Техника - молодёжи 1953-06, страница 35

Техника - молодёжи 1953-06, страница 35

Норсульфазол

название

мицидин «С» — прекрасное средство при лечении гнойных заболеваний костей. Его же применяют для лечения скарлатины, дифтерии и ряда других заболеваний.

Советские ученые и практики, работая над получением новых лекарств, синтетическим путем создали антибиотик синтомицин, который излечивает самые опасные формы дизентерии.

Губительное действие антибиотиков на микроорганизмы объясняется способностью молекул антибиотиков проникать через оболочки клеток микробов и потом вступать в соединение с ферментами микробной клетки, благодаря чему прекращается жизнедеятельность микроба.

Исследования ученых показали, что антибиотические вещества содержатся также в тканях v и соках человеческого организма. Так, например, слюна имеет особое вещество, которое обладает свойством убивать микробов.

Это вещество получило лизоцим.

Красные кровяные шарики содержат антибиотик эритрин, убивающий дифтерийных бактерий.

Удивительным антибиотическим свойством обладает чистая кожа человека. Если на неповрежденный участок ее поместить каплю жидкости, содержащей микробов, то через полчаса все они будут мертвы.

В настоящее время выяснено строение почти всех известных антибиотиков. Можно ожидать, что в ближайшие годы химики блестяще справятся с задачей промышленного синтеза их.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ГУБИТЕЛИ

Возьмите каплю воды, в которой микроскоп показывает обильную жизнь, и поместите рядом с ней свежесрезанные листья березы. Через несколько минут все население капли погибнет — оно будет убито особыми летучими веществами, выделяемыми березой.

Эти антибиотические вещества растений открыл профессор Томского университета Б. П. Токин. Он назвал их фитонциды, то-есть растительные губители. Смерть микроорганизмов от их действия наступает очень быстро. В течение нескольких минут фитонциды ветки черемухи убивают микробов в стакане воды, стоящем рядом.

Сила действия фитонцидов разных растений неодинакова. Сильнее всего действует чеснок. Пары растертого чеснока, содержащие антибиотик аллицин, убивают микробов в течение нескольких секунд.

Молекула аллицина построена из 3 атомов углерода, 10 атомов водорода, 1 атома кислорода и 2 атомов серы. Содержание аллицина в чесноке велико. Около полутора граммов его можно получить из одного килограмма чеснока.

Когда определено было химичо-

Яддля микробов

яддлямикр0608

Яд для микробов

щ Р

Стрептоцид

Сульфидин

Сульфазол

Огромным достижением синтетической химии является создание сульфамидных препаратов—двойников, жизненно необходимых для микробов веществ. Сульфамиды — яды для болезнетворных микроорганизмов, На рисунке показаны эти двойники,

ское строение аллицина, то синтетическим путем стали вырабатывать подобные же вещества. Некоторые из них обладают еще более губительным действием на микробов, чем аллицин.

Фитонциды лука раза в четыре слабее фитонцидов чеснока. Но даже при разведении 1:100 сок лука ядовит ^"для микробов. Раствор сохраняет свою силу в течение многих дней.

Достаточно 2—3 минуты пожевать лук, чтобы полость рта очистилась от микробов.

Растительный мир богат фитонцидами, и он меньше страдает от болезнетворных микробов, чем животный. В чудесном аромате цветов, так приятном человеку, оказалась еще одна ценная особенность — он обезвреживает воздух. Засевая клумбы под вашими окнами цветами, вы тем самым воздвигаете непреодолимую стену перед микробами, могущими проникнуть в вашу комнату.

ГЕКСАХЛОРАН

В истории сохранилось предание, согласно которому Тамерлан пощадил взятый им город Тавриз за то, что лекари этого города с помощью ртутной мази избавили воинов Тамерлана от насекомых.

Всем известно, какие опустошения производили во всем мире, да и сейчас производят в капиталистических странах, эпидемии заразных болезней, разносимых насекомыми.

Наши ученые выработали и средства для лечения этих болезней и средства для уничтожения их разносчиков — мух, комаров и других паразитов.

Советские химики Ю. Н. Безобра-зов, А. В. Молчанов и Г. М. Строн-ган «сконструировали» такое химическое оружие для уничтожения паразитов, с помощью которого

можно в короткий срок справиться с любой армией бациллоносителей.

Называется это химическое оружие гексахлоран, а получить его можно путем присоединения 6 атомов хлора к молекуле бензола.

Новое вещество — страшный яд для насекомых, но оно почти безвредно для людей и животных.

Гексахлораном можно опыливать, опрыскивать или окуривать заселенные насекомыми места.

П ериодический закон Д. И. Менделеева раскрывает перед химиками новые пути создания лекарственных веществ.

Издавна известны были лекарственные свойства мышьяковистых соединений. Таблица Менделеева показала, что в той же группе химических элементов, где стоит мышьяк, имеются еще сурьма и висмут. Их химические свойства близки, значит и физиологические действия их в организме должны мало отличаться. Так и оказалось.

Теперь мышьяковистые, висмутовые и сурьмяные лекарственные препараты применяются в медицине.

В общем балансе нашей химической промышленности лекарственные вещества занимают как будто бы небольшое место, всего лишь 7-8%. Но это потому, что для лечения человека бывает обычно достаточно всего нескольких граммов.

Советские химики и врачи-исследователи идут по пути создания новых веществ с более сильными лекарственными свойствами.

Недалеко время, когда ученые откроют законы, позволяющие с математической точностью конструировать лекарственные вещества с нужными лечебными свойствами.

Советские ученые трудятся над созданием лекарственных средств, побеждающих болезни, продлевающих человеческую жизнь.

33