Техника - молодёжи 1953-06, страница 31

Техника - молодёжи 1953-06, страница 31

иия и внутренней расслаивасмости бетонной смеси. В этом смысле бетон, содержащий эмульсию воздуха, может быть уподоблен пеностеклу: оно обладает полной водонепроницаемостью при высокой пористости.

Поверхностно-активные вещества, введенные в растворную или бетонную смесь, как бы покрывают внутреннюю поверхность бетона особой пленкой — броней, защищающей бетон от агрессивного воздействия воды.

Поверхностно-активные вещества типа мыл (мылонафт, канифолевые или винсоловые масла, технические мыла и мылообразные продукты), адсорбируясь на поверхности цементного зерна или заполнителя, понижают смачиваемость этой поверхности водой. Такая способность объясняется особенностями строения молекул этой группы. Полярная карбоксильная группа молекулы мыла химически связывается с атомами поверхности частицы, в частности со свободной известью, образуя на этой поверхности не растворимые в воде кальциевые мыла, например нафтенат кальция. Другим, водоотталкивающим концом молекулы мыла направлены в окружающую среду. Поверхность частицы обрастает своеобразной щетинкой, препятствующей смачиванию водой. В результате этого передвижение агрессивных растворов по капиллярам затрудняется, что повышает стойкость бетона, находящегося в агрессивной среде, а следовательно, и его долговечность.

Таким образом, совместные усилия технологов-бетонщиков и физи-ко-химиков увенчались успехом. Создан гидротехнический бетон, который сохранит возводимые в наше время гидротехнические сооружения на века!

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Дворец, книги

Романовский И. — Книга и жизнь Очерки о Государственной ордена Ленина библиотеке СССР имени В. И. Ленина. Издательство «Московский рабочий», 1950 г.

Сегодня и завтра Донбасса

Зворыкин А. А. — Очерки по истории советской горной техники. Издательство Академии наук СССР, 1949 г.

Земля и маятник

Бончковский В. Ф. — Землетрясения и методы их изучения. Издательство Академии наук СССР, 1949 г. Бублейников Ф. Д. — Загадки

земли. Детгиэ, 1949 г. Бублейников Ф. Д. — Строение и состав земли. Военгиз, 1950 г.

Конструирование лекарств

Лазарев Н. В. — Пути изыскания новых лекарственных средств. Всесоюзное об-во по распространению полиги-

1950Х И НауЧНЫХ ананий- Ленинград,

Токин Б. П. — Губители микробов — фитонциды. Гоокуль'зпросветиэдат,

1951 г.

Аничков С. В. — Новые советские лекарственные средства. Издательство «Правда», 1951 г.

СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ

По отвесной стене огромного цилиндрического резервуара нефтехранилища быстро катится небольшая тележка, оставляя позади себя ровный сварной шов. Она двигается вокруг резервуара и сваривает между собой кольца, из которых составлено сооружение. Что же это за тележка и как она удерживается на отвесной стене? Нам известны сварочные аппараты, которые успешно сваривают швы, передвигаясь по горизонтальной поверхности. Но на вертикальной плоскости они работать не могут. Необычная тележка — это новый сварочный автомат, созданный инженером ВНИИСтройнефть Н. Д. Попугаевым.

До сих пор сварку резервуаров приходилось выполнять вручную. Работа эта трудоемкая. Длина швов подчас достигает 600 м. Работая в неудобных условиях, высоко над землей, сварщик за смену успевал сделать не более 24 м шва. На целые недели затягивалась сварка резервуаров. С помощью нового автомата эта работа будет производиться в 5-6 раз быстрее.

Тележка автомата передвигается на двух колесах с помощью установленного на ней асинхронного электродвигателя мощностью 100 вт. Колеса 1 имеют узкие ободы, благодаря чему автомат легко подвешивается на узкий выступ, образующийся в стыках поясов при нахлестке их друг на друга, и благополучно катится вдоль него. Колеса тележки поставлены под углом к пути и цепко удерживают ее на стене. Катясь вокруг резервуара, тележка встречает вертикальные швы — прихватки — небольшие участки, уже сваренные во время сборки поясов друг на друга. Они преграждают ей путь. Но тележка обходит все препятствия и «вписывается» во все неровности. Это достигается с помощью особого «плавающего» копирного устройства 2 и «плавающего» электромагнита 11, расположенных на тележке. Электромагнит дополнительно поддерживает ее, но она надежно висит на вертикальной стене и в том случае, если почему-либо неожиданно выключается ток, питающий электромагнит. Предусмотрев такой случай, изобретатель расположил части автомата так, что центр его тяжести помещается значительно ниже точки опоры — колес, бегущих по свариваемой кромке. Кроме того, он снабдил тележку опорным роликом, упирающимся в стенку резервуара значительно ниже опорных колес.

Электродная проволока располагается на тележке в кассете 9 и непрерывно автоматически подается механизмом 10 к месту сварки в токо-подводящий мундштук 3 по гибкому шлангу 8. Проволока имеет толщину всего лишь 1,6—2 мм, что дает возможность пользоваться маломощным сварочным оборудованием.

Угол наклона электродов к вертикальной стенке резервуара может с помощью особого корректора 5 изменяться от 30 до 60°. Флюс непрерывно ссыпается в токоподводящий мундштук из бункера 4.

Автомат может производить сварку со скоростью от 15 до 50 м/час. Электродной проволоки он подает за час от 100 до 600 м. Весит автомат всего лишь 35 кг. В обслуживании он очень прост и удобен.

Чтобы для сварки колец не возводить вокруг резервуаров громоздкие леса, ВНИИСтройнефть разработал интересную подвесную люльку. Она опирается своими колесами на кромку самого верхнего кольца, а с помощью системы блоков и лебедки может перекатываться вокруг резервуара, подниматься и опускаться.

А. СМИРНЯГИНА