Техника - молодёжи 1953-12, страница 17

Техника - молодёжи 1953-12, страница 17

Землёй неодинаково - оДйи выше, Другие ниже. Значит, ОЙи прёдстав-Ляк>т собой небесные вершины И долины. Покорная их магической власти, Земля повторяет этот звездный, узор, который отпечатывается на ней, как печать на разогретом воске.

В восемнадцатом веке в науке о Земле Шла борьба Двух направлений — нептунисто© и плутонистов.

Нептунисты считали, что главной силой, действующей на Земле, был первобытный океан, некогда покрывавший всю поверхность наШёй планеты. На его .дне осаждались вёё современные горные породы. Океан размыл поверхность Земли и создал горы, долины и морские впадины. Й до сих пор вся внутренняя полость «Ланеты заполнена первичным океаном, просочившимся к центру ЗеМли. Вулканы нептунисты считали Лишь местными явлениями — подземными пожарами углей, нефти или серы.

ВуЛкайисиы гйсё проявления Жйзни Земли сйодиЛй к первичному огню внутри нашей планеты. Этот огонь порождает землетрясения, вырывается сквозь жерла вулканов, нагревает подземные воды и поднимает высокие горы к облакам.

Подлинным родоначальником современной науки о Земле нужно считать М. В. Ломоносова. Опираясь на очень малое число фактов, известных в то время, гениальный ученый сумел глубоко заглянуть умственным взором - «умными очами», по его выражению, — в недра нашей планеты. Он впервые указал на необходимость изучать жйзнь Земли «в ёё развй*иш, на то, ч*о современный лик ёё создан силами, действующими до сйх пОр.

«Чем возвышены великие хребты Кавказские, Таврийские, Кордильер ские, Пиренейские и другие и самые главные горы, то-ес*ь части Света? — писал Ломоносов й сЬоём сочинении «О слоя* ЗеьЫых», — Конечно, не ветраМй, нё дождями,

кой еще с них зёмАю смывая^ конечно, нё рекамй* кои из ййх Же протёкают* конечно, не йрйлйваМй и Не потоками, кой до них не досягают й натуралько досягну* и тяжкой каменной Материи, из коих вершины оных На яакую

высоту поднять нё Могут. Чем йырь^ ТЫ ужасной й нёДосягаёМоЙ глубины пучины морские? Конечно, не дождями й Не бурямй, кой Во глубину весьма Мало действую*, «КОкёчно Не вливающихся рёк быстриной, кбя исчезает при самых устьях. Есть й сердце земном йное, неизмеримое Могущество, кое по временам за-осайляет себя чувствовать! на по-< верхности и коего блёды повеЮду явствуют, где дно морскоё на гора*, на дне морском горы видйМЫ...»

Но Для того чтобы распознать эти могучие силы, таяШиеся в недрах нашей планеты, нужно было проникнуть туда не только «умными очами», но и глазами точных приборов, всем могучим арсеналом современной науки. А на это должно было уйти полностью два столетия.

Но смелые мечтатели нё могЛй ждать так долго. И оНи сами отправились путешествовать к центру Земли хотя бы... в воображений.

...р 1741 году Ниель Клймм, сЫн бергенского пономаря, герой романа датского поэта Людвига Гольбер-га «Подземное путешествие»^ возвращаясь домой после получения ученого звания баккала&ра, пожелал исследовать доетопрймеча*еЛь-ноёти своего отечества. Его внимание привлекла етрайная пеШера, откуда неслись звуад (Подобные рыданьям. Климм попроёйл двух у^ены*: мужей — астронома и геолога - подержать веревку, а сам, Обвязавшись ею, спустился в бей-донную пропасть. Рассеянные ученые, увлеченные спором о *ом, что находится в центре ЗёмАи, отпустили веревку, и несчастный бакка-Лавр упал вниз. Долго летел он в кромешном мраке. Но постепенно

темнота ётала расёеиватьёя, $сотя он нё вндёЛ ни СоЛнца4 ни других светил. внёзанно На КлиМма наЛеяел чудовищный гиффон. Йиёль схва-тйЛ его за шё!о* сел йа него и тихо епус^гйлёя На поверхность какой-то пЛанётЫ, вращающейся внутри пу-стО^еЛоЙ ЗеМЛи.

Йланета Назар, на йояорую спустился К^лймМ, йМёёт £ окружности всёго двести немецких миль - около полутора *ысяч километров. #а-сеЛяют ее люди-деревья, не ймевси щие корнёй и передвигающиеся чрезвычайно мёдЛейно. Число ветвей означает общественное положение граждан. Королевский секретарь имеет, йайрймёр, двенадцать вётйей й Может писать Одноврёмен-* но двенадцать писем. Но зато он думает так медЛенко, что тратит на отве* несколько Месяцев. Это признак государственного ума, ведь на Назарё то* ечи*аетёя умнее, кто думает всех МёДЛейнее.

Вокруг планеты ЙаЗар вращается спутник Мартиния, населенный обезьянами. НиёЛь КЛймМ, после многий приключений в этом подземном мире, был выброшен взрывом к каменному «небу», снова попал в сквозную пещеру и вернулся в родной Бергей, чтобы занять скромную должность помощника звонаря.

Не огонь и не &бдау а тестообразное вещество образует сокровенное ядро Земли. МаХма — тесто по-Древнегре~ чески — заполняет центральную часть Земли, уверяли исследователи.

Нет! Не огонь, о вода в центре Зем. ли, утверждали многие ученые восемнадцатого века.

Вестники далеких мировf обломки расколовшихся небесных тел, внуши~ ли ученым мысль, что в центре Земли — металлическое ядро

18 век