Техника - молодёжи 1954-02, страница 3

Техника - молодёжи 1954-02, страница 3

НАУКА OB АВТОМАТАХ

Академик И. И. АРТОБОЛЕВСКИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ И АВТОМАТЫ

Технологические процессы» выполняемые современными машинами-автоматами, исключительно многообразны. Однако имеется большое количество типовых технологических процессов, механика которых является общей для самых различных производств. Так, например, с процессом дробления и измельчения материалов мы встречаемся и в горнорудной промышленности, и в мукомольной промышленности, и в промышленности строительных материалов. Процесс сепарации сыпучих материалов является общим для сельского хозяйства, горной и обогатительной промышленности, а также силикатной промышленности. Обработка давлением и прокатом является общей для машиностроения, промышленности строительных материалов, промышленности пластических масс, резиновой промышленности.

Многие процессы широко распространены в одной очень большой области промышленности - например, процесс кручения и вытягивания нитей в текстильной промышленности.

Некоторые технологические процессы, в условиях внедрения автоматизации, будут в ближайшее время неотъемлемой частью самых различных производств. К таким технологическим процессам относится, например, процесс упаковки массовых изделий или процессы загрузки и питания автоматов.

Рациональное проектирование машин-автоматов возможно только в том случае, если физика и механика отдельных технологических процессов будут достаточно изучены, если конструктору будет правильно сформулирована физическая сторона задачи.

В качестве примера одной из труднейших задач можно указать на проблему механики гибкой нити. Работа в этой области имеет сейчас громадное значение для всей текстильной промышленности, для расчета землеройных и подъемно-транспортных машин, д\я кабельной промышленности и т. д. В математическом отношении эта задача представляет большие трудности, но она разрешима.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ МАШИН

Теория производительности рабочих машин яочти не разработана. Как мало сделано еще в этом вопросе, видно хотя бы из того, что до сих пор нет даже четкого определения, что такое производительность машины и из каких элементов она складывается. Некоторые ученые считают производительностью машины количество продукции, выпускаемой в единицу времени, - например, штучную производительность в автоматах массовых изделий. В сельскохозяйственных машинах под производительностью понимают количество обработанной площади, в текстильных машинах - количество выработанного материала. При этом в большинстве случаев определения производительности машин не увязываются с энергетическим балансом машины: с затратой энергии на производство продукции, с технико-экономическими показателями, связанными как с производством, так и с экс

плуатацией машины и использованием рабочей силы.

Несомненно, что для ряда машин штучная производительность вполне может быть основным критерием. Для других машин этот критерий просто неприменим или не является главным.

Повидимому» под производительностью машины мы должны понимать комплекс критериев, удельное значение которых для различных машин будет различным и потребует в каждом конкретном случае своего изучения. Для этого должны быть поставлены комплексные исследовательские работы с участием специалистов по теории машин, эксплуатационников и экономистов. Оценка производительности машины должна учитывать количество выпускаемой продукции, количество затрачиваемой энергии на ее выпуск, условия эксплуатации машины, рентабельность производства, количество рабочей силы, необходимой для ее эксплуатации, вопросы амортизации машины, ее ремонта и т. д.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАЛАНС

Для оценки и для повышения производительности имеет значение проблема изучения энергетического баланса машин. Распределение энергии, производимой двигателем на преодоление производственных и непроизводственных сопротивлений, имеет важнейшее значение как для оценки эффективности работы машины и ее производительности, так и для решения вопроса об устойчивости ее движения. Без знания таких характеристик, как зависимость крутящих моментов на ведущих валах от пути, скорости и времени движения машины, не могут быть установлены рациональные скорости исполнительных органов машин-автоматов, скорости, при которых могут быть получены оптимальные рабочие режимы. Несомненно, что глубокое изучение этого вопроса во многих случаях позволит выявить даже в существующих машинах резервы в скорости. Это позволит путем увеличения скорости повысить производительность машин-автоматов.

Для изучения механических характеристик машинных агрегатов необходимо дальнейшее развитие работ в области создания надежных методов исследования, используя для этого в первую очередь электрические и электронные методы.

Известно, что энергоемкость, то-есть способность машины пропускать через свои механизмы определенное количество энергии, зависит от соотношения между этой энергией, скоростью движения машинного агрегата и массами движущихся звеньев механизмов, входящих в состав агрегата. Только правильным подбором этих соотношений могут быть обеспечены устойчивость работы машинного агрегата, уменьшение динамических нагрузок, снижение сопротивлений, а следовательно, повышение прочности и долговечности его работы. Непосредственно к вопросу об устойчивости движения машинного агрегата примыкают и вопросы регулирования его движения.

РАССКАЗЫ ОБ

АВТОМАТАХ