Техника - молодёжи 1953-06, страница 41

Техника - молодёжи 1953-06, страница 41

ьол,

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ в № 3 и № 5

«ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»

Рисункам, изображающим виды обработки и помеченным цифрами, соответствуют следующие станки и агрегаты, помеченные буквами:

1-6 (электроискровая обработка),

2-г (ВЧ — нагрев),

3-а (ВЧ—сушка древесины),

4-д (электроплавка),

5-в (анодномеханическая резка).

«КТО ПОСЛЕДНИЙ?//

Математическое правило, положенное в основу игры-задачи «Кто последний?», заключается в кратности чисел.

33 спички составят 324-1 спичка. Число 32 имеет кратные: 2, 4, 8, 16, 32.

Сколько же нужно брать каждый раз спичек, чтобы всегда взягь последнюю спичку, учитывая, что больше трех одновременно брать нельзя?

Исходя из математического закона кратности, вам надо брать каждый раз столько спичек, чтобы СУММА ВЗЯТЫХ ОБОИМИ ИГРОКАМИ БЫЛА ВСЕГДА РАВНА КРАТНОМУ (2, 4...)+ 1. Таким образом, вы должны всегда брать столько спичек, чтобы в сумме !с вашим партнером они составляли любое нечетное число (3, 5, 7, 9 и т. д.).

В том же случае, если оба игрока знают это правило, выигрывает тот, кто начнет игру, взяв 1 спичку.

«ПОЛНЫЙ ЛИ КУВШИН?»

Вследствие разницы температур низкой и высокой произойдет выпадение росы. Та часть сосуда, в которой налито вино, с наружной стороны покроется капельками воды и будет заметно темнее.

«ТЕНЬ ОТ МУХИ»

На столе появится увеличенное изображение волоска лампочки, состоящее из слабой полутени. Точно такое же изображение волоска, только светлое на темном фоне, получилось бы, если бы .вместо мухи к лампе поднесли лист бумаги с отверстием такой же величины.

Итак, муха может давать изображение, как любая 'линза, только негативное. На этом явлении можно основать даже новый способ фотографии: представьте себе фотоаппарат без передней стенки, с черной бусинкой в центре камеры (ее можно заменить стеклом с черной точкой). Изображение, правда, получится слабое, но современная фотографическая техника позволяет усилить контраст во много десятков .раз и сделать <сни-мок похожим на обыкновенный.

Но у таких «отрицательных лииз» имеется существенный недостаток — с уменьшением размеров линзы изображение сильно Слабеет, а с увеличением ее становится менее резким

иаЮиО

1К У/

Известно, что какой бы источник света мы ни взяли, всегда излучателями являются атомы. Электроны, находящиеся в атомах, получив каким-либо путем порцию энергии, возбуждаются, а затем эта энергия при переходе их на более низкий уровень отдается в виде светового излучения. В этом смысле все источники света одинаковы. Атомы можно возбудить, воздействуя на них химической, электрической, лучистой энергией, энергией движения молекул и электронов. Эти энергии рождаются, в свою очередь, в результате различных энергетических превращений. Двигаясь по ступеням энергетических превращений, в результате которых рождается свет, мы совершим большое путешествие. Нанеся его на бумагу, мы получим своеобразные «энергетические деревья», на ветках которых, как плоды, разместятся всевозможные источники света. Вверху изображены эти «деревья», но источники света нарисованы отдельно. Надо каждому найти его место на энергетических «ветвях».

И ......— ■иГУ—пгиип—"—'——— Ц* Ц— ■'**> **" " '

ч ПРОПАВШИЙ КРОССВОРД» «ЭНЕРГИЯ СЖАТОГО ГАЗА»

По -горизонтали: 1. Паз. 3. Перо. 4. Анод 6. Мотор. 8. Лемех. 9. Кузов*. 11, Титан. 14. Конус. 16. Нагар. 17. Рама. 18. Озон. 19. Лед.

По вертикали: 1. Порох. 2. Замок. 3. Поле. 5. Депо. 6. Метан. 7. Рупор. 8. Лот. 10. Вес. 12. Икар. 13. Накал. 14. Катод. 15. Уран.

Сильно сжатый газ, давя на поршень в цилиндре, приводит в движение мотор автомобиля. Раскаленные газы вращают газовую турчбину и, вытекая из сопла реактивного двигателя, толкают самолет в противоположную сторону. Сжатый воздух закрывает и открывает двери троллейбуса и приводит в действие «дворников» на его переднем стекле.

39