Техника - молодёжи 1953-06, страница 36

Техника - молодёжи 1953-06, страница 36

Народное предприятие «Ифа» в Тюрингии выпускает большое количество колесных тракторов для государственных машинопрокатных станций. Сейчас оно начало производство гусеничных тракторов усовершенствованной конструкции. Новый трактор-тягач обладает большой маневрен

ностью, его можно использовать -на различных работах. Конструкторы создали для нового типа трактора не рычаговое, а рулевое управление. Для водителя сделана удобная и просторная кабина, обеспечивающая круговой обзор (Германская Демократическая Республика),

ПО ПРИМЕРУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

РУМЫНИЯ. Известный румынский токарь Герой Социалистического Труда Николай Васу, освоив новый метод силового резания металла, разработанный советским рабочим Василием Колесовыму учит теперь работать по этому методу рабочих и техников бухарестского завода имени Матиаса Ракоши. Резцы Колесова позволяют румынским станочникам производить чистовую обработку деталей во много раз быстрее, чел раньше.

ПОЛЬША. Группа новаторов шахты «Забже-Вахуд» была удостоена недавно Государственной премии за инициативу в освоении угольного комбайна «Донбасс» и широкое внедрение советских высокопроизводительных методов эксплуатации горных механизмов. Инициаторами освоения советских машин и методов советских комбайнеров явились знатные польские горняки Я. Осовский и В. Вин-клер.

БОЛГАРИЯ. Знатная ткачиха фабрики имени 1 Мая в городе Сталин Стефанова осенью 1952 года закончила выполнение своей третьей пятилетней нормы и начала работать в счет плана четвертой пятилетки. Таких рекордных темпов работы она достигла, изучив методы советских нооогоров Чутких и ткачихи Спировой, побывавших недавно в гостях у болгарских рабочих.

ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА. На сталелитейных и сталепрокатных предприятиях республики плодотворно изучаются методы новаторов московского завода «Серп и молот», в частности методы мастера Тур-танова. Эти методы помогают немецким металлургам выпускать продукцию сверх плана и высокого качества.

& Коллектив врфуртского завода «Оптима» в ^ Германской Демократической Республике

Пишущая машинка на китайском языке, выпущенная в Эр-Фу рте на заводе «Оптича».

* Со скоростью 120 км/час ■но железным дорогам Венгрии проносятся новые дизель-элек-тропоезда. За несколько часов они пересекают страну из конца в конец. Поезд длиной в 94 м имеет два моторных вагона, размещенных один в голове, а другой в хвосте состава. В каждом моторном вагоне работает (нефтяной дизель мощностью в несколько сот лошадиных сил. Моторные вагоны управляются из кабины водителя аппаратами дистанционного управления. В просторных комфортабельных купе, шириной около трех метров, устроены мягкие места для пассажиров. Вентиляционное оборудование подогревает зимой и охлаждает летом воздух во всех вагонах. В поезде имеется радио и телефон. Новые поезда курсируют на линиях дальнего следования (Венгрия).

Новый венгерский лизель-электропоезд.

по заказу Китая создал первую в Европе пишущую машинку с 'китайским шрифтом. Она имеет 2 350 основных знаков и 4 700 дополнительных.

Важнейшей деталью новой машинки является касса на 2 ООО знаков, которая легко сменяется дополнительной.

Над кассой расположен (валик с подвижным распределительным замком, имеющим специальные клавиши и рычаги, Которые из наборной кассы извлекают любые иероглифы. Печатный знак с помощью сложного механизма, изобретенного немецкими конструкторами,

укрепляется в замке, покрывается краской и молоточком Прижимается к бумаге. Сейчас немецкие инженеры работают над усовершенствованием машинки. Вторая серия машинок будет работать с применением электричества (Германская Демократическая Республика).

Гусеничный трактор-тягач «Ифа».

34