной доле богатейшего собрания рукописей, хранящихся в Библиотеке имени Ленина.

Сохранение рукописей — большая, трудная и почетная задача, далеко еще до конца не разрешенная.

Материал, на котором дошли до нас рукописные тексты, отнюдь не ограничивается бумагой. Есть рукописи на пергаменте (тонкой, особым образом обработанной коже) — на пергаменте писались и отдельные акты и большие объемистые книги (преимущественно до XV в.), на березовой коре (бересте), на пальмовых листьях, на папирусе и других материалах. Да и бумага на протяжении веков не была всегда одинаковой, одного состава.

Весь этот разнородный материал требует и разных условий хранения.

Сотрудники Библиотеки релают все, чтобы сокровища русской и мировой культуры, дошедшие до нас из глубины веков и созданные в новое время, были сохранены, чтобы время было не властно над ними!

Однако многое еще и для Библиотеки имени Ленина является задачей, требую* щей разрешения. В каких условиях должен храниться тот или иной рукопис* ный материал? Как полностью сохранить великолепную живопись и всевозможные украшения на страницах рукописен, выполненные различными видами красок, состав которых еще в некоторых случаях не разгадан?

Ответить на эти вопросы — важнейшая задача, которую следует разрешить в самое ближайшее время.

шара, идут и идут ящики и бандероли с надписью: «Москва, улица Калинина, Государственная ордена Ленина Библиотека СССР имени В. И. Ленина».

Все шире становится размах деятельности Библиотеки.

В ней работает 1500 человек. Среди них много ученых.

Библиотека имеет и филиалы: один при Дворце культуры автозавода имени Сталина, другой работает летом при Сокольническом парке культуры и отдыха.

А вот перспективы на ближайшие годы. К 1955 году будет окончено строительство ^новых больших помещений, оборудованных по последнему слову техники.

Бесперебойно, четко, изумительно

слаженно работает грандиозный «Дворец книги», гордость советского народа.

И так тепло, всегда по-новому радостно, бодро и волнующе-свежо чувствует себя читатель в просторных, светлых залах величайшей в мире библиотеки.

«Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего». Эти замечательно глубокие слова А. М. Горького приходят на память, когда входишь в чудесный «Дворец книги», являющийся могучим помощником советским людям в их борьбе за построение коммунизма в нашей стране.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. А. и. герцен деятельность при николае 1

Близкие к этой страницы