Техника - молодёжи 1953-08, страница 32

Техника - молодёжи 1953-08, страница 32

шаег регулярные рейсы между Пекином и Маньчжурией. Н а снимке — «Поезд мирах» на станции Пекин (Китай).

'Л lot. ЗД МИ

ра» — так назвали рабочие Да аннинского паровозоремонтного заво-да комфортабельный, обтекаемой формы состав

курьерского поезда, который они недавно выпустили. Поезд va<e совер-

Сельскохозяйственное машиностроение — молодая отрасль промышленности Венгерской Народной Республики. Она обеспечивает современными машинами кооперативы и МТС страны, Недавно коллектив завода «Эмаг» освоил выпуск самоходных зерновых комбайнов. Новые высокопроизводительные механизмы убирают в этом году обильный урожай пшеницы на полевых массивах страны. Один из первых венгерских самоходных комбайнов завода «Эмаг» представлен на снимке (Венгрия)

Завод имени 23 анкета в Бухаресте — крупней шее машиностроительное предприятие страны. Здесь выпускаются дизельные моторы для тракторов, скреперы, бульдозеры и тепловозы для железных дорог. Завод первым в стране

Новы»» заводы народной Польши выпускают мотоциклы, паровозы, цельиоме галлические железнодорожные вагоны, легковые и грузовые автомобили, радиоприемники, электродвигатели. За прошлый год в стране сдано в эксплуатацию 450 круп-

На Дунае, невдалеке от Будапешта, расположен остров Чепель — важнейший промышленный район столицы Венгрии. Имя этого острова носит новый мотоцикл (марки «Чепель») с объемом цилиндра в 250 куб. см. Он может развивать скорость до 90 км в час. Мощность его мотора равна 10 л. с. Надежное и удобное управление машиной обеспечивается путем применения телескопических амортизаторов как на передней, так и на задней вилке. Н а снимке — новый венгерский мотоцикл «Чепель» (Венгрия).

освоил производство шахтных локомотивов, оборудования для цементных заводов, подъемных кранов и дизельных моторов. В прошлом году был выпущен первый румынский гусеничный трактор мощностью 120 л. с. В этом году завод выполнил новое важное задание правительства — налажен выпуск первых румынских грузовых автомобилей.

Первые партии грузовиков отправлены на стройки социализма.

На снимке — тепловоз, выпущенный заводом имени 23 августа (Румыния),

ных и средних промышленных предприятий. Пущен в ход крупнейший в Европе цементный завод, сооружены новые домны и мартены, освоено производство около 100 типов высокопроизводительных машин (Польша).

Столица Польши Варшава встает из руин еще краше, чем она была До войны. В восстановлении города принимает участие все его население, Н а снимке —. угол Маршалков-ской улицы и Иерусалимской аллеи (Польша).

Народные предприятия наладили массовый выпуск десятков новых типов станков высшего класса: крупных токарных автоматов, сверлильно-фрезерных и крупногабаритных карусельных станков.

Республика производит оборудование для сахарных заво

дов и фабрик искуссгвешию шелка, а также строительные и полиграфические машины разных типов.

Заводы транспортного машиностроения выпускают мошные паровозы и двухэтажные пассажирские вагоны (Г ерманская Демократическая Республика).

За последние три года машинос г рои тельные заводы страны наладили серийный выпуск мощных одноковшовых и многоковшовых экскаваторов, грузовых автомобилей-самосвалов, льнокомбайнов «Робот», сверхмощных турбин и генераторов. На заводе «Ставолоко» в Пражской области сконструирован первый в Чехословакии передвижной автоматический бетонный завод. Коллектив завода имени В. И. Ленина в Пльзене в мае выпустил новый тип локомотива, работающего на пылевидном топливе.

В начале этого года в республике было закончено строительство 300 промышленных объектов и начато сооружение 422 новых (Чехословакия).

зо