Техника - молодёжи 1953-12, страница 40

Техника - молодёжи 1953-12, страница 40

ГПрОЩПОто

■MX

ОСНОВОПОЛОЖНИК УЧЕНИЯ ОБ АТМОСФЕРНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Двести лет назад, 6 декабря 1753 года, иа торжественном заседании Академии наук в Петербурге великий русский ученый М. В. Ломоносов выступил с докладом «Слово о явлениях воздушных, от Електрической силы происходящих», посвященным новой, животрепещущей проблеме тогдашней науки — происхождению атмосферного электричества, которое он изучал при помощи так называемой «громовой машины». Ученый установил на крыше железный шест, который проволокой соединил с «электрометром», находившимся в комнате.

В этом докладе Ломоносов ярко и убедительно изложил свою оригинальную теорию образования атмосферного электричества путем трения слоев воздуха друг о друга. «Кто сомневается в том, — восклицал в своем выступлении Ломоносов,— что летающие по воздуху пары солнцем нагреться и течением воздуха между собой тереться могут?»

5ш

придерживались ошибочной точки зрения, считая един-ст венной причиной грозы высокий электроотрицательный потенциал Земли и насыщенность облаков электричеством с обратным знаком. Таким образом, Ломоносов два века назад был ближе к современной точке зрения, чем физики девятнадцатого века!

В те же годы опытами с пусканием воздушного змея в грозу занимался в Америке В. Франклин. На этом основании буржуазные историки лживо пытались утверждать, будто Ломоносов «заимствовал» у последнего свои идеи.

Однако сам Ломоносов еще тогда объяснил, что он «ему (Франклину) ничего не должен, ибо уже за несколько лет до того сам делал и обсуждал подобные опыты». «Франк-линовы письма» —■ заявлял Ломоносов. — увидел впервые, когда уже моя речь была почти готова».

Убежденный материалист, М. В. Ломоносов категорически отвергал антинаучные гипотезы о существовании некой «электрической жидкости». С материалистических позиций он ставил перед собой задачу создать стройную теорию электричества. К сожалению, гениальный ученый не успел довести до конца своих замыслов. Только предварительные наметки своих идей и выводов успел он опубликовать в 1756 году, в статье «Теория электричества, составленная по математическому методу».

Рисунок из книги Ломоносова. Стрелки показывают «восхождение воздуха в сиянии и погружение в тени»

Кандидат исторических наук А. ЛУРЬЕ

ПОРОХОВОЙ КОНЕР

Литейный мост через Неву в Петербурге был заложен 30 августа 1875 года. Для забивания свай на стройке при* менили копер, действующий при помощи порохового взрыва. Это было специальное приспособление — «пушка», состоящее из чугунного ствола с цилиндрическим отверстием, в который закладывали пороховой заряд. «Пушку» устанавливали на свае, над ней располагалась чугунная «баба» со стальным стержнем, входящим в ствол, как поршень. Когда «баба» падала, она осаживала сваю, одновременно стержень ударял по пороховому патрону, и получался взрыв. Силою отдачи свая еще больше углублялась в землю, а чугунная «баба» подбрасывалась вверх иа 10—15 футов.

Трение мельчайших частичек воздуха, электризующее их, по мнению Ломоносова, обычно вызывается столкновением восходящих (нагретых) и нисходящих (охладившихся) воздушных течений в атмосфере. Свою точку зрения Ломоносов подтверждал опытами, в которых измерялась плотность воздуха при разных температурах.

Рисунок из книги Ломоносова. «Сего 1753 года, в июле месяце, выставлен был мною електрический прут аб на высоком дереве... От него протянута была проволока в окно и привешен железный аршин... В перьвом часу пополудни взошла темная туча... не имея вблизи других инструментов, употребил прилучившийся топор... Выскакивали искры с треском беспе-рерывно, как некоторая текущая сила...»

Современное представление об атмосферном электричестве очень близко к ломоносовскому. Теперь принято считать, что в процессе образования атмосферного «электричества важную роль играют восходящие и нисходящие потоки воздуха, а электрические заряды в атмосфере состоят из отрицательных и положительных ионов, образующихся в восходящих и нисходящих потоках воздуха. А ведь почти до конца XIX века многие физики, не учитывая этих вертикально движущихся потоков воздуха,

S - Щ

ш

Рабочий с помощью специального устройства затормаживал «бабу». В это время другой рабочий закладывал новый патрон в жерло «пушки», и процесс забивки сваи продолжался. Пороховым копром ежедневно забивали больше 10 свай на глубину 42 футов.

Лауреат Сталинской премии Н. ОДНОРАЛОВ

зоос