Техника - молодёжи 1953-09, страница 5

Техника - молодёжи 1953-09, страница 5

радиокомпозиции. Обычно они посвящаются выдающимся людям нашей страны - общественно-политическим деятелям, ученым, писателям, композиторам. Е таких радиокомпозициях сочетаются различные формы вещания — в них включают стихи, песни, музыку. Например, в радиокомпозиции «Климент Аркадьевич Тимирязев» рассказ о жизни и трудах ученого перемежался драматическими сценами. В этих сценах-эпизодах играли актеры, воскрешая перед слушателями образы Тимирязева и его современников.

Особым типом передач являются также радиожурналы. По центральному вещанию сейчас передаются, например, радиожурнал «Новости недели» и журнал «Наука и техника». Радиожурналы сопровождаются музыкой и состоят из различных видов вещания. Так, в номера журнала «Наука и техника» часто включаются выступления ученых и инженеров, посвященные новым достижениям науки и техники, небольшие очерки о новых открытиях и изобретениях, короткие информации о работе экспедиций, институтов, лабораторий, научных конференций. В журнале «Наука и техника» обычно используется и радиорепортаж. Это рассказ корреспондента с места события, из лаборатории научного института или цеха завода. В радиорепортаж включаются разговор с автором научного открытия или конструктором новой машины, короткие выступления сотрудников института, проводивших опыты в связи с этим открытием, высказывания стахановца завода о своем методе работы и т. д.

Радиорепортажи широко используются также и в журнале «Новости недели» и при информации радиослушателей о спортивных соревнованиях.

Особым разделом центрального вещания является вещание для детей. На него отводится ежедневно несколько часов. Вещание для юных радиослушателей так же разнообразно, как и для взрослых. Открывается оно в 10 часов журналом «Пионерская зорька». Затем для юных радиослушателей Москва передает концерты, рассказы, стихи, беседы ученых, новаторов производства, педагогов, а также нередко спектакли из детских театров и специальные радиопостановки и радиокомпозиции. Для подготовки всех этих передач в Главном управлении радиоинформации Министерства культуры СССР имеется Управление вещания для детей и юношества.

КАК ВЕДЕТСЯ РАДИОПЕРЕДАЧА

По технике вещания радиопередачи можно разделить на три вида: студийные, трансляционные и магнитофонные.

Центральное вещание имеет в своем распоряжении несколько десятков радиостудий. Обычно радиостудия занимает две сравнительно небольшие комнаты. В одной из них стоит лишь стол с телефоном, часами, микрофоном, лампой и одно или два кресла. Больше в ней ничего нет. Стены этой комнаты покрыты слоем пробки или какого-либо другого звукопоглощающего материала. В смежной комнате, куда ведет тяжелая, плотно закрывающаяся дверь, расположен пульт управ

ления. Перед пультом широкое окно в первую комнату с толстым зеркальным стеклом. Эту вторую комнату называют обычно аппаратной. В последние годы во всех аппаратных, кроме пультов управления, поставлены по два магнитофона. Из таких малых студий ведутся речевые передачи, например передачи «Последних известий». В этом случае в первую комнату входят два диктора - мужчина и женщина— с текстом информаций, четко напечатанным на отдельных листках бумаги, и садятся за стол. В другой комнате место за пультом управления занимает оператор. Когда подходит время, оператор (перед ним яа пульте, так же как на столе перед дикторами, часы) включает микрофон и всю систему передачи и делает знак дикторам. Один из них начинает:

— Говорит Москва... Московское время двадцать три часа тридцать минут. Начинаем передачу «Последних известий».

Когда все информации «Последних известий» прочитаны, очередной диктор сообщает радиослушателям, кто вел передачу и что сейчас будет включена Красная площадь. Тогда оператор выключает студийный микрофон и включает микрофон, установленный на Спасской башне Кремля. Этот прибор улавливает перезвон курантов и бой их большого часового колокола и передает все эти звуки в аппаратную к устройствам системы передачи.

Но вот прозвучал последний, двенадцатый удар колокола. Оператор студии слышит его через контрольный телефон или громкоговоритель. Теперь можно выключить микрофон на Спасской башне и включить магнитофон с пленкой, хранящей запись Государственного гимна.

Так же ведутся и другие речевые передачи, например когда перед микрофоном ©ыступает стахановец или ученый с беседой или лекцией.

Тогда в первую комнату студии вместе с автором беседы или лекции входит диктор, который объявляет название этой беседы или лекции и сообщает радиослушателям, кто находится в студии перед микрофоном.

Затем автор начинает читать свое произведение.

Помимо речевых студий, центральное вещание располагает более крупными, предназначенными для выступлений драматических артистов, певцов и музыкантов. В этих студиях стоят рояли и обычно есть несколько переносных микрофонов на треногах. Эти микрофоны расставляются так, чтобы все реплики артистов и шумы, которые нужны по ходу действия, были переданы наиболее четко.

Центральное вещание имеет также и огромную студию, похожую на концертный зал. Эта студия предназначена для передачи симфонических концертов и вообще музыкальных произведений, требующих больших оркестров или хора. На эстраде этой студии могут свободно разместиться несколько сот музыкантов или хористов.

Для того чтобы в столь обширном помещении не рождалось эхо или чрезмерная реверберация, гулкость, которые, конечно, искажали бы чистоту мелодий, потолок студии покрыт звукопоглощающим материалом,

Идет персдача...

з