Техника - молодёжи 1953-06, страница 33

Техника - молодёжи 1953-06, страница 33

Особенность нового, синтетическим путем получаемого вещества заключается в том, что химическое строение его молекулы совсем иное, чем у молекулы хинина, а лечебные свойства значительно лучше.

С помощью новых лекарственных средств и средств уничтожения разносчиков малярии — малярийных комаров — наши врачи сумели резко снизить заболеваемость малярией в СССР и ликвидировать малярию как массовое заболевание.

СОРЕВНОВАНИЕ С ПРИРОДОЙ

Советские врачи на базе учения И. П. Павлова добились крупных успехов в области изучения процессов, протекающих в организме. Их открытия легли в основу работ наших химиков, синтезирующих в своих лабораториях лекарства несравненно более совершенные, чем те, что имеются в «аптеке» природы.

Китайские лекари еще в древно-

кокаин, хотя обладает одинаковыми с ним обезболивающими свойствами.

В настоящее время имеется много синтетических обезболивающих средств.

Взглянув на формулы этих веществ, легко убедиться в их химическом родстве.

Бесспорно, что химические свой-ства вещества зависят от его атомного строения. Естественно полагать, что и лечебные свойства также находятся в какой-то зависимости от архитектуры молекулы.

В наши дни все лекарственные вещества, существующие в «аптеке» природы, искусственным путем могут быть созданы jB лаборатории химиков. Многие же из них производятся на заводах. Так, например, перуанский бальзам, добывавшийся раньше из коры заокеанских пород деревьев, «выращивается» теперь на химических заводах по методу наших ученых. Синтезированное им новое химическое соединение весь-

туберкулезные бациллы начинают «задыхаться». «Паск» затрудняет поглощение ими кислорода и таким образом приводит их к гибели.

Краситель хризоидин хорошо знают текстильщики. Они давно уже применяют его для окраски тканей. Однако для них оказалось новостью, что этот краситель обладает способностью убивать болезнетворные бактерии.

Правда, эту способность он проявляет лишь в лабораторной пробирке. Когда же его пытались вводить в больной организм, он оказывался бессильным.

В 1935 году советские ученые М. В. Рубцов и О. Ю. Магидсон в молекуле хризоидина заменили одну аминогруппу на сульфамидную и получили новое синтетическое лекарство — красный стрептоцид. Этот стрептоцид убивает микробов ангины, а также микробов,

Природа даст человечеству хинин — средство против малярии. Маши химики не только синтезировали хинин, но и создали ряд лекарственных средств более эффективных, чем

природные.

сти начали применять в качестве снотворного вещества опий, представляющий собой высушенный сок, добываемый из недозрелых головок мака.

Но во врачебной практике в целом ряде случаев применение опия невозможно. И вот в поисках новых снотворных средств врачи в прошлом веке начали применять этиловый эфир, полученный 400 лет назад.

Этиловый эфир сейчас получается из винного спирта путем воздействия на него серной кислоты. Из винного же спирта и хлорной извести получают теперь хлороформ — обезболивающее средство при хирургических операциях.

Индейцы давно знали, что при жевании листьев растения кока немеет язык. В прошлом столетии из этих листьев химики выделили обезболивающее вещество - кокаин, оказывающее, однако, «вредное действие иа организм.

В 1923 году кокаин был получен синтетическим путем. А вскоре было синтезировано новое вещество — новокаин. Оно менее вредно, чем

ма близко по физическим свойствам к природному бальзаму.

Но в химии сплошь и рядом можно наблюдать весьма резкие контрасты в свойствах веществ, принадлежащих к одному и тому же классу химических соединений. Так, например, отравляющее вещество иприт сходно по химическому строению с новым лекарством — эм-бихином, которым излечиваются теперь злокачественные опухоли лимфатических желез, приводившие ранее к неизлечимой болезни — белокровию, то-есть к чрезмерно быстрому накоплению в крови лейкоцитов.

Эмбихин затрудняет деление клеток в больном органе.

Советские химики совместно с врачами создали синтетическое лечебное средство против некоторых форм туберкулеза — так называемый «Паск», — представляющее собой органическую парааминосали-циловую кислоту.

При введении натриевой соли этой кислоты в организм больного

вызывающих гнойные процессы, рожистые и другие заболевания.

Лечебные свойства красного стрептоцида, как выяснилось, объясняются тем, что в человеческом организме его молекула расщепляется с образованием менее сложного вещества — сульфаниламида, который получил название «белый стрептоцид».

Молекула сульфаниламида по своему химическому строению очень близка к парааминобензойной кислоте, но действия их на организмы микробов прямо противоположны.

Парааминобензойная кислота помогает росту микроорганизмов, а сульфаниламид, наоборот, угнетает рост. Благодаря своему молекулярному сходству сульфаниламид усваивается бактериями, попадая в ферменты.

Ферменты — это крупные белковые образования, являющиеся носителями витаминов. Находятся они в протоплазме клеток.

С помощью ферментов и витаминов в клетке микроба осуществ

хинин

¥ ¥

х сч

шьс Y \

«ч

сн2'

«-си»

31