Техника - молодёжи 1953-06, страница 12

Техника - молодёжи 1953-06, страница 12

Наряду с механизированной выемкой и доставкой угля в лавах донецких шахт еще применяется и ручной труд. Вручную разбираются, переносятся и вновь собираются конвейеры при выполнении каждого цикла. Вручную производится крепление рабочего пространства деревянной или металлической крепыо, а также работы по управлению кровлей — закладка выработанного пространства породой, установка и переноска костров, искусственное обрушение горных пород. На выполнении этих процессов занято большое количество рабочих.

Для того чтобы облегчить переноску конвейера в лаве и сократить время, затрачиваемое на эту операцию, созданы конвейеры, которые не требуют демонтажа при переноске. Такие конвейеры при помощи механических домкратов передвигаются вслед за забоем целиком, без разборки.

Наши ученые и инженеры давно задумывались над тем, как устранить тяжелый ручной труд при креплении лав и при работах по управлению кровлей. Для этого нужно было создать такую крепь, которая не только защищала бы рабочее место в забое, но и механически передвигалась. И такие крепи появились.

На одной из шахт Донецкого бассейна проведены промышленные испытания механизированной передвижной крепи МПК. Она состоит из отдельных металлических стоек с приваренными к ним перекладинами. Стойки ставятся вдоль лавы вплотную одна к другой, образуя сплошную металлическую галле-рею. Стена из металла и массивный металлический свод надежно предохраняют работающих под их защитой людей от обрушения пород.

Внутри такой галлереи был установлен изгибающийся скребковый конвейер и угольный комбайн «Донбасс».'По мере хода комбайна крепь и конвейер постепенно передвигались в направлении, перпендикулярном его движению, ближе к забою. Это передвижение осуществлялось при помощи специального механизма — передвижчика, оборудованного гидравлическими домкратами, и производилось без остановки комбайна.

Директивами XIX съезда Коммунистической партии предусмотрено «Шире внедрять новейшие горные машины и механизмы для комплексной механизации, дальнейшего технического перевооружения угольной промышленности и обеспечения роста производительности труда. Всемерно развивать механизацию наиболее трудоемких процессов добычи угля и, в первую очередь, навалки угля в лавах, погрузки угля и породы при прохождении подготовительных выработок, а также шире внедрять механизированные способы крепления лав».

Обеспечивая выполнение решений XIX съезда партии, советские ученые и инженеры создают сейчас не только машины для механизации отдельных операций, но и комплексы машин и механизмов^ которые позволяют полностью устранить ручной труд при добыче угля. Это свидетельствует о зрелости советской горной науки и техники.

Творческая техническая мысль успешно справляется с этой исключительно сложной задачей, еще недавно казавшейся почти фантастической.

-- СКОРОСТНАЯ —

ПРОХОДКА ШТРЕКОВ

; Прежде чем начать разрабаты-, вать угольный пласт, необходимо пробить штреки — длинные коридоры, по которым будет вывозить-J ся добытый уголь. Пока штрек не | готов, приступать к добыче нельзя. / До последнего времени скорость ; проходки штреков не превышала 100 метров в месяц, причем почти половина времени уходила на / вывозку подорванного угля. Знат-| ный бригадир проходческой брига-■ ды И. С. Головин предложил но-

I вый метод транспортировки угля, | который в 3—4 раза производи-( тельнее существовавших ранее. По S методу Головина взорванный { уголь подается углепогрузочной < машиной «С-153» на подвесной

> ленточный конвейер «ПЛК-1», под ) который по одной подкатываются ( вагонетки. При этом углепогру-\ зочная машина работает не с боль-

> шими перерывами, как раньше, ( а почти непрерывно. Это позволи-$ ло сократить время вывозки угля

> и увеличить скорость проходки } штрека до 300 метров в месяц.

( Борис Сенчук — студент 4-го С курса Московского горного ннсти-тута имени И. В. Сталина — проанализировал метод работы И. С. <[ Головина и пришел к выводу,

> что скорость проходки может быть

II еще значительно увеличена. Этому посвятил Сенчук курсовой проект.

Применяемая в штреках углепо-1 грузочная машина «С-153» имеет / производительность 50 т/час, а производительность конвейера «ПЛК-1» — 100 т/час, то-есть конвейер загружен всего наполовину. Б. Сенчук спроектировал новый конвейер с производительностью 50 т/час. Это позволило уменьшить все размеры конвейера, мощность привода, значительно облегчить его, применить для | ферм вместо стали дешевую и ! легкую пластмассу. Молодой кон-» структор расположил над лентой 1 конвейера плужковый сбрасыватель, и это простое приспособление позволило подкатывать под конвейер не одну вагонетку, а сра-| зу целый состав. Теперь уже не \ нужно останавливать углепогрузочную машину, пока подкатывается очередная вагонетка. Непрерывно работает углепогрузчик, непрерывно движется лента конвейера, и струя матово поблескивающего угля направляется сбрасывателем по очереди во все вагонетки.

У Головина углепогрузчик, выбрав уголь возле себя, прекращал 1 работу и передвигался на новое место. Борис Сенчук соединил тя-г гами углепогрузчик и конвейер, и , теперь агрегаты могут передви-I гаться, не прекращая работы. i1 Все эти преимущества нового | конвейера позволяют резко увеличить скорость проходки штрека и ; довести ее до 500—700 метров в | м^сяц.

Такой проект комплекса машин осуществляется, например, для разработки крутопадающих пластов центрального района Донбасса. Машины этого комплекса работают автоматически, управляет ими оператор, находящийся на штреке. В лаве совершенно нет людей, что особенно важно по условиям безопасности для шахт с крутопадающими пластами.

Техника нашего будущего — это автоматика.

Автоматизация горных машин и механизмов и дистанционное управление ими прочно входят в работу шахт. Сейчас в Донбассе на дистанционное управление уже переведено много угольных комбайнов, врубовых машин, конвейеров, лебедок, толкателей, автоматизируется работа водоотливных, вентиляторных и подъемных установок. Но это только первые шаги в области автоматизации в угольной промышлен

ности. Советские ученые непрерывно работают над совершенствованием методов и схем автоматического управления и контроля, над созданием надежных средств автоматизации, которая с каждым годом будет получать все большее и большее применение. Недалеко время, когда работой горных машин будут управлять с поверхности при помощи самодействующих и дальне-управляемых устройств.

Директивы XIX съезда партии намечают систематическое улучшение методов разработки угольных месторождений. Сейчас в Донецком бассейне осуществляется широкая программа коренного усовершенствования горного хозяйства. Она предусматривает переход на более прогрессивные системы разработки и улучшенный порядок отработки шахтных полей, устранение разбросанности горных работ, упрощение схем подземного транспорта и внедрение более совершенных способов транспортирования угля по горным выработкам, завершение перевода очистных и подготовительных забоев на работу по цикличному графику.

Осуществление этих мероприятий, которое будет закончено в 1955 году, позволит резко повысить эффективность использования богатой горной техники и производительность труда рабочих, значительно увеличить добычу угля, улучшить организацию работ, состояние горных выработок, проветривание их.

Не менее крупные работы проводятся в Донбассе по усовершенствованию технологического комплекса на поверхности угольных шахт. Здесь, так же как и под землей, должны быть механизированы и автоматизированы все производственные процессы и операции. Большое внимание уделяется и внешнему облику «подземных заводов», где заняты плодотворным трудом сотни тысяч советских людей. Шахтные дворы озеленяются, асфальтируются, улучшается архитектурное оформление зданий.

Величествен сегодняшний день Донбасса! А в недалеком будущем на донецких шахтах произойдут еще более разительные перемены.

Быстро летит время, но его обгоняет крылатая человеческая мечта. И то, о чем лишь мечтали вчера, что сегодня является научной или инженерной проблемой, завтра станет действительностью.

Наука и техника неузнаваемо преобразят шахты и труд горняков. Сейчас уже нетрудно представить себе, как будут выглядеть преображенные шахты, из забоев которых уйдут люди, а все процессы добычи угля будут автоматически выполняться машинами.

Заглянем в завтрашний день угольного Донбасса.

В очистных забоях мы увидим сложные агрегаты, состоящие из комбайна, передвигающегося без разборки конвейера и механизированной крепи.

Комбайн движется вдоль лавы. На конвейер мощным потоком летят куски угля. Около комбайна нет человека, но это не значит, что работой машины никто не управляет. Как автопилот ведет самолет по заданному курсу, так и комбайн «ведет» особый прибор—автокомбайнер. Этот автоматический регулятор немедленно отзывается на малейшие изменения условий работы.

Позади комбайна, там, где только

ю