Техника - молодёжи 1953-06, страница 39

Техника - молодёжи 1953-06, страница 39

Доски сначала обрабатывают фуганком, затем обдирают крупной шкуркой, чтобы они стали шероховатыми, и смазывают казеиновым клеем (столярный клей непригоден, так как он боится сырости).

Смазанные клеем доски складывают друг с другом, туго стягивают струбцинами и сушат.

Боковые стороны полученного бруска обрабатывают фуганком и доводят его до толщины в 30 мм.

Окончательную обработку профиля делают уже с помощью его пяти сечений, данных на рисунке в натуральную величину. Устройство шаблона и всей контрольной доски также видно на рисунке.

Следует учитывать, что точность изготовления шаблонов также должна быть очень высокой. Подгонку по шаблонам следует производить по очереди, начиная с № 5. Ребро профиля шаблона смазывается краской. При соприкосновении его с заготовкой лопасти на ней остаются следы этой краски.

После того как на заготовке выбраны по шаблонам канавки, следует довести всю поверхность ее до нужного профиля. Готовый винт надо 2—3 раза покрыть горячей олифой, а затем покрасить масляной краской. Винт должен быть хорошо отбалансирован. Для точной балансировки во втулку вставляют ровный круглый стержень и располагают его строго горизонтально на каких-либо опорах. Обе лопасти не должны перетягивать друг друга. Точной регулировки добиваются путем перемещения втулки в отверстии ступицы вдоль оси лопасти винта- Окончательно балансируют винт на валу генератора при снятых щетках. После балансировки втулку закрепляют в ступице двумя болтами.

Генератор можно улучшить, повысив коэфициент его полезного действия путем домотки полюсных катушек. Для этого надо отвинтить полюсы генератора, снять катушки возбуждения и аккуратно снять с них изоляцию. Затем из дерева изготавливают шаблон для катушки. На этот шаблон надевают катушку и доматывают в ней 40 — 50 витков эмалированной проволокой ПЭ диаметром 1 мм. Домотка производится в том же направлении, что и заводская намотка. Место спайки доматываемого провода с концом катушки надежно изолируют. Затем обе домотанные катушки устанавливают на прежние места. Если домотанные катушки займут все свободное место между полюсными наконечниками и нельзя будет пропустить болты, стягивающие крышки, следует крышки

ГЕНЕРАТОР £

5PVCDK ЗОхШ^ СКОБА

ДЕР. ПРОБКА

ХОМУТ \ 1

СТОЛБ

подшипник

НАКПАДКЛ—i0

Шайба

ВТУЛКА

ШАБЛОН

к торцам генератора прикрепить с помощью винтов.

Для равномерной работы станции необходимо поставить буферный шестивольтовый аккумулятор.

В сеть этой электростанции можно включить параллельно 12-15 6-вольтовых 4-ваттных (автомобильных) электролампочек или другую равноценную нагрузку.

УПОР

п. стрелков

■■Lj^llgjj^ —^

КАНАВКИ ВЫБРАННЫЕ ПО ШАКАПНАМ ИГПНТСГПЛЬНПЙ ППГКИ