Техника - молодёжи 1953-06, страница 10

Техника - молодёжи 1953-06, страница 10

Недра земли нашей То дины содержат огромные запасы ископаемого угля — высококалорийного топлива и денного сырья для химической индустрии. По данным XVII геологического конгресса, происходившего в 1937 году, запасы угля в Советском Союзе составляли около 1,7 триллиона тонн, то-есть 20% всех мировых запасов. В результате геологоразведочных работ, широко проводившихся за истекшее пятнадцатилетие* установлено, что Советский Союз располагает еще большей долей мировых запасов угля.

Взглянув на карту с обозначением основных угольных бассейнов и месторождений, мы увидим, что Советский Союз — страна не только неисчерпаемых, но и повсеместно распространенных запасов твердого топлива.

Кузнецкий бассейн, расположенный в Сибири, содержит 450 миллиардов тонн угля. Свыше 90 миллиардов тонн угля залегает в Донбассе. Месторождения угля в районе реки Енисея своими запасами не уступают Кузбассу. Ряд бассейнов и месторождений на западном и восточном склонах Урала, Карагандинский и Экибастузский бассейны в Казахстане, многочисленные угольные районы и месторождения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, Подмосковный бассейн неподалеку от Москвы, Ткварчельское и Ткибульское месторождения в За-

Академик А. М. ТЕРПИГОРЕВ

Рис. С. ВЕЦРУМЬ

„Систематически улучшать методы разработки угольных месторомдений. Шире внедрять новейшие горные машины и механизмы для номпленсной механизации, дальнейшего технического перевоорумения угольной промышленности и обеспечения роста производительности труда".

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы.

возросла добыча угля, на небывалый уровень поднялась техническая оснащенность шахт, коренным образом изменились условия труда и быта горняков.

Величайшие преобразования в угольной промышленности можно наглядно проследить на примере Донбасса — одного из крупнейших и наиболее механизированного угольного бассейна нашей страны.

Донбасс— «всесоюзная кочегарка» -прошел все стадии развития горной техники. История этого замечатель-

В настоящее время на шахтах Донбасса работают сотни угольных комбайнов и врубовых машин, тысячи скребковых конвейеров и электровозов, много углепогрузочных и породопогрузочных машин и огромное количество . другого горного оборудования, созданного советскими инженерами и изготовленного на отечественных заводах. Сегодняшний Донбасс -краса и гордость всей промышленности нашей страны.

А ведь всего треть века назад В. И. Ленин называл труд шахтера «...самым тяжелым, самым грязным, самым убийственным...». Этими словами Владимир Ильич характеризовал труд горняков в недалеком прошлом, на капиталистических шахтах царской России, где все работы по добыче угля производились вручную. Обушок, кайло, клин, лопата, санки - таков был скудный перечень орудий шахтерского труда.

В Советском Союзе объем добычи угля измеряется сотнями миллионов тонн.

Следует вспомнить, что максимальная добыча угля в дореволюционной России составила всего 32 миллиона тонн, из которых Донбасс дал около 29 миллионов тонн. Из этих цифр отчетливо виден грандиозный путь, пройденный угольной промышленностью, и в частности Донбассом, после Октябрьской революции.

Восстановление Донбасса, разрушенного в годы гражданской войны и иностранной интервенции, началось в 1920 году, сразу же после изгнания оккупантов и разгрома белогвардейских банд, и закончилось в 1925 году. В годы социалистической индустриализации страны начала проводиться техническая реконструкция шахт.

Прежде всего были механизированы наиболее тяжелые ручные процессы зарубки угля и доставки его из лавы в штрек. В реконструиро-

сп£> uiuujl> ПУЛЬПА

Уголь

кавказье, месторождения бурых углей на Украине — вот далеко не полная характеристика географического размещения угольных богатств в СССР.

Коммунистическая партия и Советское правительство всегда уделяли и уделяют угольной промышленности огромное внимание. За годы советской власти угольная промышленность нашей Родины достигла невиданного расцвета. Во много раз

ного края угля и металла необычайно богата яркими событиями, играющими важную роль в развитии добычи угля. Здесь проверялись все технические начинания, проводились основные научные изыскания и исследования. Здесь осваивалась передовая советская техника и передовые методы ведения горных работ.

ванном Донбассе отжили профессии зарубщика и саночника. Их труд заменила работа врубовых машин и конвейеров. Кайло и санки донецкие шахтеры давно уже сдали в музей. Отбойку угля стали производить взрывчатыми веществами. На крутопадающих пластах появились отбойные молотки.

В тридцатых годах в СССР широко развернулись работы по созданию угольных комбайнов — слож-