Техника - молодёжи 1953-12, страница 20

Техника - молодёжи 1953-12, страница 20

yXMJ?J7U<lu

О СОВЕТСКОЙ

подшипники

ИЗ ПРЕССОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

В арсенале строительных машин

и механизмов важное место занимают растворо- и бетономешалки. Эти машины приготавливают бетоны и цементные растворы, необходимые каждому строительству. Подшипники трения мешалок, сделанные из бронзы, работают в очень тяжелых условиях. В них непрерывно попадают мельчайшие частицы цемента и песка. Впиваясь в металл, царапая и шлифуя его, эти частицы разрушают подшипники. Постепенно вал и бронзовый вкладыш подшипника истираются. В образовавшийся зазор все в больших количествах начинает просачиваться раствор. Стекая по машине и попадая на другие трущиеся части, он разрушает и их. Чтобы обеспечить нормальную работу строительных механизмов, необходимо часто ремонтировать подшипники — менять их изношенные вкладыши. Это требует большого количества дорогостоящей бронзы.

Советские изобретатели профессор П. И. Хухрянский и инженер А. В. Апостол предложили изготовлять вкладыши подшипников из специально обработанной древесины. Подшипники из дерева обладают замечательными качествами Их постепенный износ компенсируется разбуханием древесины, и утечки раствора из барабана рас-творо- и бетономешалок не происходит. Кроме того, подшипники из дерева при работе машины смягчают удары вала и тем самым уменьшают его износ.

Изготовление подшипников несложно. Из кряжей или досок осины, ольхи или березы нарезаются бруски. Затем эти бруски пропариваются в паровом пространстве железного сосуда, на дне которого кипит вода. После пропарки древесина спрессовывается до 50% первоначального объема и затем особым образом сушится.

Готовые бруски выдерживаются 5—6 дней в отапливаемом помещении и затем идут в дело. Заготовка для вкладыша будущего подшипника склеивается по заданным его размерам из отдельных

брусков. При этом бруски располагают так, чтобы их волокна были параллельны между собой. Применение водостойких клеев — казеинового или фенолформальдегидно-го — обеспечивает длительную работу подшипника. Втулки подшипников из склеенной заготовки вытачиваются на обычных токарных станках Внутренний диаметр вкладыша должен обеспечивать скользящую посадку — при тугой посадке вал будет нагреваться и изнашиваться.

Замена бронзовых втулок деревянными вполне себя оправдала. Установленные на растворомешалках треста «Горжилкоммунстрой» в городе Воронеже, они значительно перекрыли срок службы бронзовых вкладышей.

Широкое внедрение подшипников из прессованной древесины даст возможность сэкономить большое количество цветного металла и уменьшить расходы, идущие на ремонт строительных машин.

РАДИАЦИОННОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ

На советских заводах трудится целая армия сталеваров, прокатчиков, плавильщиков и других творцов металла. Почетен, но и не легок труд металлургов.

Советские ученые-гигиенисты предложили всевозможные оздоровительные мероприятия, чтобы ликвидировать возможное перегревание тела рабочих горячих цехов. Был разработан рациональный питьевой режим (подсоленная газированная вода), создан особый промышленный микроклимат путем внедрения различных способов естественной и механической вентиляции: воздушных душей, аэрации, экранов и рам, охлаждаемых водой, распиливание воды до высокого дисперсного состояния и т. п.

Институт гигиены труда и' профессиональных заболеваний Академии медицинских наук СССР предложил новый способ — радиационное охлаждение стен, потолков, полов помещений, где работают металлурги. Идея радиационного охлаждения поверхностей использована на Челябинском заводе ферросплавов, где для рабочих

плавильного цеха была оборудована специальная комната отдыха. Она примыкает непосредственно к цеху. Две ее стены охлаждаются змеевиками из стальных труб, в которых испаряется аммиак, поступающий от холодильной компрессорной установки.

Температура воздуха в комнате отдыха нормальная — от 17 до 18°, охлажденные же стены имеют температуру от 4- 1 до —- 5°. Несколько раз в день рабочие отдыхают здесь во время перерывов.

Наблюдения Института гигиены труда и профзаболеваний, произведенные на заводе, показали значительную эффективность этого способа охлаждения помещения. Смена температурных условий способствует улучшению терморегуляции организма, оказывает благотворное влияние на восстановление физиологических реакций, функциональное состояние центральной нервной системы. Все это ведет к повышению работоспособности.

По опытным данным, применение радиационного охлаждения не вызывает простудных заболеваний, так как при этом не может наступить переохлаждение организма.

Радиационное охлаждение может применяться не только в специальных комнатах отдыха; в ближайшее время оно будет использовано и непосредственно на рабочих местах — в пультах управления прокатных станов и кабинах подъемных кранов ряда горячих цехов.

ПРОВЕРКА И РЕГУЛИРОВКА ФОРСУНОК

От крохотной детали дизеля — форсунки — во многом зависит качество работы всего двигателя. Засорилась форсунка — и двигатель уже работает не на полную мощность, с неполным сгоранием горючего. Происходит преждевременный износ двигателя. Чтобы хорошо работали экскаваторы, тракторы, бульдозеры, необходимо регулярно проверять форсунки дизелей.

Однако сделать это совсем не просто. Только рабочие очень высокой квалификации по некоторым признакам умеют распознавать, хорошо ли работают форсунки, чтобы отрегулировать их.

Мастер Черников сконструировал на строительстве МГУ простой и дешевый станок для проверки форсунок.

Проверяемые форсунки вынимаются из двигателя и крепятся на раме станка. • Здесь же смонтированы электродвигатель, топливный насос, бачок для горючего и трубопроводы. При проверке электродвигатель приводит в движение топливный насос, и горючее поступает в форсунку. Форсунка, работающая правильно, должна распрыскивать горючее при определенном давлении. Если топливо начинает распрыскиваться при более низком давлении, то форсунка нуждается в регулировке.

Новый агрегат настолько прост, что его легко можно изготовить в любом механическом парке.