Техника - молодёжи 1954-02, страница 15

Техника - молодёжи 1954-02, страница 15

I

Отступило <в строй ояром-

®ное сооружение, символ расцвета социалистической культуры — Московский Государственный университет на Ленинских горах.

Строительство университета на Ленинских горах было начато в 1949 году. В январе того же года на строительной площадке начались работы по рытью котлованов для фундамента главного здания.

Спустя три месяца были уложены первые кубометры бетона в фундаменты высотной части. К началу 1951 года главное здание уже выросло до венчающей части и были в основном воздвигнуты факультетские корпуса.

К 1 сентября 1953 года весь сложнейший комплекс работы был в основном завершен и на пяти факультетах — геологическом, географическом, механико-ма-тематическом, физическом и химическом — начался учебный год.

За 4*/« года строительства выполнено только одних земляных работ 6,8 млн. куб. м, что превышает объем земляных работ на Днепрогэсе.

Кирпича, из которого построен университет, хватило бы на целый город из 300 - 400 четырех-пятиэтаж-ных домов, с населением в 50-60 тыс. человек. Смонтировано было 54 тыс. т металлоконструкций, что эквивалентно объему строительства нескольких заводов. А площадь асфальтового покрытия на территории университета соответствует стокилометровому тракту с двухсторонним движением автомобилей.

Ежедневно на строительство прибывало более 300 вагонов с различными материалами и конструкциями, а общий суточный поток грузов достигал 4000 т. Только на строительстве главного здания работа по вертикальному перемещению всех употребляемых в дело материалов составила 65 млрд. килограммометров.

Как же смогли строители за короткий сравнительно срок осуществить такие гигантские объемы работ?

Стремительные темпы работ были возможны, конечно, только при ус* ловии максимальной механизации, создания и использования новых методов ведения строительно-монтажных и отделочных работ.

Действительно, уровень механизации земляных работ составлял на строительстве 98%, монтажа метал-локаркаса - 97%, приготовления бетона и раствора — 100%, штукатурных работ - 73%, монтажа междуэтажных железобетонных перекрытий - 100% и т. д.

Первым условием для максимальной механизации и организации поточноскоростных Методов строительства было применение рациональных решений конструктивных деталей проекта. Именйо это в первую очередь позволило

Ннжемеры: ВАЛЕНТИН ПРОСКУРНИН и ЕВГЕНИЙ БАЙЕР

Рис. Б. ДАШКОВА и А. ПЕТРОВА

превратить площадку строительства в цехи сборки стандартных готовых деталей, отдельных конструктивных элементов и полуфабрикатов, изготовленных индустриальным методом.

Примером может служить применение готовых арматурных карка-сов-блоков, которые позволили вести монтаж арматуры, по существу, без участия арматурщиков. На установку каждой тонны арматурного каркаса-блока, доставленного из центральных арматурных мастерских, где все процессы изготовления их были полностью механизированы, требовалось затратить всего лишь 1,27 человекодня монтажников и 0,5 человекодня сварщиков.

В отличие от других высотных зданий, где колонны металлокарка-са запроектированы из сварных стоек двутаврового сечения, колонны главного здания университета были решены в виде наиболее рационального крестообразного сечения. Это решение, впервые принятое в практике строительства высотных зданий, дало возможность стандартизации узлов для рам продольного и поперечного направлений.

Около 3 500 вагонов прибыли на строительство с металлоконструкциями в виде законченных элементов, подлежащих сборке.

Для облегчения веса кладки стен и уменьшения сечения металлоконструкций верхние 14 этажей главного здания выполнены в виде облегченной керамической кладки с применением в качестве утеплителя минерального войлока.

Советские инженеры являются новаторами в области широкого применения на строительстве сборных конструкций. Это выгодно отличает наши методы строительства от зарубежных, в том числе американских, где принцип сборно-сти не идет далее индустриальной заготовки второстепенных элементов здания. Сборными были перекрытия этажей жилых зон. Для этого впервые в практике строительства высотных зданий были применены железобетонные крупнопанельные плиты индустриального изготовления.

Каждая студенческая и аспирантская комната сразу перекрывалась сборной железобетонной плитой площадью 8—12 кв. м. Такая плита имела уже полностью отделанную поверхность потолка и карниза. Окончательная отделка потолка, таким образом, сводилась лишь* к затирке.

Этот передовой метод строительства перекрытий ускорил сборку, улучшил качество работ, дал экономию в рабочей силе и сократил количество «мокрых» процессов на строительстве, не говоря уже о том, что сборные железобетонные плиты увеличили жесткость конструкций в целом.

По верхней поверхности плит укладывалась шлакобетонная прослойка, в ко* торой были скрыты сотни километров труб различных коммуникаций. А уже на эту шлакобетонную прослойку, являющуюся одновременно звукоизоляцией, укладывался паркет. Паркетные полы также частично изготовлялись на предприятиях строительства в виде щитов шириной 0,8 м, а длиной во всю ширину студенческой и аспирантской комнаты.

Метод крупноблочного заводского изготовления и сборки был * применен и при облицовке фасадов университета. На специальном заводе индустриальными методами впервые в строительной практике в массовом количестве изготовлялись железобетонные плиты площадью в 8-10 кв. м, облицованные светлокремовой керамикой. Затем эти плиты устанавливались на место при помощи универсальных башенных кранов.

Из опыта облицовки 270 тыс. кв. м облицовочными плитами возникла не существовавшая до этого технология облицовочных работ. Более 300 рационализаторских предложений было внедрено на заводе

облицо в о ч н ы х плит. Это дало возможность выработать наибо-

РАССВАЗЫ О МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТ»: