Техника - молодёжи 1953-06, страница 14

Техника - молодёжи 1953-06, страница 14

На поверхности шахт не видно терриконников — огромных нагромождений пустой породы, загрязнявших атмосферу и ухудшавших микроклимат района. Часть породы, выдаваемой из шахт, будет использоваться для производства местных строительных материалов. Остальная будет транспортироваться в вагонетках подвесных канатных дорог или, после размельчения в дробильных установках, по трубам при помощи шахтной воды Э балки, расположенные далеко за пределами шахты.

Все операции по погрузке, разгрузке, транспортировке материалов и оборудования на поверхности будут выполняться специальными механизмами — кранами, автопогрузчиками и т. п. Поэтому на поверхности даже крупных по производительности шах г будет занято небольшое количество рабочих, управляющих этими механизмами.

В центральной диспетчерской, расположенной в светлом здании административно-бытового комбината, мы увидим пульт управления шахтой.

На большой панели выполнена так называемая мнемосхема. Она показывает расположение лав и подготовительных забоев и работающих В них машин и механизмов. Каждой машине под землей соответствуют сигнальные лампочки на мнемосхеме.

Лампочки загораются, когда машины начинают действовать. Зеленые огоньки свидетельствуют о четкой работе комбайнов, конвейеров, механизированных крепей. На Мнемосхеме, как на чудесном экране, диспетчер видит все, что делается в шахте. При остановке какого-либо агрегата зеленая лампочка, Обозначающая его на схеме, потухает. Вместо нее загорается красная лампочка. Диспетчер, увидев сигнал Р неисправности агрегата, по телефону дает распоряжение в подземный диспетчерский пункт об устранении неполадки.

Сюда же, на пульт управления, вынесены приборы автоматических устройств, производящих в шахте камеры газа, контролирующих работу водоотливной, вентиляторной и подъемных установок, механизмов

Таким вкратце представляется завтрашний Донбасс. У нас есть все, чтобы Донбасс стал таким. Уже сегодня горняк управляет работой сложных машин и агрегатов, управляет целыми производственными процессами. Неизмеримо вырос его культурный уровень — специалист по уходу, ремонту и наблюдению за автоматически действующими машинами должен обладать солидными знаниями.

Для того чтобы максимально ускорить наступление завтрашнего дня Донбасса и всей угольной промышленности, советская горная наука должна разрешить ряд важнейших проблем. Укажем на основные из них.

Техническое перевооружение

шахт, переход горных работ на более глубокие горизонты требуют создания новых систем разработки месторождений угля. Эти системы должны соответствовать передовой горной технике, изменившейся технологии добычи угля.

Важное значение для разработки новых направлений в механизации и конструировании горных машин имеет создание стройной научной теории разрушения углей и горных пород.

В задачи горной науки, кроме решения производственных вопросов, входит также изучение стихийных сил природы, разработка прогнозов проявлений их и методов борьбы с этими подчас грозными явлениями подземной стихии.

Какими грозными явлениями природы мы еще не овладели?

Это прежде всего горное давление. До настоящего времени закономерности проявления горного давления еще мало изучены. Незнание закономерностей его проявления тормозит разработку теоретических предпосылок, необходимых для создания механизированной крепи.

Горное давление необходимо поставить на службу человеку. Нередки случаи, хогда, в определенных условиях, в результате воздействия горного давления, уголь выдавливается в подземные выработки. Следовательно, можно думать, что, научившись управлять этим давлением, мы сможем использовать его в наших интересах.

Второе грозное явленно — газовыделение. По мере углубления горных работ в недра земли и интенсификации процессов угледобычи быстро нарастает и газообильность выработок. Это заставляет горняков искать новые пути для борьбы с газовыделением, так как усиление проветривания шахт не всегда возможно.

Наша задача — научиться управлять газовыделенисм в шахтах.

Третье такое явление также связано с насыщенностью угольных пластов и вмещающих их пород рудничным газом — метаном. Это так называемые внезапные выбросы газа и угля. Природа таких выбросов до настоящего времени остается загадкой для исследователей. Ясно лишь то, что для выброса необходимо высокое газовое давление в пласте в сочетании, вероятно, с местным повышенным горным давлением.

ХЛы должны исследовать происхождение этого явления и научиться предотвращать его.

С переходом горных работ на большую глубину возрастает и температура в подземных выработках. На глубине в 1 200-1 400 метров температура будет достигать 40-42 градусов. Следовательно, мы должны готовиться к борьбе с высокой температурой в глубоких шахтах.

Перед советскими учеными стоит также немало неразрешенных \во-просов, связанных с новыми способами добычи угля и получения заключенной в нем энергии.

Сейчас проводятся работы по гидромеханизации подземной добычи угля. Успешно осуществляется идея великого русского ученого Д. И. Менделеева о подземной газификации углей.

И в области гидромеханизации и в области подземной газификации углей имеется еще ряд «белых пятен», ликвидация которых требует напряженного творческого труда, настойчивых исканий и смелых дерзаний.

Советские учейые отдадут всс свои силы и знания для покорения земных недр. Это будет вкладом советской горной науки в строительство коммунизма.

БЕЗОНИЛОЧНАЯ РЕЗКА ДРЕВЕСИНЫ

Когда бревно распиливают на доски, то много древесины превращается в шилки. Советские инженеры создали новый экономичный безопилочный метод раскроя древесины. При этом методе разделанное на чураки бревно не пилится, а разрезается ножами.

Для обработки древесины по новому способу созданы два станка. Один из них — гильотинного тина с возвратно-поступательным движением режущего инструмента. Другой станок имеет огромный вращающийся диск, по периметру которого закреплены ножи.

На каждом из этих станков можно изготовлять до ста тысяч дощечек в смену. Перед разрезанием чураки прогревают до температуры 80—100°. Это делает древе

сину мягкой, легко поддающейся резанию. На этих станках можно нарезать дощечки толщиной от 16 мм и до 370 мм и длиной до 1 300 мм.

Резаные дощечки по своей прочности не уступают пиленым. Они к тому же сразу получаются с чистой поверхностью, как из-под рубанка, а стоимость их значительно ниже пиленых.

Такие дощечки идут на изготовление всевозможной тары, на которую расходуется примерно треть всех выпускаемых в стране пиломатериалов. В директивах по пятому пятилетнему плану намечено увеличить производство продукции пищевой и легкой промышленности не менее чем на 70%, в соответствии с этим должно быть увеличено и производство тары.

Резаная древесина успешно применяется теперь и в других производствах. В Москве на фабрике имени Красина этим способом изготовляют дощечки для выработки карандашей. Успешно применяется новый способ и в бондарном производстве.

12