Техника - молодёжи 1953-12, страница 23

Техника - молодёжи 1953-12, страница 23

ПУМ Nl

—x элек-

• тропит -— ■ :

>> i ПУМ n2 "

i переход к следующей питательной колонке

Целый караван машин движется по торфяному полю. Это торфоуборочные пневматические машины «ПУМ» и электропитатвль. От питательной колонки электроэнергия подается по кабелю к электропитателю. На верхней раме его установлен барабан для укладки кабеля, идущего от колонки. Над кабиной электропитателя возвышается поворотная стрела. Она поддерживает кабель, отходящий от электропитателя к торфоуборочным машинам «ПУМ».

Пневматические торфоуборочные машины «ПУМ»— самоходные. Они одновременно убирают сухой разрыхленный торф и фрезеруют нижний слой залежи.

Как же работают эти машины?

Вентиляторная установка (2) создает разрежение воздуха в воздухопроводе (3), торф через раструбы сопел (1) засасывается, переносится по трубам, в бункер (5). В системе воздухопровода устанавливается циклон— бак (4). Он позволяет уменьшить скорость движения воздуха. Частицы торфа оседают на дно бункера, а поток воздуха направляется на выход (движение воздуха показано на рисунке стрелками).

бункер объемом в 10,6 куб. м наполняется за один проход машины, равный 500 м. когда бункер наполнится доверху, электродвигателем (7) приводится в движение ленточный транспортер (6) и торф разгружается в караван.

Электродвигатель (7) приводит в движение и машину. Фрезерный барабан (9), установленный сзади машины, разрыхляет новый слой залежи. Все управление машиной сосредоточено в кабине (8).

ные торфяные куски ровными рядами в виде длинной ленты.

У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки. Так, например, по качеству лучше экскаваторный торф, но процесс добычи его наиболее трудоемкий. Более дешевый способ — это фрезерный. Он изобретен в нашей стране и начал применяться с 1931 года.

Но при всех способах добычи торфа очень много времени затрачивается на сушку. Особенно уборка торфа затягивается при плохой погоде.

Сейчас наши ученые и инженеры работают над усовершенствованием механизации торфоразработок. Уже работает много новых замечательных машин. А недавно на торфяные поля вышли необычные пневматические машины — «ПУМ», которые упрощают технологию добычи торфа, повышают производительность. При этом намного уменьшается срок сушки и получается значительно лучшее качество добываемого топлива.

При пневматической уборке торфа значительно изменяется существующая технология добычи фрезерного торфа. При этом создаются условия для более широкой механизации и электрификации всех опе

раций добычи. Если по существующей технологии измельчают слой залежи до 20 миллиметров, то при пневматической уборке толщина измельченного слоя , равна 7—10 миллиметрам. Высыхает этот более тонкий слой при естественной сушке в два раза быстрее. Таким образом, весь круг операций по добыче сухого торфа, называемый циклом, совершается быстрее. При пневматической уборке за сезон добычи можно сделать вместо 25 циклов 55 и убрать с одного гектара площади больше торфа, чем при обычном способе уборки.

...Вот по торфяному полю движутся на некотором расстоянии друг от друга три машины. К одной из них, похожей на электротрактор с огромной стрелой, по земле тянется длинный провод. Эту машину называют электропитателем. От него по воздуху протянут провод, идущий к двум другим самоходным машинам.

Огромные, похожие на хоботы каких-то фантастических животных, трубы этих машин касаются земли своими раструбами. Слышится шум, напоминающий работу пылесоса» Это и есть гигантские пылесосы, только засасывают они не пыль, а тонны размельченного торфа.

Йо трубам крошка подается в бункер машины. Когда бункер наполнится, торф выгружается по ленточному транспортеру в каравая. А караван — это огромная гора торфа, сложенная на торфяном поле. Караваны располагаются примерно на расстоянии 500 м друг от друга. Из каравана готовый торф забирают другие машины.

Замечательна эта машина еще и тем, что она не только убирает торф, а одновременно и фрезерует. Сзади машины прицепляется фрезерный барабан. В то же самое время, когда машина захватывает размельченный торф, фрезерный барабан взрыхляет новый слой торфа толщиной от 7 до 10 мм.

После 8—9-часовой просушки по этому полю пройдет снова машина «ПУМ» и уберет этот слой торфа, оставляя за собой опять взрыхленную полосу.

Комплект машин состоит из двух торфодобывающих машин и передвижного электропитателя на гусеницах.

Электроэнергия для этих машин подводится по воздушным высоковольтным линиям. Для этого на торфяном поле установлены понизительные подстанции. На них стоит по 2 трансформатора, мощностью в 180 квт каждый. Один трансформатор обслуживает комплект машин.

Как же получают электроэнергию торфодобывающие машины?

От подстанций перпендикулярно осушительным коллекторным канавам на глубине 0,9 м от поверхности торфяного поля положен броне-кабель. По нему электрический ток подводится к питающим колонкам, установленным на расстоянии 100-125 м друг от друга.

Электропитатель подключается к колонке, находящейся в центре уби-

зоос

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машины для уборки торфа

Близкие к этой страницы