Техника - молодёжи 1953-09, страница 3

Техника - молодёжи 1953-09, страница 3

t

Советский строй открыл народу широкий путь к культуре.

Если в 1914 году в нашей стране было 8 млн. человек учащихся, то в 1940 году их было 49 млн., а в 1952 году — 57 млн. человек. Число студентов высших учебных заведений в 1914 году составляло 117 тыс. В 1940 году студентов было 812 тыс., а в 19$2 году — 1442 тыс. человек. В 1953 году число студентов в вузах и техникумах превысит 3 млн. человек.

Расходы на просвещение, составлявшие в 1940 году 22,5 млрд. рублей, достигнут в 1953 году 62,1 млрд. рублей.

Общий тираж книг, изданных за 1952 год, составил 851 млн. экземпляров— на 88% больше, чем в 1940 году. В 1953 году тираж книг достигнет 1 млрд. экземпляров.

В нашей стране в настоящее время имеется 368 тыс. библиотек.

На селе работает 107,5 тыс. клубов, изб-читален, районных домов культуры и 113 тыс. библиотек.

Пролетарии есех стран, соединяйтесь!

шшкд-

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

21-й год издания

Jfs 9 сентябрь 19 5 3

НА БЛАГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА

Ум. совесть и честь -нашей эпохи, вдохновитель и организатор великих побед советского народа — Коммунистическая партия Советского Союза всей своей полувековой деятельностью являет образец беззаветного служения народу. Забота о благе советского человека - высший закон для Коммунистической партии.

Коммунистическая партия и Советское правительство неустанно заботятся о максимальном удовлетворении непрерывно растущих материальных и культурных потребностей всего нашего народа. Новые законы, принятые пятой сессией Верховного Совета СССР - Закон о Государственном бюджете СССР на 1953 год и Закон о сельскохозяйственном налоге — являются новым ярким выражением этой заботы.

В своей речи на пятой сессии Верховного Совета СССР Председатель Совета Министров СССР товарищ Г. М. Маленков дал глубокое обоснование задач, которые предстоит решить, чтобы еще выше поднять могущество нашей Родины и сделать еще лучше, еще счастливее жизнь советских людей.

В нашей стране делается все для того, чтобы жизнь стала еще полнее, богаче, радостнее- Коммунистическая партия мобилизует могучие творческие силы народа на решение этой великой, благородной задачи, на борьбу за новый подъем советского народного хозяйства, науки, литературы и искусства.

Советская наука — самая (прогрессивная наука в мире - свои научные искания, свои исследования ставит на службу Родине. Советская наука обеспечивает развитие высшей техники, на базе которой осуществляется непрерывный рост средств производства в нашей стране.

Стремительно растет советская промышленность. Все мощнее становится тяжелая промышленность: металлургия, энергетика, машиностроение, добывающая промышленность.

А на базе развития тяжелой промышленности растет промышленность, вырабатывающая продукцию, непосредственно служащую для удовлетворения нужд человека, — пищу, одежду, обувь, книги, радиоприемники и т. д., развивается транспорт, на новую, более высокую ступень поднимается сельское хозяйство.

На пятой сессии Верховного Совета была поставлена задача всемерно форсировать развитие легкой и пищевой промышленности и сельского хозяйства, обеспечить в кратчайший срок крутой подъем производства всех предметов народного потребления.

Все шире развертывается в нашей стране жилищное строительство. Огромные средства расходуются на народное образование -непрерывно увеличивается сеть высших и средних учебных заведений. Перед каждым советским человеком открыть^ широкие дороги к вершинам знания.

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют всемерное внимание охране и укреплению здоровья трудящихся. К услугам советских людей превосходные санатории, дома отдыха, поликлиники, стадионы, бассейны для плавания.

Социалистический строй открыл невиданные возможности для развития творческих сил всего нашего народа.

Советские люди, безгранично любящие свою -родную партию, сплоченные вокруг нее, вдохновенно трудятся по всех концах нашей Родины, множат ювои трудовые подвиги.

Уверенно смотрят в будущее советские люди, — в нашей стране есть все необходимое для построения коммунистического общества!

Под зна-менем ленинизма, под руководством Коммунистической партии наш народ идет к торжеству коммунизма!

1