Техника - молодёжи 1953-06, страница 7

Техника - молодёжи 1953-06, страница 7

ПРИЕМКИ ОФОРМЛЕНИЕ ВЫДАННЫХ КНИГ СРОЧНЫХ ЗАКАЗОВ

но много технических усовершенствований. Все читальные залы связаны между собой телефонами (в Библиотеке есть телефонная подстанция). Максимально ускорена подача книг. Введена практика заказов по телефону. Установлен контроль за выполнением требований.

Зайдем теперь в Отдел гигиены и реставрации. На «операционных» столах мастерской-лаборатории лежат ножницы, скальпели, папиросная бумага, клей, утюги. Здесь реставраторы искусно вновь возвращают к жизни поврежденные книги. Вот старый газетный листок времен боев с белогвардейщиной и интервенцией — «Трудовой Север» № 22 за 1920 год. После умелой реставрации газетный лист выглядит крепким, свежим. Здесь не только чинят попорченные страницы, но и осуществляют профилактику книг: просматривают и дезинфицируют «больные» книги и т. д,

Сотрудники отдела ведут беспощадную борьбу с вредителями книг.

У книги много врагов: не только крысы и мыши (в Библиотеке их нет совсем), но и множество видов плесени — различные грибки, насекомые и их личинки, пожирающие страницы, клей, переплет. Тут и жучок точильщик, который продырявливает книгу насквозь, есть и насекомые, превращающие книгу в труху*

Книге вредны и излишняя жара, и чрезмерный холод, сырость, пыль, грязь, сильный солнечный свет.

Для предупреждения возможности повторной порчи книги насекомыми в клей реставраторы добавляют особые отравляющие вещества, безвредные для бумаги, но убивающие насекомых. Так спасено было много десятков тысяч книг и рукописей.

Клей, как известно, подвергается плесневенью, а значит, и вновь «вылеченным» переплетенным книгам, если не принять мер, угрожает опасность.

Библиотека отыскала, наконец, такой антисептический состав — бе-танафтол, который, будучи добавлен в клей, уничтожает плесневые грибки.

Бетанафтол не портит бумагу и не ухудшает связывающие свойства клея, не улетучивается и не придает клею яркой окраски, состав негигроскопичен и безвреден для человеческого организма.

Выяснилось, что токи высокой частоты являются чрезвычайно эффективным дезинфицирующим средством.

Научно-исследовательская лаборатория имеет 3 отдела: химический, энтомологический и микологический. Первый ведает укреплением обветшалой и слабой бумаги. Найдена эмульсия, делающая бумагу неломкой. Второй отдел ведет борьбу с насекомыми-вредителямйя. Микологический отдел борется с главным врагом книг — с плесенью.

При Библиотеке работают переплетная мастерская и типография.

О тдел микрофильмов — один из самых молодых отделов Библиотеки. Он помещается в двух светлых комнатах, выходящих на Моховую. Здесь особый аппарат фотографирует страницы книг на узкую ленту кинопленки.

Том в 500 страниц занимает всего 10 м узенькой пленки. В свернутом

РЕБОВАНИЕ ПОСТУПИЛО 8 КНИГОХРАНИЛИЩЕ

держатели патроны

Требование с контрольным листком закладывают в пат* рон с номером, соответствующим адресу книги, и отправляют вверх по конвейеру в книгохранилище.