Техника - молодёжи 1953-09, страница 4

Техника - молодёжи 1953-09, страница 4

Начальник Отдела науки и техники Главного управления радиоинформации Министерства культуры СССР В. СЫТИН

Рис. В, ДОБРОВОЛЬСКОГО и С. ПИВОВАРОВА

В полночь над великим городом - столицей Советского Союза — разносится мелодичный перезвон курантов Спасской башни древнего Кремля. Звон кремлевских курантов и сразу же за ним мощную мелодию Государственного гимна СССР радио разносит по всей Советской стране, по всему миру. Так заканчивается трудовой день нашей Родины.

Но радиопередача из Москвы на этом не заканчивается. Лишь через два часа диктор, ведущий программу, говорит радиослушателям: «Покойной ночи, товарищи!..» С двух часов ночи и до шести утра прекращается радиопередача для тех, кто живет в центральных районах страны.

Но Москва продолжает говорить.

Из студии, соседней с той, из которой была закончена передача для этих районов, другой диктор начинает передачу для Дальнего Востока, где наступает новый день: «Говорит Москва! Доброе утро, товарищи!»

Круглые сутки звучит по радио голос Москвы. Однако, если говорить точнее, центральное радиовещание звучит в эфире 40—42 часа в сутки! Да, именно так, хотя, как известно, в сутках только 24 часа. Вещание из Москвы ведется по трем программам. По первой программе вещание идет 19 часов, по второй — 16 часов, по третьей — 4 — 5 часов. Программы передач планируются так, чтобы в одно и то же время радиослушатели могли по своему выбору слушать музыку, или чтение литературного произведения, или передачу на общественно-политическую и научную тему.

Забота Коммунистической партии и Советского правительства о радиослушателях — о миллионах граждан нашей страны — выражается и в том, что у нас созданы возможности для вещания из Москвы через многие радиостанции. Первая программа, например, передается через шесть-сомь станций, вторая - через две-три и третья — через две. Таким образом, когда вещание идет по тром программам одновременно, что бывает в течение 4—5 часов в сутки, радиослушатели могут «ловить» своими приемниками 10 — 12 станций! А это очень существенно, и вот почему.

Вспомним, как распространяются радиоволны различной длины. Наиболее длинные, в диапазоне от тысячи до двух тысяч метров, «разлетаясь» от антенны радиопередатчика, как бы перекатываются над поверхностью земного шара, огибая ее- Радиоволны среднего и короткого диапазонов — длиной в сотни и десятки метров — распространяются (несколько иначе: как бы «скачками», «отталкиваясь» то от находящихся высоко над землей ионизированных слоев воздуха, то от поверхности земли. На распространении этих радиоволн резче сказываются изменения, происходящие в ионосфере, и рельеф местности. Вследствие всего этого те или иные радиоволны среднего и короткого диапазонов не везде приближаются к поверхности земли и не всюду могут быть «пойманы» радиоприемниками. Чтобы в любом месте нашей страны был хорошо слышен голос Москвы, центральное вещание осуществляется через многие радиостанции, каждая из которых ведет передачу на определенной волне.

Для хорошего, уверенного приема передач очень важно также, чтобы радиоволны излучались мощны

2

ми передатчиками. Чем больше энергии «вкладывается» в излучаемую ими волну, тем медленнее она «затухает», тем дальше слышимость радиостанции.

Советская страна уже давно обладает самыми мощными вещательными станциями в мире. Еще двадцать лет назад, в 1933 году, вступила в строй первая наша сверхмощная вещательная радиостанция. Передатчик ее обладал мощностью в 500 киловатт. Создание таких станций стало возможно благодаря крупным достижениям советской науки и техники.

Отечественные ученые с честью продолжают дело первооткрывателя радио, великого ученого Александра Степановича Попова. В нашей стране были созданы оригинальные радиолампы — приборы, позволяющие усиливать в миллионы раз мощность электромагнитных шолн и преобразовывать их; изобретены первые устройства для передачи по радио не только телеграфной азбуки, но и более сложных звуковых сочетаний — музыки и голоса человека. Наши ученые разработали схемы более совершенных и мощных радиопередатчиков радиоволн различной длины и очень чувствительных, надежных радиоприемников.

Радиовещание - детище советской власти. Первые в мире передачи музыки, а затем и сообщений в дикторском чтении были организованы в нашей стране в 1922 году.

Владимир Ильич Ленин называл радио газетой без бумаги и без расстояния. С тех пор вот уже более тридцати лет наши радиостанции передают ежедневно огромное количество самой различной информации. Если собрать только за одни сутки тексты передач «Последних известий», передач по вопросам международной жизни, о достижениях нашей промышленности, сельского хозяйства, науки и техники и отпечатать в виде книги, то получится том более чем в 200 страниц!

В отличие от буржуазного радио советское радио дает народу верную и точную информацию. Только правду говорит Москва!

Благодаря разнообразию передач центральное вещание дает возможность советскому народу всегда быть в курсе всех важных текущих событий международной и внутренней жизни, а кроме того, слушать беседы и лекции квалифицированных специалистов по самым различным вопросам политики, экономики, производства, науки, техники. Радио помогает советским людям расширять свой кругозор, повышать свой идейно-теоретический уровень.

Центральное вещание помогает радиослушателям знакомиться с лучшими произведениями советской и мировой литературы и искусства. В программы передач ежедневно включаются десятки музыкальных произведений в исполнении лучших музыкантов и артистов, в том числе и крупные (произведения - оперы, балеты, оперетты, симфонии. Почти ежедневно по радио передаются целые пьесы непосредственно из театров или сыгранные актерами специально для радио. Читаются литературно-художественные произведения -рассказы, очерки, отрывки из повестей и романов, стихи. Нередко по центральному вещанию передаются специальные так называемые радиопостановки, или