Техника - молодёжи 1953-06, страница 34

Техника - молодёжи 1953-06, страница 34

ляются жизненно необходимые реакции. Каждый из ферментов способен обеспечить взаимодействие миллиарда молекул, причем химические реакции могут быть разные. Но все это происходит только при наличии витаминов. Если же витаминов в протоплазме клетки нет, то ферменты бездействуют; следовательно, в клеточном организме не протекают необходимые для его жизни химические реакции, а это приводит к недостатку требуемых веществ и, как следствие, к гибели микроба.

Для клетки болезнетворного микроба парааминобензойная кислота — витамин, она способствует питанию, росту и размножению. Но сходный с ней по химическому строению, например парааминофенилсульф1-амид, наоборот, губит микробную клетку. Химический двойник витамина, поглощаясь ферментом, не способствует, а задерживает течение химических реакций, необходимых для жизни микроба, и он гибнет.

Молекула простейшего сульфаниламида — белого стрептоцида — имеет несложное строение. В середине нее находится «колечко» бензола, с одного бока к нему присоединены атом азота с двумя атомами водорода, а с другого, через атом серы, два атома кислорода и атом азота с двумя атомами водорода.

Водородные атомы, находящиеся у атома азота, легко можно заменять другими атомами и даже целыми молекулами. Так, например, если к молекуле белого стрептоцида вместо одного водородного атома присоединить молекулу пиридина, то получится новое лекарственное вещество — сульфидин, излечивающее от воспаления легких и других болезней.

При соединении двух молекул белого стрептоцида образуется прекрасное противодизентерийное средство - дисульфан.

Сульфидин был синтезирован у нас впервые в мире в июле 1937 года химиками И. Я. Постовским и Л. Н. Голдыревым. Вскоре открыт был и дисульфан.

Так стремительно совершенствовалось зодчество лекарств. И, конечно, этот процесс будет продолжаться и дальше.

Но главное, пожалуй, не в том, что создано несколько, пусть даже очень эффективных, лекарственных средств, а в том, что здесь открывается широкий путь принципиально нового направления борьбы с микробами, с болезнями - это

путь химической подделки микробных «витаминов».

Сульфамиды — это только один из примеров таких двойников, с по-мощью которых можно будет излечивать многие тяжелые болезни.

ЛЕЧЕНИЕ ЖЕМЧУГОМ

В нашей крови содержатся красные кровяные шарики — эритроциты, переносчики кислорода, и белые кровяные шарики — лейкоциты, защитники организма от инфекции. Первые «живут» около месяца, а вторые не больше трех дней,

«Фабрикой» кровяных шариков в организме человека яляются костный мозг, селезенка и лимфатические железы. Для нормальной деятельности организма на этих «фабриках» ежедневно должно вырабатываться около триллиона красных кровяных шариков и свыше 20 биллионов белых .кровяных шариков. Нарушение этого «плана» приводит организм к заболеванию.

Советские ученые задались целью открыть такое лекарственное средство, которое могло бы воздействовать на кровеобразующие органы, заставляло бы их вырабатывать -необходимое количество лейкоцитов и эритроцитов в то время, когда нормальная деятельность этих органов нарушена.

В своей работе они учли открытие русского ученого М. В. Черноруц-кого, доказавшего в 1911 году, что нуклеинозокислый натрий способствует быстрому увеличению количества лейкоцитов в крови здорового человека.

Нуклеиновая кислота содержится в гное, она образуется при разложении клеточных ядер лейкоцитов» «павших в сражении» с внедрившимися болезнетворными микробами. Эта кислота воздействует на нервную систему и побуждает костный мозг пополнять убыль лейкоцитов в крови. Таким образом, организм сам способен регулировать выработку кровяных шариков. Лекарственные препараты, приготовленные из нуклеиновой кислоты, облегчают эту задачу.

Советские ученые нашли, что содержащийся в нуклеиновой кислоте гуанин обладает более сильным действием на кровеобразующие органы. Даже в тех случаях, когда работа этих органов нарушена, например вследствие отравления или от действия рентгеновских лучей, гуанин приводит их в норму.

Гуанин содержится в жемчужном пате, добываемом из раковин или чешуи рыб. Он придает жемчужинам красивые радужные переливы.

Из гуанина сейчас по методу заслуженного деятеля наук профессора Н. В. Лазарева, Н. В. Храмова-Борисова и других вырабатывается новый лекарственный препарат, получивший название «метацил». Принимать его можно прямо с пищей.

МИКРОБЫ ПРОТИВ МИКРОБОВ

В русской народной медицине давне известны лечебные свойства плесневых грибков. Еще лекари Дмитрия Донского успешно применяли для лечения гнойных ран так называемую банную плесень. Научное же исследование действия плесневых грибков 'Произведено было во второй половине XIX столетия В. А. Манасеиным, П. В. Лебединским и А. Г. Полотебновым.

В результате их исследований было установлено, что некоторые плесневые грибки вырабатывают особые вещества, губительно действующие на болезнетворные бактерии. Появилась идея — использовать для борьбы с вредными для организма человека микробами других микробов, не являющихся вредными.

Первым высказал эту мысль выдающийся русский ученый Илья Ильич Мечников. Он практически показал, как использовать молочнокислые бактерии, имеющиеся в простокваше, для подавления вредных гнилостных бактерий, населяющих кишечник человека. Этими работами были заложены основы учения об антибиотиках — продуктах жизнедеятельности одних микроорганизмов, угнетающих других, вредных человеку.

В наши дни известно уже много антибиотиков. Большую известность среди них приобрел пенициллин, вырабатываемый плесенью пеницил-лиум.

Лечебное действие пенициллина необычайно разнообразно. Он помогает при воспалении легких» заражении крови, скарлатине, дифтерии, кори и многих других болезнях. Пенициллин сейчас можно получать и синтетическим путем.

Советские ученые Н. А. Красиль-ников, Ю. А. Бородулина и другие открыли другой важный антибиотик — стрептомицин, успешно применяемый при лечении туберкулеза и других заболеваний.

Г. Ф. Гаузе и М. Г. Бражникова получили новый антибиотик — гра-

W00H бензойная кислота

;бп4кп2.ьииогп5 АНЕСТЕЗИН^

Ж12с6адн).соос2н5! ортоформ

Раньше в медицине применялся кокаин — природное обезболивающее средство. Синтетическим же путем создано теперь множество подобных веществ. Сравнение их формул указывает на химическое родствот существующее между ними

' Iffl^t J I™*'

Cgh^Nh^COCH АМИН0БЕН30ЙНАЯ

кислота

C^^RCs^OOCa^CHj дккаин

2СЛС03С2И^4С2И5)2 ТИОКАКН

N^CeH^COOC^H^N.^) НОВОКАИН

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химические реакции в организме человека

Близкие к этой страницы