Техника - молодёжи 1954-02, страница 17

Техника - молодёжи 1954-02, страница 17

18-25 Человек в каждой. Работали эти бригады по операционно-рас-члененному методу. В то время, когда на одном участке площадью в 1 ООО к®. м штукатурили, «а ,втором участке такой же величины выполнялись все подготовительные операции и установка подмостей.

Каждая бригада разбивалась на звенья, выполнявшие отдельные операции. Это способствовало быстрому освоению этих операций и, следовательно, быстрому повышению производительности труда в бригаде.

При этом каждому рабочему представлялась возможность по мере освоения менее сложных операций переходить к более сложным и таким образом повышать свою квалификацию*

В целом на строительстве одновременно было создано и работало более 30 параллельных штукатурных потоков. Во всех корпусах и зонах, где технологический процесс штукатурных работ был организован по операционно-расчлененному методу и применялись передовые приемы работ, производительность труда резко возросла.

Установлено, что такая организация работ является наиболее рентабельной и эффективной.

При механизированной подаче раствора на этажи и поточном способе работ затраты труда на 1000 кв. м штукатурки составляли 100 человекодней, против 200 чело-векодней при работе вручную. Таким образом было достигнуто стопроцентное повышение производительности труда.

Таких показателей на строительстве МГУ достигли бригады Алексеева, Гаврилина, Казенного, Козакова, Кобзева, Аттика и других.

Огромное место занимали во всем объеме строительства каменные работы. Их вели также операционно-расчлененным методом по двухза-хватной системе. Работали каменщики звеньями по 5 человек - «пятерками» - с добавлением шестого при толщине стен, превышающей 3 кирпича. Перевозка кирпича и доставка его на рабочее место производилась в контейнерах с дере"-вянными поддонами емкостью от 42 до 360 кирпичей. Кроме того, на

строительстве были разработаны и с успехом применены контейнеры на 2 тыс. штук кирпича, которые на платформах доставлялись к главному зданию, а затем кранами подавались непосредственно на рабочее место» Применение большегрузных контейнеров обеспечивало наилучшее использование мощностей подъемных механизмов.

Приготовление связывающего раствора осуществлялось на центральном растворном заводе. Готовый раствор подавался к рабочим местам как по раство-ропроводу, так и в бункерах и тачках со съемными металлическими ящиками. Кладка велась с междуэтажных перекрытий при высоте яруса 1—1Д м.

Такая организация каменных работ позволила высвободить свыше 2 тыс. каменщиков. Только одно применение звеньев каменщиков — «пятерок» — по сравнению с «двойками» высвободило более 50% квалифицированных каменщиков. Если а две «пятерки» требуется два высококвалифицированных каменщика 5—6-го разряда, то те же 10 человек, организованные в пять «двоек», требуют пять каменщиков 5—б-го раз* ряда - в 2,5 раза больше!

Принятая технология каменных работ способствовала освобождению квалифицированных рабочих от всех подсобных и вспомогательных работ.

Немало и других новшеств технического, организационного, технологического характера применили в своей работе строители Московского университета.

Отличное качество работ, высокие темпы были законом для строителей на всех этапах сооружения Московского Государственного университета. Сотни

бригад и десятки участков заслуженно завоевали звание «коллектив отличного качества».

Прекрасен результат их вдохновенного труда! Стоят, и века будут стоять над Москвой^рекой, сверкая дивной красотой архитектурных форм, новые здания университета!

ш

СЖ ВОЗДУХ