Техника - молодёжи 1953-06, страница 40

Техника - молодёжи 1953-06, страница 40

КНИГА О 11УТЯХ ТКМ1ШШ

Трудно представить себе развитие современной науки и техники без борьбы за скорость, .Проблема увеличения скорости — это подлинно одна из основных задач современной науки, современной техники.

Поэтому с особым интересом раскрываешь книгу Б. Ляпунова «Борьба за скорость»

Книга снабжена очень содержательным предисловием» написанным академиком И. И. Артоболевским,

В первой части книги автор говорит, что юн понимает слово «скорость» значительно шире, чем просто меру быстроты движения. Автор включает в понятие скорости также и всевозможные скоростные процессы в различных областях техники. Крылатая фраза «большие скорости — стиль коммунизма» становится как бы эпиграфом книги, i

В первой главе—«Вчера и сегодня» — автор убедительно показывает роль советской науки и техники в народном хозяйстве страны, строящей коммунизм.

Правильно подчеркивается значение советского человека, который играет роль не придагка к машине, как это имеет место в капиталистическом обществе, а является подлинным творцом и хозяином создаваемых им замечательных машин. Эти машины служат облегчению работ советских трудящихся, а также повышению материального и культурного уровня нашего общества.

Во второй главе — «Рождение материала» — автор увлекательно рассказывает историю борьбы советских ученых ®а создание новых материалов, а в следующей главе — «Победа над ме галлом» — говорит о новых методах обработки металлов. Из этой главы читатель узнает о том, какое влияние па долговечность и надежность детали в работе оказывает качество обработки ее поверхности. .

1В. Ляпунов. Борьба за скорость. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1952 г., 234 стр., цена 8 р. 75 к.

В главе «Враги скоростных машин» автор останавливается на борьбе с трудностями, которые возникают при желании увеличить число оборотов той или иной машины. Преодоление этих Трудностей показывается в главе «Тысячи оборотов в минуту». Здесь разбираются конкретные вопросы создания и развития газовой турбины и высокооборотного электромотора.

О преодолении трудностей, возникающих перед конструкторами скоростных самолетов, когда они пожелали довести их скорости до скоростей звука, рассказано в главе «Штурм звукового барьера», Но автор идет еще дальше в своем Повествовании.

В главе «Космический рейс» он рассказывает о претворении в жизнь замечательных идей великого русского изобретателя Константина Эдуардовича Циолковского, открывшего человечеству возможность осуществить в ближайшем будущем космические полеты с помощью межпланетных ракет.

Из области космических рейсов Ляпунов переходит к микромиру — миру электронов. !

В главе «Покоренный электрон» он увлекательно описывает победы науки и техники в овладении миром «невидимого», о познании которого человек недавно не смел даже и мечтать.

Здесь же освещаются некоторые вопросы использования внутриядерной энергии атомов.

В последней главе автор вместе со своим читателем совершает увлекательную прогулку «в мир автоматов».

Автор указывает на выполнение таки\ задач, как поднятие на новую ступень технической науки, создание общей теории проектирования производственных

процессов, машин и агрегатов. Автор совершенно правильно останавливается на значении такого могучего фактора в развитии технического прогресса Страны Советов, как соцсоревнование, как стахановское движение.

Необходимо отметить, что наряду с достоинствами книги в ней имеют место и некоторые недостатки.

Обилие материала, собранного в книге, налагало на автора обязанность — подвергнуть его самому строгому отбору, отсеять второстепенное, Ъ зависимости от значимости того или иного факта, уделить ему соответствующее место на страницах книги. К сожалению, в ряде случаев автор длинно и многословно говорит о второстепенных вещах, и эго заслоняет большие, принципиально важные факты.

Есть в книге и ряд технических неточностей Автор рассказывает о методах еакалки металлов, хотя закалке можно подвергать только сплавы. Говоря о стратосферной ракете, он определяет ее мощность в «полмиллиона сил». Что эго за «силы» — неизвестно. Эти примеры можно продолжить.

Но, конечно, эти отдельные недочеты ни в коей степени не умаляют несомненных и больших достоинств всей книги, -в которой автору удалось сочетать политическую направленность с увлекательным научно-техническим содержанием и рассказать читателю о многочисленных интересных фактах из области современной 1науки и техники.

К сожалению, иллюстрации, которыми снабжена книга, в целом ряде случаев уже знакомы читателю: в течение многих лет они появлялись на страницах популярных журналов. Можно было бы проявить больше самостоятельности и изобретательности в иллюстрировании книги, отказавшись от прямых заимствований.

Издательство «Молодая гвардия» любовно издало эту книгу, которая, несомненно, станет популярной у советской молодежи, интересующейся развитием науки -и техники.

Инженер-полковник Б. ЛАВРОВСКИЙ

Я

1

'ярош^ого

КЕМ БЫЛ ОТКРЫТ РЕНИЙ

19 июня 1877 года в петербургской газете «Голос» была напечатана заметка химика Сергея Федоровича Керна: «Я считаю необходимым заявить путем печати об открытии мною нового металла, которому я дал название «дэвий».

Металл дэвий открыт мною в остатках от обработки платиновых руд, после выделения металлов родия и иридия», — писал в ней Керн.

Далее автор описывает свойства и реакции дэвия. «Исследования мои, — говорит он в заключение, — продолжаются, но, к сожалению, до сих пор они весьма затрудняются неимением достаточного количества дэвия для более полного обследования как химических, так и физических свойств нового металла. В природе дэвий довольно редкий металл».

8 сентября того же года С. Ф. Керн доложил о своем открытии на заседании Русского физико-химического общества. Здесь он сообщил ряд подробностей, касающихся своего открытия. «Первоначальное количество дэвия в моих руках, — читаем мы в этом сообщении, — было 0,27 г, теперь он почти весь -находится в разных испытуемых растворах. Небольшое количество его послано во французскую Академию наук, а часть дэвия находится в руках инженера О. К Алексеева, который

старается, хотя бы приблизительно, определить эквивалент дэвия».

Присутствовавший на этом заседании Дмитрий Иванович Менделеев заинтересовался докладом С. Ф. Керна, и по его предложению было постановлено: «Ввиду интереса и важности предмета просить Керна явиться, если возможно, в будущее заседание общества и показать некоторые препараты соединений нового металла, равно как его реакции».

Дальше мы узнаем из протоколов заседаний РФХО. что Керн просил дать ему отсрочку по крайней мере на 2 месяца, так как химики, которым он поручил исследовать новый металл: Алексеев и Родмаи, едва ли ранее этого времени исследуют более обстоятельно это г металл.

Позднее появилось несколько сообщений Керна в иностранных журналах, в которых он приводит дополнительные данные о новом элементе и его реакциях. На этом история открытия нового элемента оборвалась.

Недавно известный чешский химик И. Друце, специалист по рению, в статье, помещенной в ангхийском журнале «Нэйчер» (1950 г.), высказал предположение, что 75-й элемент периодической системы — рений — Re, открытие которого приписывалось немецкому ученому Ноддаку, есть не что иное, как дэвий, полученный Керном в 1877 г. Характерные реакции и свойства рения совпадают с реакциями, описанными Керном для своего дэвия.

Таким образом, открытие «рения было сделано русским ученым на 50 лет раньше того, как Ноддак сообщил в 1925 году о своем открытии.

а. храповский

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы издательства техника-молодёжи

Близкие к этой страницы