Техника - молодёжи 1954-02, страница 16

Техника - молодёжи 1954-02, страница 16

Облегченная кладка стены верхних этажей.

ОКОННЫЙ ПРОЕМ

ВОЗДУШНАЯ ПРОСЛОЙКА

КРАСНАЯ КЕРАМИКА

МИНЕРАЛЬНЫЙ ВОЙЛОК

ОШДОВОЧКАЯ К ДЙЙКА

ШТУКАТУРКА

лее совершенный технологический процесс. Следует отметить, что идея конструирования сборных железобетонных элементов как тонкостенных пространственных конструкций зародилась и была реализована впервые в Советском Союзе.

Также было механизировано массовое заводское изготовление сборных краснодеревных панелей: сборных плит искусственного мрамора, акустических плит, мозаичных гранитных и мраморных изделий и т. д. Необходимо упомянуть о широком внедрении средств «малой механизации», в частности о введенной впервые механизации изготовления завитков для поручней. Простое оригинальное приспособление к фрезерному станку позволило добиться изготовления любого завитка поручня механизированным способом.

Остеклить десятки тысяч квадратных метров окон университета-работа гигантской трудоемкости. Многим бригадам квалифицированных стекольщиков пришлось бы целыми днями резать дефицитными алмазами утолщенное, 4-6-миллиметровое, стекло. Чтобы избежать этого, резку стекла в основном перенесли на завод. Работа по остеклению свелась к установке стекла, монтируемого на П-образной резине.

На строительстве университета были повсеместно применены Укрупненные санитарно-технические блоки, сборные лабораторные коммуникационные рамы, сборные элементы оборудования лифтовых шахт и детали облицовки кабин лифтов. Сложная электроустановочная аппаратура для МГУ впервые была изготовлена в виде готовых комплектных автоматизированных трансформаторных подстанций, готовых щитков и пультов управления. Сотни тысяч разнообразнейших деталей оснащения университета приходили в готовом виде, что

14

скоростях мои-

обеспечило ные темпы тажа.

Большую роль в строительстве МГУ сыграли ровые материалы: формопласт, бумажная пластмасса, белое каменное литье, алюминированное золотистого цвета стекло, асбоцементные большого сечения трубы и многое другое.

Важную роль в успехе скоростного строительства МГУ сыграла современная технология {производства строительных. Монтажных И отделочных работ, основанная на максимально * совмещенном графике и комплексной механизации.

Штукатурные работы по йсему зданию университета состав ляли 2160 тыс. кв. М сложной Профилировочной штукатурка, или, по трудоемкости, около 10% всего объема работ. От степейй комплексной механизации эФих работ и выбора рационального технологического процесса Во многом зависел успех всего строительства. Вот как были организованы на строительстве штукатурные работы (смотри рисунок).

Добывающийся с поМощью намыва на барзки песок доставлялся к расположенному блйз строительства причалу. Здесь песок разгружался при помощи судового Грейферного крана. Затем по мере надобности он поступал на самосвалах на центральный растворный завод. Добыча, погрузка, разгрузка и доставка песка к растворному узлу были полностью механизированы.

Прибывающая известь из вагонов поступала на известегасилки, откуда в виде известкового молока на

Часы университета, сфотографированные с земли.

сосы подавали ее в дозировочные бачки растворомешалок. Приготовленный в растворомешалках емкостью по 625-1000 л раствор поступал через бункеры в специально оборудованные самосвалы, Достаь-лявшие его на разгрузочную эстакаду приобъектных растворных узлов. Здесь при помощи растворойа-сосов раствор подавался 1а растворные бункеры, с этих бункеров шло питание поэтажных растворонасо-сов или транещортно-штукатурных машин. С их помощью осуществлялось нанесение штукатурного раствора. Параллельно с механизированной подачей раствора .пневмотранспортом на этажи подавался алебастр и цемент.

Благодаря осуществлению изложенных мероприятий удалось добиться механизации штукатурных работ на 73%!

Штукатурные работы производились комплексными бригадами, по

Комплексная механизация штукатурных работ на строителЬсТёе новых зданий Московского Государственного университета. 1. СкАаАы материалов. 2. Известегасилки.

Растворонасосы. 4. Пескосеялка. 5. Растворный зайод. б. Шнековая растворомешалка. 7. Винтовой питатель. в. Компрессор. Р. Циклоны для алебастра и цемента. 10. Сопло-распылитель раствора. 11. Транспортер*дозатор алебастра и цемента

• длебАстр сг£> цемент янф известь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Штукатурные и облицовочные работы

Близкие к этой страницы