Техника - молодёжи 1953-12, страница 24

Техника - молодёжи 1953-12, страница 24

Ш ifflMl ЬШШ\

ПГЕ 1

, i .v Jj

) ' 3

рмм

ш 1

\

Основные части торфяного комбайна (см. схему справа): 1—привод от трактора, 2 — шнековая фреза, 3 — рабочая фреза, 4 — палъцы-размелъчители, 5 — шнековый пресс, 6 — инер^ионник, 7 — каток левый, S — каток правый.

Основные части автомата-укладчика (см. схему слева): 5 — шнековый пресс, 9—-мундштук, 10— стержень для образования отверстия в кирпиче, 11 — резиновый наконечник мундштука, 12 — приемная площадка. 13 — регулятор длины торфяного кирпича, 14 — спрессованный кирпич.

На схеме «Л» показано движение торфа в машине. Шнековая фреза «а» отбрасывает в сторону снятый верхний слои торфа. Торф, снятый рабочей фрезой «б», поступает в шнековый пресс. Отсюда выходят готовые торфяные кирпичики «в».

На схеме <кБ» показана последовательность снятия слоев торфа комбайном. Шнековая фреза снимает сухой верхний слои торфа глубиной до 50 мм. За ней следует рабочая фреза, подрезающая слой глубиной 100—150 мм.

раемой площадки. Одна из добывающих машин движется обычно впереди питателя, другая - сбоку на

расстоянии 25 м. Когда электропи-татель движется от колонки, кабель сматывается с его барабана.

Производительность одной машины «ПУМ» равна 4,6 гектара торфяного поля в смену.

Новые пневматические машины расширяют возможность применения фрезерного способа добычи торфа. Они предназначены для работы на крупных торфоразрабатываю-щих предприятиях.

А как быть, если разработка торфа ведется на небольших участках, предположим на торфяном поле колхоза?

Ведь до сих пор на мелких тор-фопредприятиях в большинстве случаев торф добывали резным способом, состоящим из трудоемких операций, осуществляемых вручную. Да и торф получался в этом случае невысокого качества.

Недавно Московский торфяной институт создал небольшой торфяной комбайн для малых торфопред-приятий и колхозных разработок.

Торфяной комбайн прицепляется к гусеничному трактору. Все механизмы его приводятся в действие от вала отбора мощности трактора через редуктор. На вал торфяного комбайна насажен огромный махо-вик-инерционник. Он накопляет энергию и помогает фрезе комбайна

справляться с такими препятствиями, как пни.

При движении по торфяному по-лю комбайн снимает в два приема слой торфяной залежи глубиной до 200 мм. Идущая впереди шнековая фреза снимает верхний, более сухой слой торфозалежи толщиной до 50 мм и перебрасывает его в сторону на соседнюю, уже разработанную полосу. Этот слой укатывается катком машины и должен стать подстилом для уже сформованных комбайном кирпичей. Идущая сзади рабочая фреза снимает второй слой толщиной до 150 мм. Она представляет собой барабан с жестко посаженными ножами, при помощи которых залежь дробится. Рабочая фреза забрасывает измельченную торфомассу в приемную часть перерабатывающего аппарата-пресса, в котором производится переработка торфомассы и формовка торфяных кирпичей. Сформованные торфяные кирпичи «выбрасываются через мундштук с резиновым наконечником и специальным аппаратом—автоматом-укладчиком — укладываются в ряд на подсушенный подстил.

Торфяной комбайн совершает весь процесс добычи торфа: переработку, формовку и укладку готовых кирпичей.

За сезон рабочий на этой машине добывает в 10 раз больше торфа по сравнению с тем, что он добывал старым, резным способом.

зоос