Техника - молодёжи 1953-06, страница 4

Техника - молодёжи 1953-06, страница 4

ТВОРЕНИЕ ГЕНИАЛЬНОГО ЗОДЧЕГО

На высоком холме против Кремля уже более полутораста лет возвышается нарядное, сверкающее белизной здание. Изумительно стройное, поражающее красотой своих пропорций, это здание — одна из самых ярких жемчужин русской и мировой архитектуры.

Строил здание гениальный зодчий Василий Иванович Баженов.

Дому, выстроенному Баженовым для богача екатерининских времен Пашкова, довелось в 1861 году стать местом, где была основана первая в Москве Публичная библиотека — ныне Государственная ордена Ленина библиотека СССР имени В. И. Ленина.

Пашков дом — старое здание Библиотеки имени Ленина — одно из немногих зданий, которые удалось построить Баженову.

Судьба титана русского зодчества В. И. Баженова сложилась трагически. Многие из созданных им проектов замечательных сооружений так и остались по вине самодержавия проектами.

Баженов мечтал построить боль-шой Кремлевский дворец, который как бы воссоединил в единый ансамбль архитектурные памятники Кремля. Баженовский дворец был бы чудом архитектуры. Но по приказу из Петербурга строительство дворца было прекращено.

По капризу Екатерины прекращено был_р и начатое Баженовым строительство дворцового ансамбля в Царицыно, а здание Центрального дворца, которое он успел возвести, императрица распорядилась разрушить.

И все же, несмотря на то, что самодержавие постоянно мешало осуществлению планов Баженова, творчество его и созданный им архитектурный стиль оказали громадное влияние на все развитие русского зодчества.

Фасад нового здания Библиотеки имени В. И. Ленина, выходящий на Моховую улицу. Слева — старое здание Библиотеки.

Широки связр! Библиотеки с читателями.

Такой, как мы ее сейчас знаем^, Библиотека стала за годы советской власти.

Перелистаем страницы истории Библиотеки имени Ленина.

Началом фондов Библиотеки послужила коллекция книг «Румян-цевского музеума», открывшегося в Петербурге в 1831 году. Создателем его был сын знаменитого фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунай-ского - Николай Петрович Румянцев. Это был образованнейший человек своего времени. Румянцев владел богатейшей по тому времени библиотекой, более чем 28 тысячами томов.

В 1861 году Румянцевский музей был переведен из Петербурга в Москву. Здесь поместили его в одном из лучших зданий — в так называемом Пашковом доме, расположенном на Моховой улице.

Музей имел вначале, кроме библиотеки, отделения: классических и христианских древностей, минералогический, этнографический и зоологический кабинеты.

Библиотека разместилась в 8 залах первого этажа. По стенам вдоль анфилады парадных комнат величественного Пашкова дома выросли высокие шкафы.

Библиотека быстро стала пополняться. Москвичи сочувственно отнеслись к своей публичной библиотеке. Они стали приносить ей в дар отдельные редкие печатные экземпляры и даже целые библиотеки.

Уже к первому июля 1862 года — дню открытия Библиотеки—фонд ее состоял из 100 тысяч томов и около тысячи рукописей.

В дальнейшем Библиотека пополнялась и за счет бесплатных экземпляров всех изданий, выходивших в России.

Штат Библиотеки тогда был ничтожно мал, денег для покупки новых книг правительство не отпускало. Единственный читальный зал на 170 человек уже в 1900 году

не мог вместить всех желающих. Казна отпускала жалкие гроши на содержание Библиотеки.

«История музея, —писал в 1912 году в юбилейной статье академик Готьс, — за 50 лет его существования есть, в сущности, история его безысходной нужды, история тяжелой борьбы за сколько-нибудь удовлетворительные условия деятельности».

После Великой Октябрьской социалистической революции начался бурный расцвет Библиотеки.

Стремительно стали расти ее книжные сокровища. Больше стало читальных залов. Библиотека широко и гостеприимно открыла свои двери перед народом.

«Раньше весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого — просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием...» — ярким подтверждением этих слов великого Ленина явилось развитие Румянцевской библиотеки после Октябрьской революции.

Библиотека стала государственным книгохранилищем.

В. И. Ленин, один из старейших читателей ее, принял горячее участие в реорганизации и улучшении работы Библиотеки.

В 1918 году был издан декрет, подписанный В. И. Лениным, «Об охране библиотек и книгохранилищ».

Брошен был клич в массы спасать беспризорные, гибнущие книжные сокровища.

Работники Библиотеки, представители Наркомпроса и отделов народного образования выезжали на места собирать ценные книги. Они спасали для народа огромные библиотеки, брошенные бежавшими за границу богачами. К 1924 году книжный фонд Библиотеки состоял уже из 3 миллионов томов.

2