Техника - молодёжи 1953-06, страница 32

Техника - молодёжи 1953-06, страница 32

В) С г г

лг> ? углерод агот

Кис/Г V

ЛЕКАРСТВ

Инженер А. БУЯНОВ

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Далекие наши предки пользова* лись лекарствами из «аптеки» природы. Это были вещества минерального и химического происхождения - купорос, ртуть, всевозможные соли, сера, спирты и многие другие вещества животного происхождения — желчь, жиры, вытяжки из печени и так далее; использовали и лекарственные вещества, входившие в состав растений— лука, мака, чеснока, мяты и т. д.

Наибольшее количество лекарственных средств поставлял людям именно растительный мир, И это понятно. Растения дают пищу животным и человеку. Недостаток или избыток некоторых веществ в пище может привести к той или иной болезни. Значит, уже простым сбалансированием поступления в организм тех или иных веществ из пищи можно лечить некоторые болезни.

В народной медицине тысячелетиями накапливался опыт по использованию растений для лечения разных недугов.

В сокровищнице мировой флоры насчитывается около 160 ООО видов растений, и многие из тех растений, которые издавна считались лекарственными, уже успели побывать в руках химиков.

Научному исследованию было подвергнуто около десятка тысяч растений. Из всего этого количества признано полезными не более трехсот, а для лечебных целей, как выяснилось, может быть использовано еще меньше. К тому же среди них нет растений, которые давали бы лекарственные средства для борьбы с такими болезнями, как тиф и многие другие. На помощь медицине пришла химия.

Как зодчие возводят из блоков здание, так наши химики, изучив строение природных лекарственных веществ, стали возводить из атомов молекулы новых лекарств.

ПОБЕДА НАД МАЛЯРИЕЙ

Лучшие врачи со всеми их средствами оказывались бессильными, когда первые европейцы, попавшие

„Увеличить в 1955 году не менее чем в 2,5 раза по сравнению с 1950 годом производство медикаментов... обратив особое внимание на расширение производства новейших медикаментов и других аффективных лечебио-профилантиче-с них средств..."

Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951— 1955 годы.

в тропические страны, стали заболевать малярией. Вскоро ©рачам стало известно, что местные жители лечатся от этой изнурительной болезни корой хинного дерева.

Изучая химический состав этой коры, химики отыскали в ней молекулы вещества — хинина, излечивающего болезнь. Изучая строение хинина, они узнали, что в его молекулу входит особая группа атомов — хинолин. Это вещество химики уже умели добывать из каменноугольной смолы.

Почему же, подумали они, не сделать в колбе то, что делается в листьях хинного дерева, - почему не синтезировать из молекул хинолинз молекулы хинина? И, взявшись за работу, вскоре решили задачу.

Являясь очень эффективным противомалярийным средством, хинин при приеме внутрь вызывает неприятные явления: звон в ушах, глухоту, тошноту... Это заставило химиков отправиться на поиски лучших, чем природные, веществ.

Еще в 1878 году врачи В. И. Афанасьев и К. Н. Виноградов обнаружили возбудителя малярии — малярийного плазмодия. Зная возбудителя болезни, стало легче найти средство борьбы с ним.

В 1930 году советские химики И. Л. Кнунянц, О. Ю. Магидсон, И. Т. Струков, Г. В. Челинцев и другие синтетическим путем получили вещество, которое было названо плазмоцид. По лечебному действию оно превосходило хинин, а побочных явлений оно не вызывало.

Синтез плазмоцида - большое достижение науки. Но ото еше было не окончательным словом наших химиков. 1933 год ознаменовался полной победой на этом фронте.

Благодаря тому, что была кайде-на закономерность между особенностью химического строения молекулы лекарственного вещества и губительным действием этого вещества на возбудителя малярии, удалось «сконструировать» прекрасное противомалярийное средство — акрихин, который в 7—8 раз эффективнее хинина. Для полного курса лечения малярии акрихина требуется лишь 3,5 г, в то время как хинина необходимо почти 25 г.

В настоящее время советская медицина располагает еще одним замечательным противомалярийным препаратом — бигумаль, созданным нашими химиками В. Н. Уфимце-вым, А. Ф. Бехли.

Лаборатория современного химика — это своеобразное конструкторское бюро, где из атомов конструируются молекулы разных веществ. На заводах же по «чертежам» молекул эти вещества вырабатывают. Так например, уголь и известь в умелых руках инженеров-химиков могут через ряд промежуточных реакций превращаться или в этиловый эфир, или в хлороформ.

30