Техника - молодёжи 1954-02, страница 12

Техника - молодёжи 1954-02, страница 12

ядерных сил и самих частиц. Вследствие того, что ядерные силы действуют только на очень малых расстояниях, каждая частица в ядре (взаимодействует лишь со своими ближайшими соседями. Это приводит к тому, что плотность ядерного вещества одинакова как в легких, так и в тяжелых ядрах. Частицы в ядре обладают вполне определенными кинетическими энергиями, которые в нормальном, невозбужденном состоянии ядра не дают им возможности выйти наружу, за пределы ядра,

Обе указанные особенности приводят к аналогии ядра с каплей жидкости. Такая капельная модель, предложенная советским ученым Я. И. Френкелем и датским физиком Нильсом Бором, оказывается справедливой для тяжелых ядер. На основе этой модели можно легко понять такой процесс, как деление ядер урана под действием нейтронов. Когда нейтрон попадает в ядро, оно возбуждается. Ядро-капля приходит в интенсивные колебания и разрывается на две части, разлетающиеся в противоположных направлениях.

Другая модель атомного ядра была развита в связи с наблюдаемыми на опыте свойствами различных ядер. Оказалось, что при определенном соотношении числа нейтронов и протонов ядра получают наибольшую устойчивость. Эти числа частиц в ядре получили название «магических» чисел. На основе этого материала была построена оболочечная модель ядра, согласно которой нуклоны внутри ядра движутся по определен* ньш орбитам, подобно движению электронов в атоме.

Существует еще несколько моделей атомного ядра, каждая из которых объясняет часть экспериментальных фактов. Как уже было сказано, создание действительно полной теории атомного ядра - дело будущего.

Уже в настоящее время становится очевидной непосредственная связь между свойствами элементарных частиц, которые мы только что рассмотрели, и свойствами окружающего нас мира.

На очередь дня в физике становятся такие вопросы, как вопрос о происхождении элементов и об их числе.

При изучении распространенности различных элементов в солнечной системе путем исследования состава метеоритов было найдено, что с увеличением атомного веса элемента относительное количество его уменьшается. Можно легко понять, что эта особенность в распространенности элементов связана с вопросом о происхождении элементов.

Существует три рода гипотез, объясняющих происхождение элементов. Одни из них объясняют происхождение элементов в результате ядерных процессов в недрах больших звезд под действием высокой температуры (около 1О00) и больших давлений. Другие гипотезы исходят из предположения, что в основе процесса образования элементов лежат свойства одной из элементарных частиц — нейтрона.

И, наконец, третьи гипотезы предполагают, что ядра всех более легких элементов произошли путем деления и радиоактивного распада более тяжелых ядер.

Каждая из этих трех гипотез связана с определенным числом экспериментальных фактов, в каждой, следовательно, есть зерно истины, но ни одна не является окончательной. Однако польза таких гипотез несомненна, так как они раовишют научную мысль, помогают движению науки вперед.

Теория элементарных частиц позволила подойти и к решению другого важного вопроса — о числе возможных химических элементов. В настоящее время известно 100 химических элементов.

Современная физика приводит к заключению, что существует предельный заряд ядра, равный примерно 137. Ядра с большим зарядом должны моментально разваливаться.

Наука в своем развитии приводит ко все более полному и глубокому пониманию явлений природы.

С каждым новым открытием все яснее и яснее становится связь <между свойствами мира мельчайших частиц и мира обычных веацей, которые нас окружают, становится все яснее связь и (взаимообусловленность всех явлений природы.

Обычно при нарезании резьбы после каждого рабочего прохода отводят резец, переводят каретку в исходное положение и снова подводят резец для следующего прохода. При этом для установки резца на требуемую глубину необходимо остановить станок. Если узкая канавка стесняет вход резца, точная установка его в канавке займет довольно много времени.

Надо отметить, что резьбовой ре1-зец работает в условиях более тяжелых, чем все остальные резцы. Он одновременно углубляет резьбу и зачищает ее по обеим сторонам угла нарезки. Сечение стружки, отделяющейся при нарезании резьбы, неодинаково по длине режущей кромки резца, а именно: сечение стружки на сторонах резьбы вдвое, а то и вчетверо меньше сечения стружки на внутреннем диаметре резьбы.

Такая неравномерная нагрузка на режущую кромку резца и относительно большая и сложная конфигурация этой кромки делают резьбовой резец капризным.

Было бы очень целесообразно после каждого прохода резьбового резца пускать канавочный, В этом случае резьбовой резец работал бы только по сторонам угла нарезки, не задевая вершины, а канавочный только по верху, углубляясь на величину поперечной подачи. В этом случае резцы работали бы спокойно и чисто, как бы помогая друг другу.

Рассуждая таким образом, я пришел к выводу, что необходимо сконструировать такое приспособление, которое осуществляло бы попеременную работу двух резцов-резьбового и ванавочного.

Но работать такое устройство с двумя супортами могло бы только автоматически. Автоматизация - вот путь дальнейшего роста производительности труда.

Приспособление, предложенное мной, представляет собою устройство для осуществления всех движений, необходимых для автоматического нарезания резьбы двумя попеременно работающими резцами. Резцы располагаются с разных сторон обрабатываемой детали. При прямом ходе супорта работает резьбовой резец, при обратном - канавочный.

Основным узлом приспособления является переключатель, осуществляющий включение и отвод резцов, поперечную подачу, переключение мотора и его остановку в заданный момент.

Последовательные этапы нареза-ния трапецоидольной резьбы двумя резцами.

Главная деталь переключателя -это сердечник, представляющий собой зубчатый и цилиндрический концентричные секторы.

Когда первый резец заканчивает проход, в специальный упор, установленный на станине станка, упирается рейка переключателя и происходит резкий поворот его сердечника. При повороте сердечника происходит перемещение рейки, связанной с гибким валом. Этот гибкий вал ведет к резьбовому резцу. Он осуществляет включение и выключение резца. На оси сердечника посажен также рычаг, действующий на переключатель электрического мотора.

Другим важным узлом приспособления является узел поперечной подачи. Он состоит из втулки, внутри которой перемещается шток с собачкой храповика. На шток действует гибкий вал, производящий поворот храпового колеса, посаженного на винт поперечной подачи.

После того как резьборез-автомат установлен на станке и налажен, нарезка осуществляется автоматически. Для управления им не требуется токарь высокой квалификации.

При работе с моим автоматом нарезание точной глубокой резьбы производится с одной установки, улучшается качество резьбы, возрастает производительность труда. Установка приспособления и наладка занимают не более 20-30 минут.

Я. ME ЕРОВ, токарь зам сад* «Илымаринс» {г. Таллин)

ю