Техника - молодёжи 1953-08, страница 35

Техника - молодёжи 1953-08, страница 35

Рис. К. ЛРЦЕУЛОВЛ и С. ПИВОВАРОВА

И тут же рядом, в фокусе большого зеркала, собирающего солнечные лучи, физик сумеет добиться огромных температур — в тысячи, десятки тысяч градусов. О новом виде сварки сейчас говорят инженеры-гелиотехники, заставившие Солнце на Земле плавить металлы, давать 3 тысячи градусов тепла. Пойманный зеркалом луч режет, плавит, сваривает даже тугоплавкие сплавы, кипятит и испаряет воду в паровом солнечном котле.

За атмосферой же зеркало соберет солнечные лучи, не ослабленные путешествием через воздушную пелену планеты. Тяжесть не ограничивает размеры зеркала — здесь она исчезла или очень мала. Поэтому сотрудники отдела высоких температур космической лаборатории оставят далеко позади своих земных коллег. Не на короткие доли секунды, а в течение любого времени можно будет иметь там температуры звезд. И не надо ехать ловить жаркое южное солнце. Оно там всегда к услугам физиков, гелиотехников, теплотехников, энергетиков «небесного острова».

Где-то, за миллионы световых лет отсюда, рождаются таинственные лучи — вестники пока неведомых явлений в мировых глубинах. Из космоса идут они, и потому космическими назвали эти проникающие всюду частицы, своеобразные снаряды, выпущенные звездным циклотроном — гигантской электромагнитной пращей. Предполагают, что некоторые звезды своим электромагнитным полом ускоряют движение космических частиц, отправляя их в далекие путешествия по вселенной. Но частичка, летящая в межзвездном пространстве, и частичка, долетевшая до поверхности Земли, - не одно и то же, В атмосфере происходят те превращения, та цепь столкновений с молекулами газов воздуха, которая приводит к появлению вторичных частиц, уже не похожих на своих первозданных предков.

Ученые, охотники за космическими лучами, стараются поднять приборы как можно выше, чтобы изучить «настоящие» частицы, а не только их потомков. На маленьких воздушных шарах-зондах всплывают к поверхности воздушного океана счетчики с радиопередатчиком. Сигналы, «голоса» частичек, отмечаемых счетчиком, слушают и записывают наблюдатели. Приборы мчатся на ракетах в страто-

Инж&нер Б. ЛЯПУНОВ

Чем дальше будет продвигаться человек к крайним состояниям вещества, тем больше будет его могущество над природой. Однако дорогой ценой достается это продвижение! Еще более должны вырасти мощности холодильных машин, еще выше стать напряжения искусственных молний, стать еще более тонкой и сложной вакуумная техника.

А нельзя ли создать лабораторию, в которой можно было бы легко и просто получать температуры, близкие и к абсолютному нулю и к жару в недрах Солнца? Лабораторию, где можно было бы ставить вещество в такие условия* которых не удается достигнуть на Земле?

Космос открывает изумительные возможности для невиданных в истории науки исследований*

Тепло и холод, недостижимые в наших земных установках» идеала ный вакуум, недоступный для сегодняшней техники, - какой физик не позавидует тем, кто будет работать на внеземной станции!

Вдали от теплого дыхания Земли экспериментатор получит наинизшую температуру без сложной и дорогой холодильной машины, только отгородившись от солнечных лучей. Он увидит, как «замирает» движение молекул вблизи абсолютного нуля. Он сможет вести опыты с "любыми интересующими его веществами — газами* жидкостями, твердыми телами, замораживая их в своем природном холодильнике. Вероятно, удастся получить еще несколько тысячных долей градуса из тех, которые остались до абсолютного нуля.

В этом не один лишь теоретический интерес и не спортивное стремление к рекорду движения вниз по температурной шкале. Сейчас сверхпроводники еще не стали достоянием практики. Линии электропередач из сверхпроводящих проводов, передача энергии без неизбежных потерь на сопротивление тока — это звучит крайне заманчиво, но, увы, пока неосуществимо. Достаточно лишь небольшого нагрева — и сверхпроводник теряет свои удивительные свойства, перестает быть сверхпроводником. Не охлаждать же всю линию жидким гелием! Правда, идут поиски иных способов, ведущих к сверхпроводимости и при не столь низких «гелиевых» температурах. Но насколько легче будет вести эти поиски в холоде межпланетного пространства!

Давно идет соревнование человека

с природой.

Нам стали подвластны холод космического пространства, и температуры, существующие только на раскаленных небесных телах, и давления, какие встречаются только в недрах Земли, и разрежения, близкие к абсолютному вакууму.

Грандиозные электрические разряды, подобные молнии, происходят в физических лабораториях. Химики повелевают веществами, создавая такие, каких нет в природе. Человек проник к самому сердцу атома, и недалеко время, когда энергия расщепленного ядра будет приводить в движение машины и механизмы.

Перечень завоеваний науки и достижений техники можно было бы продолжать и продолжать. Соединенными усилиями теория и опыт добиваются успеха. Но он дается нелегким трудом!

Чтобы получить давление в сотни тысяч атмосфер, нужно сложнейшее оборудование лаборатории сверхвысоких давлений. Но маленький образец — стерженек лишь на сравнительно небольшое время удается сжать исполинской силой. Для того чтобы крохотную колбочку с жидким гелием опустить в область глубоких температур, в течение многих часов должны работать могучие двигатели холодильных машин. Чтобы добиться разрежения порядка миллионной и миллиардной доли атмосферы, приходится прибегать ко всевозможным ухищрениям. Насосы глубокого вакуума - чудо конструкторской мысли. Но сколько труда приходится затратить, чтобы выгнать из стеклянной трубочки последние молекулы газов, и все же их там остаются миллионы на каждый кубический миллиметр пространства.

Соревнование с природой имеет для нас не один лиш^ научный интерес. Чудеса природы, воспроизведенные ученым, становятся достоянием практики и из лабораторий проникают на производство.

33