Техника - молодёжи 1953-06, страница 37

Техника - молодёжи 1953-06, страница 37

ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Рабочим Чехословакии советские методы помогают пере-выполнять задания пятилет-него плана. Коллектив шах-ты имени А. Запотоцкого, узнав, что в Советское Союзе горняки добиваются 465 м проходки в месяц, решил изучить эти передо-ewe методы. Метод знатного шахтера Л. Борискина позволил им в несколько раз перекрыть старую норму — 80 м в месяц. Сейчас на шахте введен советский график цикличности. Это еще больше увеличило добычу угля.

АЛБАНИЯ. На новостройках первой албанской пятилетки все шире внедряются советские методы скоростного ведения строительных работ.

Эти методы позволяют вести сооружение гидроцентрали имени Энвера Ходжа на реке Мати, г^еменгно-го завода во В лоре и других объектов ускоренными темпами. Введя приемы скоро-стной кладки стен известного советскою стахановца Куликова. строители пефте-перегоннпю комбината в Церрике добились значительных производственных успехов*

КИТАЯ, Недавно в Пекине открылась выставка, демонстрирующая передовые советские методы, внедренные в различных отраслях промышленности. Например, шахтер-крепильщик Чэн Цзэ, работающий на шахте в предместье Пекина, применив советский метод крепления лав, увеличил производительность труда в два с лишним раза. Один из стендов выставки показывает. что движение рационализаторов и борьба за увеличение выпуска продукции в 1952 году дали государству около 1 173 млрд. юаней экономии.

♦> Шахтеры Чехословакии получили хороший подарок. Инженеры и рабочие завода имени В. И. Ленина в Пльзене изготовили мощный многоковшовый экскаватор «К-1000», предназначенный для вскрытия грунта над пластами угля.

Новая машина, захватывая

зем мо восемью ковшами, перемещает в час более тысячи кубических метров грунта. Экскаватор снабжен 46 крупными электромоторами, весит он около 1 300 т. Таких мощных машин до сих тюр в Чехословакии не изготовляли (Чехосло* вакия).

Новый чехословацкий лшогоковшовый экскаватор, Вверху — рабочее колесо экскаватора,

❖ На дорогах Чехословакии недавно появилась новая обтекаемая и быстроходная машина. Это комфортабельный малолитражный автомобиль марки «Шкода-1200», выпускаемый заводом в городе Млада Болеслав. Машина вмещает 6 чело

век. Ее максимальная скорость— 110 км/час, что является для данного K«vacca большим достижением Мотор новой машины значительно \ет-че и меньше, чем у предыдущей марки «Шкода-1100 Tvлор», а «мощность на 4 \ ^ выше.

«Шкода-1200» расходует на 100 км всего 8 л бензина.

Для удобства пассажиров в носом автомобиле работает специальное приспособление для подогрева воздуха зимой и охлаждения ого летом (Чехословакия).

В Праге строится огромный планетарий с двумя зрительными залами, библиотекой, фотолабораториями. наблюдательными пунктами и другими обслуживающими помещениями. Планетарий будет оборудован по последнему слову техники и сможет пропускать за неделю тысячи зрителей (Чехослова-кия).

ПО ПРИМЕРУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Човый чехословацкий автомоби w «Шкода-1200»

*> Технический директор табачной фабрики в Коларовграде Александр Станков реконструировал машину, укладывающую папиросы в коробки. Производительность машины повысилась примерно в три раза. Машина Станкова устраняет /ручной труд на табачных фабриках. Она экономит государству 100 млн. левов в год (Болгария)»

Изобретатель Александр Станк^ь и своей машины.

МОНГОЛИЯ. Автомобильный транспорт в Монгольской Народной Республике имеет первостепенное значение. По примеру советских водителей монгольские шоферы начали социалисги-ческое соревнование за лучшее использование техники, за 100-тысячекилометровый пробег машин без капитального ремонта. Машина знатного шофера Гелегжам-ца прошла уже 150 тыс. км. Водитель вяял обязательство пройти без ремонта I 200 тыс. км.