Техника - молодёжи 1953-12, страница 19

Техника - молодёжи 1953-12, страница 19

щисся объяснить только отдельные процессы, отдельные стороны жизни нашей планеты.

В большинстве случаев они скорее похожи на фантастические романы и обычно поражают внутренним легкомыслием, далеким от реальности, основываются на совершенно произвольных предположениях.

Когда-то английский астроном Дж. Дарвин установил, что приливные волны постепенно замедляют вращение Земли, а Луна очень медленно отходит от своей планеты-хозяйки. Заглядывая в прошлое, он нашел, что несколько миллиардов лет назад сутки длились всего лишь четыре часа, а лунный месяц — столько же. Следовательно, по Дж. Дарвину обе планеты составляли тогда одно целое, а центробежная сила разорвала первичное тело надвое.

Развивая дальше эту теорию, американский астроном Пиккеринг считал, что современный Тихий океан — это «рубец на теле Земли», то место, где от материнской планеты оторвалась Луна.

Немецкий геофизик А. Вегенер выдвинул в свое время теорию «плавающих материков». По его

Звезды якобы притягивают Землю, как магнит, и там, где особенно много звезд, вырастают горы.

мнению, все современные континенты представляют собой сверхгигантские глыбы более легких горных пород, преимущественно гранитов, «плавающие» в вязкой базальтовой прослойке. Некогда они составляли единый материк Пангеа -«Вся земля». Приливные силы разорвали первичный континент и повлекли его обломки на запад.

— Взгляните, как вкладываются современные части света одна в другую, — говорил Вегенер: — Атлантический океан только щель между Старым Светом и уходящей на запад Америкой, щель, которая все время ширится. В своем движении вперед глыбы материков сминают свой передний край. Так образовались горные цепи Кордильер и Скалистых гор в Южной и Северной Америке. Японские же, Курильские, Филиппинские острова лишь обломки, оторвавшиеся от Азии в ее беге на запад».

Геолог Хаарман присоединился к этой теории «плавающих материков».

Только он заменил тяготение Солнца и Луны еще более гипотетическими течениями в подпокровном вязком слое.

Иными путями развивается советская наука. Наши ученые, изучающие жизнь Земли, смело освещают свой путь обобщающими гипотезами, но создают их на основе огромного числа фактов, собранных многими науками. Их не смущают противоречия в этих фактах, перед которыми в недоумении останавливаются буржуазные исследователи: советские ученые знают, что природа совсем не проста и что все в мире развивается в борьбе противоречий, — так учит философия диалектического материализма.

Земля представляет собой холодное тело, которое никогда не было звездой, но из ее недр вырываются потоки расплавленной лавы и бьют кипящие гейзеры. Она имеет сравнительно однородный состав, но распадается на ряд оболочек с разными физическими свойствами и сверхтяжелое ядро. Она тверже стали, и в то же время внутри нее текут целые реки каменного вещества, на поверхности поднимаются горы, и море наступает на берега. Она наши идеальные часы, с которыми мы сверяем свои хронометры, но скорость ее вращения то замедляется, то ускоряется.

Разгадка всех этих противоречий—в удивительных свойствах вещества земных недр, сжатого огромным давлением в миллионы атмосфер, в борьбе многих сил, сражающихся под нашими ногами. Ключ к настоящему и будущему нашей планеты — в ее прошлой истории, и прежде всего в истории ее рождения.

По теории академика О. Ю. Шмидта наша Земля никогда не была горячей. Она родилась из холодных пылевых частиц, некогда огромным облаком окружавших Солнце. Эти каменные и металлические пылинки постепенно слипались, образуя зародыши нынешних планет, а на их поверхность все продолжал сыпаться черный дождь космической пыли. В какой-то момент, когда давление в центре такого пылевого шара превысило определенный предел, произошел скачок: вещество изменило свои свойства, и внутри планеты появилось сверхтяжелое ядро. Такие ядра есть у всех больших планет и даже у Марса, но их нет у спутников и у Луны, масса которой для этого слишком мала и давление в центре недостаточно, чтобы перевести вещество в металлическую фазу.

Но внутренняя жизнь планеты не закончилась на этом. Вещество в ее недрах продолжает диференциро-ваться до наших дней: более легкие глыбы медленно «всплывают» вверх, тяжелые опускаются вниз. Под нашими ногами с непостижимой медленностью текут огромные твердые реки, послушные силе тяготения.

Ветер нагромождает песчинки одна на другфо.

При тех огромных давлениях, которые господствуют внутри земного шара, вещество приобретает странные, противоречивые, непривычные-нам свойства. Оно ни твердо, ни жидко, ни газообразно. Это особое — стекловидное — состояние, а ведь недаром химики отказываются признавать стекло твердым телом и считают его переохлажденной жидкостью. Стекловидное вещество Земли обладает свойствами одновременно и твердого и жидкого тела: отзывается на удары, как самая твердая сталь, и может течь, как смола, только в миллиарды раз медленнее обычных жидкостей.

Но, самое главное, Земля совсем не остывающее и медленно умирающее тело, как утверждали некогда контракционисты. В ее таинственных недрах и сейчас борются титанические силы, порой сотрясающие ее все еще молодое тело.

Силы тяготения, заставляющие подниматься и опускаться гигант^ ские глыбы вещества, иногда накапливаются, создавая огромные напряжения, которые разрешаются внезапным разрывом. Тогда по всей массе планеты идут твердые волны, вызывающие на поверхности землетрясения.

Подсчитано, что мощность сильных землетрясений достигает триллиона лошадиных сил. Этой мощности, если она перейдет в тепло, достаточно, чтобы расплавить окружающие породы и вызвать сильнейшее вулканическое извержение.

Радиоактивные вещества - уран, радий, торий — тоже выделяют тепло. И его так много, что некоторые ученые считают Землю не остывающим. а, наоборот, разогревающимся небесным телом.

Центробежные силы сплющивают Землю и изменяют ее форму. И недаром американцы говорят, что «Миссисипи течет вверх»: устье этой реки находится дальше от центра Земли, чем ее истоки.

Внутри нашей планеты таятся электрические силы, силы земного магнетизма. Движения вещества то замедляют, то ускоряют ее вращение, а лунные и солнечные приливы стремятся его затормозить. Лицо Земли меняют не только силы природы, но и человек.

Теория внутренней жизни Земли, разрабатываемая ныне профессором В. В. Белоусовым и стремящаяся учесть действие всех этих сил, говорит нам, что наша Земля совсем не умирающая планета, но, быть может, она никогда не была так молода, как теперь, - никогда горы не были так высоки и океанские впадины так бездонны. И если у нее за плечами два или три миллиарда лет, то впереди не меньше десяти миллиардов лет - в десять тысяч раз больше, чем насчитывает вся история человечества, начиная с древнейших времен.

2 «Техника - молодежи> № 12

17