Техника - молодёжи 1953-06, страница 11

Техника - молодёжи 1953-06, страница 11

w ^rr^—• ' • ' ^ 1

и

ных комбинированных машин, одновременно выполняющих зссроцессы зарубки пласта, отбойки угля и навалки его на конвейер. До Великой Отечественной войны в нашей стране был уже испытан ряд комбайнов для добычи угля. Эти работы не прекращались и в суровые дни войны. Особенно крупный размах они получили в послевоенные годы, когда был создан и внедрен з промышленность ряд угольных комбайнов для различных горногеологических условий.

Сейчас в Донецком бассейне на пологих и наклонных пластах работают сотни угольных комбайнов «Донбасс», на тонких и весьма тонких пологопадающих пластах — десятки комбайнов «УКТ-1», «Горняк» и «УКМГ-1», на маломощных крутопадающих пластах - комбайны «ККП-1» и «УКШ». Тысячи навалоотбойщиков, прежде занимавшихся ручной погрузкой угля на конвейер, и забойщиков на отбойном молотке освобождены от тяжелого физического труда и переведены на обслуживание машин и механизмов.

Советские конструкторы создали также несколько типов комбайнов и погрузочных машин для механизации проведения подготовительных выработок. Доставка угля из лав производится наиболее совершенными скребковыми конвейерами. Откатка угля по магистральным подземным путям осуществляется мощными электровозами новых типов, а по вспомогательным выработкам — легкими малогабаритными электровозами. В уклонах и наклонных стволах работают высокопроизводительные ленточные конвейеры.

ВОДА ДОБЫВАЕТ УГОЛЬ

При добыче ископаемого угля человеку приходится непрерывно бороться с водой. Люди проходят ствол шахты — вода заливает забой и затрудняет проходку. В действующих шахтах воду приходится непрерывно выкачивать на поверхность, так как она угрожает затоплением горных выработок. Многочисленные подземные ручейки и реки, пробивающие себе путь среди горных пород глубоко в недрах земли, иногда могут стать настоящим сти х ий н ы м бедстви ем.

Но оказывается, что воду можно из врага превратить в верного помощника человека при добыче угля.

В декабре 1952 года в центре Кузбасса — городе Прокопьевске — была введена е промышленную эксплуатацию шахта «Тырганские уклоны», где уголь добывается при помощи воды Заглянем, читатель, в эту шахту.

...В забое штрека мы не увидим погрузочной машины, электросверл или бурильных молотков. Здесь не бурят шпуров, не взрывают их, не грузят уголь в вагойетки.

Недалеко от груди забоя установлен гидромонитор (1). Из его ствола удлиненной конической формы с шумом вырывается струя воды под большим напором. За рукоятками монитора стоит человек, поворачивающий ствол в нужном направлении.

Под воздействием струи воды разрушается угольный пласт. Отбитые куски угля вместе со стекающей водой движутся по почве выработки и попадают в широкий деревянный жолоб (3).

Но вот стена угля отодвинулась на два метра. Крепильщики устанавливают крепь, гидромонитор переносится ближе к груди забоя, и цикл начинается сначала.

Новый способ проведения горных выработок является высокопроизводительным. Бригада, состоящая из гидромониторщкка и двух крепильщиков, проходит 10—14 метров штрека за смену. Скорость проходки выработки в аналогичных условиях обычным способом составляет всего 80 метров в месяц»

В очистных забоях этой шахты нет угольных комбайнов и конвейеров. Здесь нет и людей — гидромонитор, установленный на t штреке, отбивает уголь по всей длине забоя.

{ Гидромонитором добывается 50—60 тонн угля в час. в отдель-) ные дни добыча доходит до 100 тонн в час. Добычная бригада

> состоит из двух человек — гидромониторщика и его помощника. { Производительность труда их более чем в три раза превышает \ производительность труда рабочих на обычных участках.

) По штрекам шахты «Тырганские уклоны» не проносятся под-) земные электропоезда. Их заменяют открытые желоба, в которых J пульпа — смесь угля и воды — непрерывно течет к стволу. Прой-

> Дя дробилку (4), она попадает в камеру гидроподъема (5).

? Из камеры гидропод-ьема специальные высоконапорные углвсо-

< сы (6) по трубам (7) выкачивают пульпу на поверхность.

\ На поверхности шахты пульпа также по трубам поступает в ог* ) ром ные крытые отстойники (8), вмещающие тысячи тонн угля.

< Здесь вода стекает в резервуары насосной станции (12), откуда ' снова подается по трубопроводу (2) в шахту к гидромониторам.

Уголь отделяется от породы на обогатительной фабрике (9), сушится и по ленточным конвейерам эстакады (10) направляется в бункеры (11) для погрузки а железнодорожные вагоны.

Первая гидрошахта уже дала стране тысячи тонн угля. Сейчас в Кузбассе сооружается вторая шахта для добычи угля гидравли-

Я ■S

щ ■ t

\

Ш

я

Щ,

.г *

if?

Г

•'V щ

Ш-1 ■■ (

Более ста тридцати типов горных машин и механизмов создано за последние годы для механизации тяжелых и трудоемких работ на угольных шахтах.

Внедрение новых машин потребовало более совершенного крепления забоев. На шахтах Донбасса сейчас широко используются металлическая и железобетонная крепи, значительно повышающие надежность крепления.