Техника - молодёжи 1953-06, страница 38

Техника - молодёжи 1953-06, страница 38

Рис. С. ВЕЦРУМБ

ДЛЯ УМЕЛЫХ

ЕТЖ

Часть деталей этой электростанции самому сделать нельзя, их надо достать в МТС, автобазе, на авторемонтном заводе. К числу таких деталей в первую очередь относится электрогенератор. Под него можно приспособить старый тракторный генератор типа «ГБТ-45-41» с реле регулятором «ВР-45-41» и реле обратного тока или автомобильный генератор типа «ГБФ-4600» с реле обратного тока типа «ЦБ». Кроме того, надо иметь несколько десятков метров осветительного и гуперпровода, деревянный высокий столб, некоторую электроаппаратуру, доски и т. д.

При изготовлении особенное внимание следует обратить на прочность поворотной части станции. Продольные бруски ее, к которым крепится генератор, следует выстругать из сухого прочного дерева (клена, ясеня, березы), скобы привернуть к ним шурупами, прочно сделанный хомут генератора зажать гайками с шайбами.

Не менее важным узлом является поворотный подшипник, устройство которого понятно из рисунка. Все его детали должны точно подходить друг к другу. Чтобы ось

при работе не «разболтала» гнезда в поперечных распорных досках, следует вставить в них металлические втулки из листового железа. Вся опорная часть должна быть сделана из сухих прочных досок, стянута металлическими болтами и прочно прикреплена к верхней части столба..

Высота столба должна быть такой, чтобы ветроколесо возвышалось над окружающими строениями и деревьями, препятствующими движению ветра. Для прочного закрепления столба служат растяжки, прикрепляемые к нему с помощью железных ушек или скоб.

Сложнейшей частью ветроэлек-тростанции является винт, от точности изготовления которого во многом зависит качество работы всей установки.

Лучшие результаты в работе дает винт, склеенный из отдельных досок. Для винта нужно подобрать три сосновые, ясеневые, кленовые или липовые доски, толщиной 12 мм, шириной 125 мм, длиной 1 250 мм каждая. Доски для винта подбирают просушенные и высокого качества: без сучков, косослоя, синеватости и других пороков.

Построить ветроэлектростанцию малой мощности можно при каждой сельской школе. Она поможет электрифицировать кабинет физики, осветить рабочую комнату кружка юных электротехников и т. д. При ее изготовлении потребуется только умение в обращении со столярным и слесарным инструментом.