Техника - молодёжи 1953-06, страница 13

Техника - молодёжи 1953-06, страница 13

ОГОНЬ 1ЮД «ШМЛЁЙ

Ш естьдесят пять лет назад великий русский ученый Д, И. Менделеев высказал гениальную мысль о том, что заключенную в угле энергию можно использовать» не извлекая его на поверхность.

«Настанет, вероятно, со временем такая эпоха, что угля из земли выламывать не будут, а там, в земле, его сумеют превращать в горючие газы и их по трубам будут распределять на далекие расстояния»,—■ пророчески писал он.

Владимир Ильич Ленин в статье «Одна из великих побед техники» высоко оценил социально-политическое, техническое и экономическое значение подземной газификации. Он писал:: «Одна из великих задач современной техники близится, таким образом, к разрешению. Переворот, который вызовет ее решение, громаден».

Принцип подземной газификации заключается в сжигании угля под землей при недостатке воздуха, в результате чего получается газ, являющийся прекрасным топливом или исходным сырьем для химической промышленности.

Процесс газификации ведется в естественных условиях залегания угольного пласта — в целике. Для этого по пласту, предназначенному для газификации, проходят наклонные выработки и соединяющую их горизонтальную выработку — так называемый огневой штрек. По

одной из наклонных выработок подается дутье, а по другой выработке на поверхность выходят образующиеся газы.

В пламени подземного пожара, бушующего в огневом забое, постепенно выгорает уголь, находящийся над о*4-невым штреком. Зола, шлак и лежащие над пластом негорючие породы обрушиваются вниз. Фронт огневого забоя постепенно перемещается вверх.

Такой метод подземной газификации был назван поточным.

Для пластов большой мощности» залегающих неглубоко, при неустойчивых породах, покрывающих пласты, был разработан другой метод газификации — так называемый метод скважин — генераторов.

Однако оба эти метода применимы только для достаточно мощных пластов и требуют для подготовки участков к подземной газификации предварительного проведения горных выработок. Между тем одна из основных задач подземной газификации, как указывал еще Д. И. Менделеев, заключается в промышленном использовании тонких пластов, которые невозможно или невыгодно разрабатывать обычными способами.

Еще перед Великой Отечественной войной широко развернулись исследования по созданию бесшахтного способа подготовки угольного пласта для подземной газификации, при котором полностью отпадает необходимость в подземном труде. Эти исследования увенчались успехом.

Советская наука продолжает совершенствовать методы подземной газификации твердого топлива.

что был уголь, образуется свободное пространство. Но оно недолго остается свободным — как только комбайн пройдет немного вперед, сюда «шагнет» соответствующая часть сплошного металлического механизированного щита. Стойки щита, перемещаясь, передвинут и несколько звеньев конвейера, с которым они механически связаны. Конвейер изогнется в горизонтальной плоскости и приблизится к забою. Так крепь и конвейер будут непрерывно передвигаться вслед за комбайном. И когда он дойдет до конца лавы, и крепь и кон

вейер окажутся на новом месте. Цикл можно начинать сначала!

Управлять таким агрегатом будут операторы с пультов дистанционного управления.

В шахтах завтрашнего Донбасса мы не увидим электровозов и канатной откатки — доставка угля по горизонтальным и наклонным выработкам будет производиться конвейерами.

Со скребкового конвейера в лаве уголь попадет на ленточный конвейер в штреке. Мощный и производительный, этот конвейер понесет поток угля к еще более мощному

конвейеру, установленному на бремсберге или уклоне. Принимая уголь с нескольких горизонтальных конвейеров, он, в свою очередь, передает поток угля на конвейер, установленный на горизонте околоствольного двора.

Работой конвейерных линий также будет дистанционно управлять оператор.

На околоствольном дворе уголь поступит в приемный бункер скипового подъема. Отсюда автоматически загружающимися и разгружающимися скипами его выдадут на поверхность.

ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

V>V' г. ,

^ » генератор гдзавдя турбимя

КОМПРЕССОРА СТАНЦИЯ

газопровод

выхая гязя

зйНй SJ

пе.рего

ШСОг+

•ОСИб^Й^тЩ

НАЧАЛЬНЫЙ

1

11