Техника - молодёжи 1953-08, страница 36

Техника - молодёжи 1953-08, страница 36

сферу: полтораста километров — высота, где побывали ловушки космических частиц. Но недолго могут они пробыть там, немногие минуты длится подъем стратосферной ракеты.

И лишь внеземная лаборатория даст исключительную возможность изучать таинственные лучи «в полную силу», не стесняясь ни временем, ни весом приборов.

Невозможно предугадать, какой новый арсенал приборов и аппаратов для научных исследований в космической лаборатории создадут приборостроители. Исчезновение тяжести развяжет им руки. Другие условия - другие масштабы. И когда-нибудь ученые будут работать с исполинскими механизмами, конструкции которых невозможны на Земле. Эти машины помогут людям достичь таких вершин знаний, которые сейчас еще закрыты физикам Земли.

Нельзя не восхищаться изумительными достижениями астрономической техники. Нет приборов более чувствительных, более точных, чем те, которые дали астрономам физики. Оптика, фотография, спектральный анализ, тончайшие методы исследований поставлены на службу разведчикам вселенной. Им на помощь пришла теперь электроника, невиданно расширяющая наши возможности.

Чудо техники — современные сверхмощные телескопы.

Не только свет, но и тепло излучают небесные светила. Прибор аст

ронома заметит тепло спички на расстоянии в три сотни километров, тепло человеческого тела — на расстоянии в полкилометра.

На астрономических фотоснимках приборы улавливают ничтожную разницу в смещении звезды.

Речь идет о тысячных долях миллиметра. Между тем за малым стоит большое!

Например, за малейшим смещением спектральных линий скрывается движение звезды со скоростью в десятки километров в секунду. Поэтому астроном, небесный фо-тограф, измеряющий в космосе расстояния световыми годами, на фотопластинках охотится за микронами.

Луч света — вестник из космоса— рассказывает о Солнце—ближайшей к нам звезде — и звездах, удаленных на сотни миллионов световых лет. Основное оружие астронома -собиратель света, увеличитель изображений, глаз-великан—телескоп.

В гигантский телескоп — самый большой из построенных до сих пор — можно было бы надеяться увидеть трещину на Луне шириной меньше метра и марсианский канал шириной около ста метров!

Но это не удается — препятствует атмосфера Земли. Из-за нее обсерватории взбираются на высокие горы. Из-за нее приходится ловить редкие часы, когда воздух спокоен, когда капризы погоды не мешают (вернее, меньше мешают) свету добраться до телескопа-

Словно невидимая преграда стоит между сверхточным, сверхчувствительным астрономическим прибором и звездным небом.

Внеземная станция собирается из частей ракет, выпущенных в круговой облет Земли и ставших спутниками нашей планеты. Ракеты служат основным строительным материалом станции. Соединенные друг с другом корпуса ракет образуют первый «пояс» цилиндра, в котором располагаются жилые и вспомогательные помещения и лаборатории. При вращении станции возникает центробежная сила, заменяющая силу тяжести. Второй «гюяс» представляет собой склад топлива, - необходимого ракетам, отправляющимся со станции в космические рейсы. Из ракет могут быть построены и другие «пояса», которые пристраиваются к уже имеющимся.

Внутри цилиндра размещается оранжерея. Обращенное к Солнцу основание цилиндра застеклено. В помещении оранжереи поддерживается давление воздуха, составляющее некоторую долю атмосферного, достаточную для жизни и развития растений. Растения располагаются на конусообразной поверхности, что обеспечивает наивыгоднейшие условия освещения их солнечными лучами. Оранжерея сообщается переходами с жилыми помещениями.

По оси цилиндра расположена труба, предназначенная для приема и выпуска ракет, прилетающих на станцию и стартующих с нее. Рядом — мастерские и помещения для ракет, в которых они ремонтируются и заправляются горючим. Радиолокаторы облегчают навигацию ракет, курсирующих между станцией и Землей. Для связи с Землей служат радиоустановки и солнечный телеграф.

Силовые установки, состоящие из зеркал, паровых котлов и турбогенераторов, вынесены за пределы станции. Отдельно смонтирована также астрономическая обсерватория с телескопом.

Изображенная на нашем рисунке станция является одним из возможных вариантов внеземной станции, которая должна, как указывал К. Э. Циолковский, быть доставлена ракетами с Земли и собрана в мировом пространстве.

Обозначения на рисунке: 1. Жилые помещения, лаборатории, склады. 2. Направляющая труба для приема и пуска ракет (ракетодром). 3. Доки, ремонтные ма* стерские. 4. Застекленная стенка оранжереи. 5. Радиолокаторы. 6. Телескоп, 7. Астрономическая обсерватория. 6. Вспомогательный телескоп. 9. Жироскопиче-ское устройство телескопа. 10. Гелиоэнергетические установки, 11„ Ракета, прибывшая на станцию. 12. Ракета, улетающая со станции. 13. Ракета для связи между отдельными помещениями станции.

34